№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 10 (719) от 10.03.2021
Курс на восстановление

 Как пройти реабилитацию после ковида?

Восстановление после коронавируса – процесс длительный. Он может продолжаться от нескольких недель до полугода, поэтому без реабилитации не обойтись. Она, как правило, начинается еще в стационаре, а затем продолжается в домашних условиях. Общие советы по укреплению организма после болезни мы уже давали, но есть те, кто хочет пройти реабилитацию на базе медицинского учреждения. О том, как это сделать, – в нашем материале. 
 «Боюсь заниматься гимнастикой», «как бы не навредить ослабленному организму», – в последнее время опасений такого толка становится все больше. Причем среди людей разных возрастов. К тому же заставить себя двигаться, даже элементарно поднять руки, после тяжелой болезни многие не могут. Другое дело – делать гимнастику под контролем специалистов: так и не боязно, и энтузиазма больше, а значит, и реабилитация пройдет эффективнее. Это на своем опыте узнали пациенты Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Медицинское учреждение, которое в основном лечит детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и проводит медицинскую реабилитацию спортсменов после перенесенных травм, в условиях пандемии открыло еще одно направление. Здесь проходят реабилитацию пациенты, перенесшие ковид. Они занимаются в малых группах. Курс дыхательной гимнастики и лечебной физкультуры состоит из 10 сеансов. 
– COVID-19 – это заболевание, которое не проходит бесследно. Вирус вызывает тяжелую двустороннюю пневмонию, последствия которой пациенты ощущают на себе длительное время. Для ковида характерна склонность к фиброзированию легких, что приводит к замещению нормальной легочной ткани нефункциональными зонами фиброза, – рассказывает заведующий отделением медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Елена Трофимова. – Осложнения, как правило, возникают вследствие неконтролируемого массивного иммунного ответа организма на вирус. В сосудах, которые питают легкие, могут образовываться микротромбозы, что приводит к нарушениям микроциркуляции  и питания легочной ткани. Как результат, естественные процессы восстановления  легочной ткани протекают медленнее и со значительными нарушениями. У многих пациентов длительно сохраняются одышка, кашель, астения, что существенно снижает качество жизни. 
Им и показана реабилитация. Пройти курс можно по направлению врача. Занятия бесплатны. 
– Задачи реабилитационной программы: возобновить работу легких в полном объеме, устранить остаточные симптомы, такие как длительный кашель, – поясняет заведующий отделением лечебной физкультуры Ирина Ярина, –  а также провести профилактику разрастания соединительной ткани и формирования пневмофиброза, спаек в плевральной полости, предупредить повторное развитие воспалительного процесса в легких. 
– Я очень рада такой возможности, – говорит 50-летняя Елена Михайловна из Саранска. – Болела ковидом больше месяца и вроде бы перенесла его в легкой форме, но так плохо себя чувствовала потом. Слабость, одышка. Когда врач меня направила на реабилитацию, я подумала, что ничего не получится. Из дома выходить не хотелось, но как только стала заниматься гимнастикой, мое состояние улучшилось. Силы появились, а еще желание гулять, общаться с людьми. За десять дней я как заново родилась! Не ожидала такого эффекта за столь короткий период. Что было самым сложным? Заставить себя выйти из дома. Сейчас чувствую себя прекрасно. Реабилитация творит чудеса!
Самое главное, что «постковидники» здесь под контролем специалистов. Можно, конечно, заниматься и дома, но всё ли тогда получится и удастся ли сделать правильно, а тут и пульс посчитают, и давление измерят.
– У нас разработана специализированная программа восстановления организма после пневмонии COVID-19, – рассказывает Ирина Ярина. – С пациентами работают врач и инструктор по лечебной физкультуре. Дыхательная гимнастика  поможет справиться с застойными процессами в легких, улучшить функцию внешнего дыхания, скорректировать механизм дыхания, ускорить рассасывание воспалительных элементов и уменьшит образование спаек. Лечебная физкультура оказывает общетонизирующее действие, повышает толерантность к физической нагрузке, уменьшает интоксикацию, способствует снижению количества осложнений. Для людей, перенесших коронавирус, есть свои ограничения: нельзя делать резких движений, форсировать дыхание. Все занятия проводятся в спокойном темпе, без напряжения и одышки. Человек должен чувствовать себя комфортно. Его задача не стать спортсменом, а пройти реабилитацию, то есть восстановить свои силы и вернуться к обычной жизни. 
Перед занятиями обязателен осмотр врача, который составит  программу индивидуальной реабилитации. Занятия длятся 40-45 минут. 
Уточнить расписание групп можно в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере по адресу: ул. Ботевградская, д.25 или по тел.: 23-31-06.
С.Медведева.
Фото С.Пестов.
 
Тем временем
Как избежать болезней?
Ответ на этот вопрос знают специалисты по здоровому образу жизни
Отказ от вредных привычек, правильное питание, здоровый сон и физическая активность творят чудеса. По мнению специалистов, сохранить здоровье возможно только следуя этим простым правилам. 
В Мордовии формируется система мотивации граждан к здоровому образу жизни. Она реализуется в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального приоритета «Демография». По словам специалистов, незнание или нежелание следовать канонам ЗОЖ может обойтись человеку слишком дорого. Не зря же говорят, что если сейчас не можешь найти время на физическую активность или отдых, то потом обязательно найдешь время на больницу и деньги на таблетки.
– К сожалению, это так, – отмечает заведующий отделением медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера  Елена Трофимова. – Региональный проект предусматривает мероприятия комплексного характера и включает меры по ограничению потребления алкоголя, защите от табачного дыма, ликвидации микронутриентной недостаточности, то есть витаминов и минералов, сокращению потребления соли и сахара, увеличению физической активности. Всё это направлено на формирование системы мотивации граждан к ведению ЗОЖ, а это основа здоровья. 
Чтобы узнать, как правильно питаться, повысить стрессоустойчивость, организовать режим дня и т.д. можно прийти на консультацию к специалисту по медицинской профилактике.
– Первичное посещение начинается с оценки функциональных и адаптивных резервов организма, наиболее вероятных факторов риска, – поясняет Елена Александровна. – Врач составляет индивидуальную программу по коррекции образа жизни: питания, двигательной активности. Оздоровительное консультирование содержит рекомендации по режиму труда, учебы и отдыха, занятиям физкультурой и спортом. При необходимости врач рекомендует посещение занятий в школе здоровья или в отделении лечебной физкультуры. Один из прогрессивных подходов – создание системы амбулаторного обучения населения.  На базе диспансера действуют несколько профильных школ: для пациентов с артериальной гипертензией, с заболеваниями суставов и позвоночника, а также по здоровому образу жизни, отказу от курения, для пациентов с избыточным весом и ожирением, школа дыхательной гимнастики и т.д.
Всего обучение в 2020 году прошли более 600 жителей Мордовии. Кроме того, специалистами по профилактике проводятся видеолектории, выездное консультирование, конкурсы, игровые мастер-классы, молодежные флешмобы, посвященные теме «ЗОЖ».
– Больше всего в поддержке стремления к изменению образа жизни нуждаются дети и подростки, ведь здоровье нужно беречь смолоду. Мы стараемся повысить ответственность молодежи за его сохранение, – отмечает Елена Трофимова. – Что ожидаем от проекта? Увеличение числа граждан, приверженных здоровому образу жизни, коррекцию поведенческих факторов риска и снижение избыточной массы тела, ожирения, артериальной гипертонии, нарушений жирового и углеводного обмена у пациентов. Это в свою очередь приведет к существенному снижению риска неинфекционных заболеваний и к снижению смертности в целом. 
Получить консультацию терапевта по ведению здорового образа жизни можно по адресу: ул. Пролетарская, д.92 А. 
 

 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии