№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 53 (709) от 30.12.2020
Что принесет 2021-й?

 О новшествах наступающего года

Високосный 2020-й год провожаем с легким сердцем. Из-за пандемии он был сложным для всех. О том, какие новшества принесет 2021-й, – в нашем материале.
На прививку – становись!
В 2021 году запланирована масштабная вакцинация россиян от коронавирусной инфекции. По сути, она уже стартовала в конце 2020-го, но пока затронула не всех, а только представителей групп риска – медиков, педагогов, сотрудников социальной сферы. Этот список пополнят в скором времени пенсионеры и другие граждане. Сейчас для прививки используется препарат – «Спутник V», но на очереди и вакцина «ЭпиВакКорона», которая, кстати,  не требует хранения в замороженном состоянии. В любом случае вакцинация будет бесплатной и добровольной и, по мнению экспертов, поможет одержать победу над пандемией.
 
Выплаты увеличатся
С 1 января 2021 года на 5,5% увеличится минимальный размер оплаты труда. Он составит 12 792 рубля. Впервые в России будет зафиксирована ситуация, когда МРОТ превысит показатель прожиточного минимума трудоспособного населения. С 2021 меняются подходы и к установлению уровня прожиточного минимума. Исходя из новой модели, его величина будет проиндексирована на размер прогнозируемой инфляции – 3,7%.
В 2021 году материнский капитал также будет проиндексирован на 3,7%. Его размер составит 483 881,83 рубля – на первого ребенка, а при рождении (усыновлении) в этой семье второго ребенка увеличится на 155 550 рублей и составит 639 431,83 рубля.
В случае, если первый ребенок рожден до 2020-го и в таких семьях появляется второй ребенок, то размер материнского капитала составит 639 431,83 рубля.
Кроме того, есть обладатели материнского капитала, у которых право на него возникло раньше 2021 года, но они еще не успели воспользоваться средствами. Индексация в 3,7 % коснется как всей суммы, так и его оставшейся части.
 
Пенсионные перемены
Страховые пенсии неработающих пенсионеров  вырастут на 6,3%. Стоимость одного пенсионного коэффициента (после индексации) составит 98 руб. 86 коп. Размер фиксированной выплаты (после индексации) – 6 044 руб. 48 коп. Но необходимо помнить, что размер увеличения у каждого будет индивидуальным – все зависит от размера получаемой пенсии. В 2021 году страховую пенсию по старости на общих основаниях назначат гражданам, достигшим пенсионного возраста с учетом переходных положений нового пенсионного законодательства. Это женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, т.е. достигшие возраста 56 лет 6 месяцев и 61 года 6 месяцев соответственно. Они могут выйти на пенсию во II полугодии 2021 года.
Как и раньше, для назначения пенсии в 2021 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и индивидуальным пенсионным коэффициентам. Право на пенсию в следующем году дают 12 лет стажа и наличие не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента.
В 2021 году матери, родившие и воспитавшие четырех детей, впервые смогут воспользоваться правом на досрочное назначение пенсии. Для этого им необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 21 пенсионного коэффициента. Это женщины 1965 года рождения, пенсия им будет назначена в 56 лет. А с 2023 года получить пенсию в 57 лет смогут матери троих детей. Это будет касаться женщин 1966 года рождения и моложе.
 
Работу «в тапках» узаконили
С 1 января в России начинает действовать закон об удаленной работе, который был принят в конце 2020-го. В правовое поле вводятся такие понятия как дистанционная (удаленная) работа, временная «удалёнка» и комбинированная дистанционная работа. Если на это имеются важные основания, например, такие как пандемия коронавируса в этом году, работодатель вправе переводить своих сотрудников на дистанционную работу без их согласия, но тогда на компанию ложится обязанность предоставить работникам необходимое оборудование или компенсировать затраты. Важно помнить, что удаленная работа – это не основание для снижения заработной платы. За дистанционными работниками сохраняется и право на больничный лист. Права дистанционного сотрудника не должны быть ущемлены по сравнению с теми, кто трудится на стационарном рабочем месте. Работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь.
 
Новичкам – электронные трудовые книжки
В 2021 году россиянам больше не будут выдавать бумажные трудовые книжки. Это касается тех, кто после 1 января впервые будет устраиваться на работу – для этих граждан будут заводить только электронную версию документа. Те, кто уже трудоустроен, должны уведомить работодателя о том, в каком виде они хотят иметь трудовую книжку.
 
«Налог для толстосумов»
В 2021 году лиц, чей заработок превышает 5 миллионов рублей за 12 месяцев, ожидает повышение налогов: им предстоит платить НДФЛ в размере не 13%, как раньше, а 15%. Средства, которые будут приходить в российский бюджет благодаря «налогу для богатых», будут направлять на лечение детей с редкими (орфанными) заболеваниями.
В законе имеется ряд исключений. Так, например, прежняя ставка в 13% сохраняется, если речь идет о продаже личного имущества или получении страховых выплат по договорам страхования и пенсионного обеспечения. 
С 1 января 2021-го на территории России также отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. До конца 2020 года бизнесу на «вмененке» нужно выбрать новый налоговый режим. Если его не выберут самостоятельно, то тогда переведут на общий режим налогообложения. 
Еще одно новшество – налогом с нового года будут облагать проценты по вкладам, где лежит больше миллиона рублей. При этом неважно, когда именно был открыт вклад. Под налогообложение подпадут все доходы, которые вкладчики получат в 2021 году. Но здесь есть свои нюансы. По закону налогом не будет облагаться процентный доход, полученный с миллиона рублей, вложенного под размер ключевой ставки ЦБ на 1 января.
 
Подорожают алкоголь и сигареты
В следующем году ожидается значительный рост цен на сигареты. Под занавес 2020-го Госдума приняла закон о единой минимальной цене на табачную продукцию. 
По формуле, которую предложили депутаты, единая минимальная цена на 2020 год составила бы 89,75 рубля, а с учетом запланированного повышения акцизов, в 2021 году «минималка» может составить уже 107,78 рубля – за пачку сигарет.
Повысится минимальная розничная цена и на алкогольную продукцию. Так, «минималка» в рознице на водку с нового года вырастет с действующих на данный момент 230 рублей до 243 рублей за бутылку объемом 0,5 литра. Минимальная цена на коньяк за аналогичный объем увеличится с нынешних 433 рублей до 446 рублей, на игристое вино – с 164 рублей за бутылку объемом 0,75 литра – до 169 рублей.
В 2021 году  в среднем по России на 4% подорожают и тарифы ЖКХ.
 
Перепишут всех
В 2021 году пройдет Всероссийская перепись населения. Основной этап масштабного мероприятия должен был пройти в октябре 2020 года, но в связи с общими ограничительными мерами правительство РФ перенесло его на апрель 2021 года.
Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.
 
Подвал – не для досуга
С 1 января 2021 года в силу вступают новые правила противопожарного режима. Так, запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (развивающие, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.
На подвальных окнах и в оконных проемах запрещается установка глухих решеток, особенно если они являются эвакуационными выходами. Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенные сигареты, керосиновые лампы и др.).
На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.
 
Код доступа к льготной парковке
С 1 января 2021 года получить доступ к льготной парковке можно будет только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов. Как сообщают в ОПФР по РМ оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.
Чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление.
За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.
 
Обязательная маркировка
С 1 января 2021 г. запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности. Предприниматели и организации будут обязаны вносить в систему «Честный знак» данные о маркировке таких товаров. До 1 февраля 2021 г. разрешена маркировка остатков, нереализованных до 1 января 2021 года. Маркировка обязательна для предметов одежды (блузок, пальто, курток), постельного белья и т.д.
На каждом товаре должен быть код, благодаря которому покупатель может проверить легальность товара.
 
Чиновников станет меньше
С января в силу вступает постановление правительства о снижении предельной численности чиновников. В соответствии с ним, 5% сотрудников центрального аппарата федеральных ведомств и министерств будут сокращены. Что касается территориальных органов власти, то их ждет сокращение на 10%. Данная мера продиктована стремлением повысить эффективность работы госаппарата. По новым требованиям, штатная численность департаментов в министерствах должна составлять не менее 40 человек, управлений в ведомствах – не менее 25, отделов в составе департамента или управления – не менее 5, а самостоятельного отдела – не менее 10 сотрудников. Для обеспечивающих подразделений, на которые возложены, например, кадровые, антикоррупционные, юридические, бухгалтерские и иные функции, устанавливается ограничение – не более 30 процентов общей численности сотрудников.
С.Медведева.
Версия для печати Версия для печати