№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Спорт
Страницы: 1...<<...515253545556...>>...68
СпортВыпуск № 23 (315) от 06.06.2013
Запас прочности Сергея Литвинова

 На международных соревнованиях он показал третий результат среди сильнейших метателей мира

25 мая в Германии состоялись международные соревнования по метаниям «Метательские дни в Галле», в которых приняли участие сильнейшие метатели со всего мира. Россию на данном турнире представил молотобоец Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Сергей Литвинов. Отправив снаряд на 77,07 м в лучшей своей попытке в финале, он занял третье место. «Золото» соревнований досталось представителю из Таджикистана, «серебро» - спортсмену из Германии. О том, как проходили соревнования,  рассказывает Сергей Литвинов.

Подробнее...
СпортВыпуск № 22 (314) от 29.05.2013
Школа волейбола

 Секции по этому виду спорта становятся очень востребованными среди молодежи

Волейбол,  наверное, самый востребованный вид спорта. По крайней мере, навыки в этом игровом виде есть у каждого. В него играли почти все, кто учился в школе или отдыхал в пионерском лагере. Однако, волейбол — это все-таки история для небольших городов. В Польше, где это действительно национальный вид спорта, на него чуть ли не молятся. За рубежом волейбольные команды создаются в небольших городках. Там они становятся местной гордостью, и это не так дорого обходится властям. Так происходит и в России.  У нас в Саранске СДЮШ по баскетболу и волейболу начала работать не так давно - всего лишь пять лет назад. Но уже сегодня секции по волейболу становятся очень востребованными среди молодежи. О развитии школы и востребованности среди населения физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного на Химмаше, рассказывает директор СДЮШ по баскетболу и волейболу Алексей Путяйкин.  

Подробнее...
СпортВыпуск № 22 (314) от 29.05.2013
Советская атмосфера

Команда мордовских ходоков вернулась из Словакии

23 мая в СК «Мордовия» состоялась пресс-конференция, посвященная прошедшему 19 мая в Дудинце Кубку Европы по спортивной ходьбе.В ходе брифинга было отмечено, что в соревнованиях приняли участие 300 сильнейших спортсменов из 29 стран мира. Большая часть национальной сборной России была представлена легкоатлетами Центра олимпийской подготовки В.М. Чёгина: 14 из 18 спортсменов. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 21 (313) от 22.05.2013
Как полюбить спорт

 Владимир Алексеев –  о разносторонней физической подготовке школьников

Владимир Иванович Алексеев работает учителем средней общеобразовательной школы № 11 города Саранска.  Это педагог, который считает, что обычный урок физкультуры вести бессмысленно, поэтому пытается как-то заинтересовать детей и заставить их полюбить спорт. И надо сказать, это ему хорошо удается. Как старатель, вымывающий золото на приисках, он год от года ищет талантливых юных спортсменов, за счет которых затем пополняются спортивные резервы ведущих тренеров республики. Владимир Иванович не просто педагог, но и друг для своих учеников. На перемене к нему свободно подходит любой его ученик. Посоветоваться или рассказать какую-то запутанную и нелогичную историю, которые случаются с подростками. Пусть рассказанное не будет иметь никакого отношения к его предмету, но его давний принцип «Я учитель, а, значит, надо думать вместе с доверившимися ребятами, как выправить положение», работает беспрерывно. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 19 (311) от 08.05.2013
Спорт, доступный каждому

 В Саранске набирают популярность уличные тренировки

Они тренажерным залам предпочитают дворовые площадки, виртуозно крутя «солнышко» на турниках, синхронно подтягиваясь на одной руке, динамично качая пресс на лавке и брусьях. Их называют дворовыми спортсменами, воркаутерами, турникменами, вайбро, героями «городских джунглей». Современное направление спорта из прошлого активно шагает по всей России и не так давно пришло в Мордовию. Об идеологии движения «Street Workout – Саранск» – в нашем материале. 

Подробнее...
СпортВыпуск № 18 (310) от 30.04.2013
Абсолютное чемпионство

2:1 в матче и 3:2 в серии – блестящая точка в сезоне 2012/13, поставленная хоккейным клубом «Мордовия» 

 

25 апреля на домашнем льду ХК «Мордовия» в пятом матче финала РХЛ одержал победу над «Ямальскими Стерхами» и стал абсолютным чемпионом Российской хоккейной лиги. Чемпионский титул дает право нашим ребятам в следующем сезоне заявиться в Высшей хоккейной лиге. 

 

Подробнее...
СпортВыпуск № 17 (309) от 25.04.2013
Без бюрократических аббревиатур

 Возрождение ГТО поможет развитию массового спорта и готовить детей к выступлениям на соревнованиях и борьбе за лидерство

«Знак ГТО на груди у него», - эту строчку раньше знали наизусть все мальчишки и девчонки страны Советов. В середине марта Президент России Владимир Путин предложил вернуть систему «Готов к труду и обороне» в новом формате, включать оценки в аттестат и учитывать при поступлении в вуз.  Минобрнауки и Минспорту России уже поручено проработать этот вопрос. Возрождение ГТО планируется в новом формате, но «не возвращаясь к бюрократическим аббревиатурам». Предполагается разработка системы мер поощрения и ответственности для руководителей образовательных учреждений в зависимости от их отношения к поддержке спорта. Этот показатель, как считает Глава нашего государства, должен обязательно учитываться и при оценке эффективности работы учебных заведений. 

 

Подробнее...
СпортВыпуск № 17 (309) от 23.04.2013
Досадные пенальти

 «Мордовия» - нижегородская «Волга» - 1:3

20 апреля на стадионе «Старт» состоялся матч 25-го тура российской премьер-лиги между футбольным клубом «Мордовия» и нижегородской «Волгой». В самом конце матча гости сумели забить три мяча и вырвать победу. Таким образом, нижегородцы взяли реванш за поражение в первом круге.

Подробнее...
СпортВыпуск № 16 (308) от 17.04.2013
Легкость. Красота. Грация

 Художественная гимнастика в Мордовии сегодня становится очень популярной

5-7 апреля в Лиссабоне (Португалия) состоялся Международный турнир юниорок в рамках второго этапа Кубка мира по художественной гимнастике. Молодежная сборная России по групповым упражнениям, в составе которой выступала мордовская гимнастка Виктория Ильина, завоевала 1-ое место. Гимнастки блестяще выполнили упражнение с пятью обручами и в классификации, и в финалах смогли обойти всех конкурентов. Экспертный совет и специалисты этого красивого вида спорта отметили оригинальную постановку, чистое исполнение и артистичность российских юниорок, что очень важно перед предстоящим Чемпионатом Европы, который состоится в начале июня в Австрии.

Подробнее...
СпортВыпуск № 16 (308) от 16.04.2013
Факел Прометея

 Факелоносцы эстафеты Олимпийского огня  «Сочи-2014» в регионах определятся до 1 августа

 

12 апреля во Дворце водных видов спорта в рамках кампании по отбору факелоносцев эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» состоялась пресс-конференция. Брифинг посвящался прибытию Олимпийского факела в Саранск до старта эстафеты. В ходе работы подведены первые итоги по отбору факелоносцев от компании Coca-Cola  в России и обозначены основные моменты по вопросу подготовки мордовской столицы к эстафете Олимпийского огня «Сочи-2014». По завершении мероприятия его участники вместе с факелом переместились в Ледовый дворец, где проходили тренировки. Ребятам была предоставлена возможность почувствовать себя героями грядущего события международного значения и подержать факел.

 

Подробнее...