№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 36 (276) от 07.09.2012
Деньги – в траншею

Эта история произошла в селе Адашево Кадошкинского района

Она связана со строительством нового водопровода. Вот уже третий год подрядчики из Саратова занимаются в Адашеве возведением инженерных коммуникаций, и работам, похоже, нет конца. Курьезность ситуации заключается в том, что на отдельных участках водопроводных сетей строители просто «забыли» проложить трубы. 

 

 

 Заглянув в один из шахтных колодцев на улице Мирная, мы действительно не обнаружили там никаких труб. Однако тут же заметили следы грубой работы во время засыпки траншеи землей. Как это назвать: обычным очковтирательством или мошенническим трюком? Так или иначе, но финансовых средств было освоено достаточно много.

 По словам Главы администрации Адашевского сельского поселения Владимира Евишева, только в 2010 году на строительство 1,4 километра уличного водопровода было потрачено порядка 1,4 миллиона рублей. Это, что называется, по бумажным отчетам. Фактически же протяженность построенного водопровода была значительно меньше. По большому счету, еще год назад надо было «бить в колокола» и обратить на нарушения внимание правоохранительных органов. Но местная власть почему-то «закрыла глаза» на очевидные безобразия и не стала жаловаться на строителей. 

Нынче представители сельской власти заявляют, что подрядчики скоро исправят ошибки, то есть вновь откопают траншеи и положат туда водопроводные трубы. Понятно, что на это потребуются и время, и дополнительные денежные средства, которых, как всегда, не хватает.

 Кутерьма вокруг сельского водопровода происходит на виду сотен жителей села Адашево. Люди недоумевают и возмущаются: почему, дескать, доверили строительство важного для селян объекта подрядчикам из другого региона? Или в Мордовии не хватает своих строителей? Вот как пояснил нам эту ситуацию глава администрации Адашевского сельского поселения.

- В свое время был объявлен конкурс на строительство водопровода в нашем селе. Согласно проекту, была обозначена и его протяженность – 7,7 километра. Первоначально общие затраты на сельский водопровод составляли 9 миллионов 625 тысяч рублей. Однако в результате проведенных торгов предпочтение было отдано одной из подрядных организаций Саратова. Выигравшие тендер строители убавили стоимость объекта примерно на 2 миллиона рублей. Собственно, этот фактор и стал главным аргументом при выборе подрядчика. 

Согласно договору, водопровод в селе Адашево должны сдать в эксплуатацию в ноябре 2013 года. Времени остается практически один год. Если трезво оценивать сложившуюся ситуацию, то у адашевцев нет уверенности в том, что вода побежит по трубам к вышеуказанному сроку. По сути, на пороге зима, и саратовские строители вряд ли что-либо сделают в холода. По словам В.Евишева, за весь прошлый год ими было освоено 728 тысяч рублей. Мало, конечно. На этот год планировалось выделение средств в два этапа: 428 тысяч и 295 тысяч рублей. Но деньги эти, говорят, не поступали на счет администрации Адашевского сельского поселения. Куда они делись, никто толком не знает.

Хотя, как утверждает руководитель местного органа самоуправления, этот факт никоим образом не должен был повлиять на ход строительных работ. Согласно договору, 30 процентов денег от сметной стоимости объекта якобы уже выплачены подрядчику. Между тем работы по строительству уличного водопровода в селе Адашево выполняются, как убедились, ни шатко, ни валко. К тому же, с присутствием очковтирательства. 

Село Адашево в Кадошкинском районе – одно из самых больших, где в настоящее время проживает около 700 человек. Населенный пункт находится, по сути, на республиканской автомобильной трассе; здесь неплохо развивается социальная сфера, фермерское движение, предпринимательская деятельность. Примечательно и то, что в село стали возвращаться те, кто когда-то уезжал на заработки в Москву, другие мегаполисы страны. Приезжают и начинают заниматься серьезными делами: строят для своих семей добротные дома, разводят на личных подворьях живность, разбивают сады, открывают собственный бизнес в рамках программы «Самозанятость». Это к тому, что люди хотят жить сегодня лучше, чем вчера. А строительство сельского водопровода, несомненно, даст новый толчок к движению вперед.

Согласитесь, на бумаге можно написать все что угодно, можно прописать любой план и стратегию. В договоре с саратовской строительной организацией, казалось, тоже все четко расписано, документ скреплен подписями и печатями. Но если и впредь подрядчик будет нарушать свои обязательства и не сдаст водопровод «под ключ» к указанному в договоре сроку,  то заказчик работ (администрация сельского поселения – прим. авт.) вынужден будет обратиться в судебные органы. Однако Владимир Евишев надеется, что дело до этого все же не дойдет...

Н. Атласов. 

 

Версия для печати Версия для печати