№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вопрос-ответВыпуск № 31 (323) от 31.07.2013
Определиться с будущей пенсией нужно до конца года

«Слышал, что до конца этого года нужно определиться, каким образом будет формироваться накопительная часть пенсии. Хотелось бы получить более подробную информацию по этому вопросу». 

Олег.

Гражданам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования и имеющим в составе будущей пенсии накопительную часть (1967 год рождения и моложе), предстоит сделать выбор до конца 2013 года.

В текущем году тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии составляет 6%. В соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ застрахованные лица имеют право до 31 декабря 2013 года выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить тариф до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии.

Так называемых «молчунов», то есть граждан, которые никогда не подавали заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), а также у которых не были удовлетворены такие заявления, ждет автоматическое снижение тарифа накопительной части будущей пенсии до 2%. У этой категории застрахованных лиц на сегодня пенсионные накопления по умолчанию находятся в расширенном инвестиционном портфеле государственной УК «Внешэкономбанк».

Если «молчуны» желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ.

Обращаем внимание, что при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании. У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется «молчуном», с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2% тарифа страховых взносов, а 4% – на увеличение страховой части пенсии.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая консервативный портфель ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. В то же время эта категория граждан имеет возможность с 2014 года формировать свои пенсионные накопления через ГУК «Внешэкономбанк» по тарифу 2%, увеличив отчисления на страховую часть пенсии. Для этого необходимо подать соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК «Внешэконом-

банк» с пометкой 2%.

Таким образом, гражданин, вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 года формировать их одним из следующих способов:

– через консервативный порт-

фель государственной управляющей компании «Внешэконом-

банк» по тарифу 2% или 6%;

– через расширенный портфель государственной управляющей компании «Внешэконом-банк» по тарифу 2% или 6%;

– через частную управляющую компанию по тарифу 6%;

– через негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию как и раньше можно подать и в территориальный орган ПФР, и через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно подать по почте или с курьером, при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус.

 

Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно через единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru или через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения.

Версия для печати Версия для печати