№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 35 (796) от 31.08.2022
Школьные новшества

 Что изменится в новом учебном году?

24 августа в Саранске прошло пленарное заседание республиканского образовательного форума «Перспективы обновления: от прогнозов к стратегиям». В его работе приняли участие представители органов госвласти, общественных организаций, вузов республики, бизнеса, а также педагоги и родители. О том, каких новшеств ждать с 1 сентября не только в образовательном, но и воспитательном процессе, – в нашем материале. 
 
«Разговоры о важном»
Пленарное заседание началось с видеообращения министра просвещения РФ Сергея Кравцова. 
– Надо сделать все, чтобы детям было интересно учиться,–  отметил Сергей Кравцов. – Огромную роль в этом играет учитель, который создает комфортную атмосферу. В преддверии 2023-го, объявленного Президентом Годом педагога и наставника, мы и дальше будем работать над укреплением престижа педагогической профессии. Одна из главных задач – чтобы учителя, наставники пользовались уважением в обществе и могли заниматься своими прямыми обязанностями: воспитывать, учить детей, а не тратить время на бюрократию. С 1 сентября сократится перечень заполняемой учителем документации. Кроме того, поставлена точка в дискуссии о предоставлении учителем так называемых образовательных услуг. Это понятие исключено из Закона об образовании, что в корне меняет отношение к педагогу. 
С 1 сентября в школах России будет реализована единая образовательная программа, по инициативе главы государства создано движение детей и молодежи, основой которого станет проведение воспитательной работы по укреплению традиционных ценностей. Большая роль отводится проекту «Разговоры о важном». 
– Он  призван уже с младших классов знакомить детей с историей региона, города, учить их доброте и справедливости. 1 занятие состоится 5 сентября. Далее они будут проходить еженедельно по понедельникам первым уроком. Дополняет эту работу церемония поднятия государственного флага и исполнение гимна. Хочется отметить значимость этих нововведений. Ребенок, воспитанный в уважении к Отечеству, в том числе к государственному флагу, гимну, истории – это человек, уверенный в своих поступках, готовый участвовать в судьбе страны, – подчеркнул Кравцов. 
 
Советники по воспитанию
– Каждому ребенку независимо от места жительства и достатка семьи должно быть доступно качественное образование, – подчеркнул в своем выступлении глава Республики Мордовия Артём Здунов. – На реализацию этого важнейшего государственного приоритета и направлена работа всей отрасли. 
Благодаря нацпроекту «Образование» и другим федеральным программам только в этом году на укрепление материально-технической базы учреждений образования Мордовии направлено более 1,2 млрд рублей. В 2022 году откроется детский сад на улице Кирова в Саранске, в следующем  – большая школа в микрорайоне «Юбилейный». В 2023-2024 годах запланировано строительство еще 3 школ – нового корпуса в селе Белозерье Ромодановского района и двух школ в Саранске. По федеральной программе капитального ремонта школ в этом году отремонтировано 12 зданий, в 2023 году капремонт пройдет еще в 19 школах. 
Глава Мордовии отметил, что особое внимание должно быть уделено горячему школьному питанию. 
– По этому направлению вопросы есть, внимательно смотрим комментарии: где-то вкусно, а где-то горячее питание таковым вовсе не является. Давайте не расслабляться, прошу за этим следить! – обратился глава региона к участникам образовательного форума.
Артём Здунов подчеркнул, что в центре образовательного процесса находится ученик.
С 15 сентября в Мордовии пройдет конкурс исследовательских работ студентов и школьников Мордовии «Гордость моей Родины», приуроченный к 410-летию освобождения Москвы от войск польских интервентов. Ранее он проводился на уровне университета, а теперь будет иметь республиканский масштаб.
– Необходимо изменить подход к работе с детьми, воспитательному процессу. Мы должны рассказывать молодым людям о духовном мире, исторических ценностях. Воспитательное направление должно уверенно войти в учебные планы, – отметил глава РМ.
В образовательных учреждениях начнут работать советники по воспитанию. Их главная задача – выстроить воспитательную работу так, чтобы дети становились активными участниками культурных и спортивных мероприятий, патриотических акций и проектов, находили поддержку в реализации своих инициатив.
Важность духовного воспитания поддержал и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий: «К чему призовет учитель сердце ребенка – таким оно и будет. В школе формируется не каждый отдельный человек, а общество в целом. Мы должны научить наших детей честности, совести, нравственности, обеспечить их историческими знаниями, укрепить духовные корни. От учителей зависит будущее нашей страны и жизнь наших детей».
 
Новые проекты
– Основная тема педагогических форумов этого года –  воспитание, – подвела итог министр образования РМ Елена Солдатова. – Сегодня это гарант национальной безопасности, условие сохранения исторической памяти и самобытности страны. 
Новый проект «Школы Минпросвещения России», который начинает работать в пилотном режиме,  – это воспитание через систему школьных театров, спортивных клубов, научно-технических объединений. Его идея – развитие каждого ребенка  и поддержка каждого педагога. Другими словами, появляются школы полного дня. 
Кстати, к 2024 году в каждом общеобразовательном учреждении откроются свои спортивные клубы и театры.
Выстраивается золотой стандарт по восьми ключевым направлениям: знание, воспитание, творчество, профориентация, здоровье, учитель, школьный климат и образовательная среда. 
– Школа как центр образования, воспитания и просвещения, который объединяет детей и взрослых, – вот к чему мы должны стремиться, – отметила Елена Солдатова. 
На развитие талантов нацелена и система дополнительного образования, в которую стали приходить молодые и креативные педагоги – их количество увеличилось на 33%. Благодаря Точкам роста возросло число детей, занимающихся дополнительным образованием в школах и детских садах, – охват уже 99%. Им будет где показать свои таланты и умения. С 1 сентября запускаются новые проекты: республиканский смотр-конкурс художественной самодеятельности среди школьных коллективов, фестиваль школьных театральных постановок, шахматный детско-юношеский турнир и т.д.
– Через уроки и занятия интересным делом мы должны помочь ребенку сформировать ценностные ориентиры, – подчеркнула Елена Солдатова. – Как это сделать? Рассказать о важных вехах истории, героях Отечества, привить чувство уважения и любви к родному краю. Именно об этом новый проект Минпросвещения в сфере воспитания. 
Исправить 
ситуацию
Говорили на форуме и о проблемах. Ежегодно стоит вопрос нехватки квалифицированных педагогических кадров, особенно в сельской местности. На начало года 18% работающих педагогов – пенсионеры по возрасту. Остро ощущается потребность в учителях математики, информатики, английского языка, физики, начальных классов, русского языка и литературы. 
– К сожалению, в сельскую местность, в том числе и в новые современные школы, после капремонта с трудом переезжают педагоги даже по программе «Земский учитель», – отметила министр образования РМ. – Проблема – не только в отсутствии жилья. Возможно, и скорее всего, нет заинтересованности руководителей муниципального уровня, информационно-рекламная работа развита слабо. Надо исправлять ситуацию!  Мы запускаем новый проект «Работать в нашей школе здорово! Стань частью команды». Каждую неделю во всех пабликах министерства о конкретной школе республики будут рассказывать ученики, педагоги, родители.
 
Поддержат ученые
Движение в профессию у школьников начнется с профильных классов. В этом направлении уже есть прямые заказы от работодателей. На базе 17-й, 31-й, 16-й и ряда других школ Саранска открываются Огаревские химические классы – это совместный проект МГУ им. Н.П. Огарева и АО «Биохимик». Ученые окажут методическую поддержку учителям-предметникам по математике, физике, химии и биологии в школах республики. 
Увеличится число и психолого-педагогических классов. Эта практика уже отработана в двух школах Саранска. С 1 сентября они откроются еще в Зубово-Полянском, Краснослободском, Рузаевском, Ковылкинском, Чамзинском районах.  
 
«Моя школа»
Огласили на форуме и печальную статистику. Этим летом погибло много детей: 6 в результате ДТП, 5 – утонули. 130 ребят совершили преступления и правонарушения. Как отметили эксперты, вместо полезного отдыха дети зачастую ищут приключения, в том числе и на просторах интернета. 
С 1 сентября в этой части также грядут изменения: в пилотном режиме вводится федеральная государственная информационная система «Моя школа» – единый цифровой сервис для школьников, учителей и родителей. Она станет ядром информационной системы и многому научит не только детей, но и взрослых. 
 – Если уж и проводить время в Интернете, то только с пользой, – подчеркнули участники форума.
С.Медведева. 
Версия для печати Версия для печати