№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 35 (275) от 28.08.2012
В Лямбире убили чупакабру?

Таинственные хищники продолжают нападать на частные подворья

Семья Нины Георгиевны и Ивана Ивановича Кудашкиных из села Лямбирь снова оказалась в центре внимания жителей райцентра. На их подворье второй раз в течение месяца побывали неизвестные звери. Если в первом случае пенсионеры недосчитались в своем подсобном хозяйстве почти 50 четырехмесячных петушков и больше десяти полуторамесячных цыплят, то в середине минувшей недели они, похоже, сумели предупредить гибель оставшегося поголовья птицы и мелких домашних животных. Дело в том, что Кудашкиным удалось убить загадочное существо. 

 

 

Выйдя утром во двор, И.И. Кудашкин заметил около дальнего сарая промелькнувшую тень собаки. Хозяин подумал, что это, видимо, соседский Апорт, который иногда любит гулять среди садовых деревьев. Мужчина стал звать пса по кличке, но тот никаких сигналов не подавал. Иван Иванович насторожился, взял в руки вилы и стал потихоньку приближаться к строению. Вскоре он услышал оттуда непонятные звуки, нисколько не похожие на собачий лай или визг. Мужик не растерялся: быстро закрыл дверь сарая и прижал её досками. 

- Было девять часов утра, - рассказывает Н.Г. Кудашкина. – Муж прибежал домой за подмогой, он был весь расстроенный. Тут к нам зашел его друг Николай, и вместе они пошли к сараю. Открыли дверь, а через несколько секунд зверь выбежал наружу. Но мужики успели несколько раз ударить хищника вилами.

Это было животное коричнево-бурого цвета, внешне сильно напоминавшего небольшую собаку. Любопытная деталь. Когда Кудашкины пошли к сараю, позвали свою собачку Кузю, та послушалась, но, пройдя несколько метров, резко развернулась и убежала в сторону дома. Хозяева заметили, что Кузя унюхала запах этого неизвестного домашним животным зверя. Панический ужас и вызвал у собаки «обратный ход».

После нескольких ударов по голове и спине загадочное существо неожиданно исчезло из поля зрения. Супружеская чета Кудашкиных и их помощник подумали, что зверь ударился в бега и больше вряд ли придет обратно. А он, представьте себе, вернулся. И опять залез в сарай. Это заметили хозяева. Снова началась охота. 

- Мы не так быстро могли найти хищника, - рассказывает Н.Г. Кудашкина. – За считанные минуты он вырыл своими лапами большую нору. Видно, хотел спрятаться в ней. В результате зверь получил семь-восемь проколов вилами. Смерть наступила не сразу, и было страшно смотреть на эту картину. Существо то и дело раскрывало свою пасть, показывая большие клыки, каких, говорят, нет ни у одной собаки. И что поразительно, от него раздавались душераздирающие стоны. Так, прямо на вилах и вытащили из норы эту «чупакабру»...

Дальнейшее развитие событий представляет не меньший интерес. Когда «чупакабра» была убита, Кудашкины тут же решили позвонить в районную ветеринарную службу. На место чрезвычайного происшествия приехало, по словам Нины Георгиевны, пять человек. Посмотрели «спецы» на труп животного и сказали, что «это одичавшая собака». Велели закопать зверя в землю.

- А, может, все-таки заберете его? – спрашивали у ветеринаров супруги Кудашкины. – Надо же обследовать животное, вдруг у него какие-нибудь заразные болезни...

Нет, слова эти не возымели никакой реакции. Кроме одной – ветеринары сели в машину и уехали восвояси.

Больше суток труп «чупакабры» или «дикой собаки» лежал на огороде семьи Кудашкиных. С вилами на боку(!) Сколько переживаний и страстей было за это время?! Пенсионеры стали потихоньку успокаиваться, когда к «ЧП» подключилось руководство администрации Лямбирского муниципального района и Мордовской республиканской ветеринарной службы. Как нам поведали, лямбирские ветеринары повторно посетили подворье четы Кудашкиных. Неизвестного зверя все же увезли. Сказали, что на обследование. Спрашивается: нельзя было это сделать сразу же после завершения «охоты на лис». Если всерьез, то ветеринары в последнее время больше занимаются случаями, связанными с «бешеными лисами». А кто же объявит войну так называемым чупакабрам – козьим вампирам (с испанского языка – прим. авт.)?  

Кудашкины прикинули, что от кровавого июльского рейда таинственных зверей общая сумма ущерба составляет в пределах 12-15 тысяч рублей. Возместят ли затраты? Вряд ли, потому что никто не знает, что за животное душит на личных подворьях не только кур, цыплят, индюшек, но и коз, овец и кроликов. 

- Собака не уложит в рядочек убитую птицу, - заявляет Н.Г. Кудашкина, - она обязательно что-то съест от тушки. В нашем же случае ничего подобного нет. Такое ощущение, что зверям нужна только кровь. Высосут они её у домашних животных и птицы, тут же покидают место. Вампиры, одним словом. Ладно, нам удалось убить кровопийцу, но это не значит, что в перспективе не будет трагедий в подсобных хозяйствах граждан. Надо принимать меры. Пока же в этом вопросе «ноль» действий как со стороны ученых, так и представителей властных структур.

Кстати, после смерти загадочного существа во дворе семьи Кудашкиных опять объявлялись «чупакабры». Кто знает, может, они хотят отомстить «охотникам» каким-то образом? Говорят, что на днях неизвестные вампиры порвали шелковую сеть, натянутую вокруг того самого сарая. Более того, ночью люди не везде спят спокойно. Многие собаки ночью стали выть по-волчьи...

Н. Атласов.

 

Версия для печати Версия для печати