№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 37 (225) от 14.09.2011
Спортивная держава начинается с Саранска

В столице Мордовии состоялось мероприятие года

Казань - в 2009-м, Москва - в 2010-м. Вполне закономерно череду спортивных гигантов в 2011-м продолжил Саранск. Проведение Международного форума было омрачено страшной трагедией с ярославским хоккейным клубом «Локомотив». Из-за траурных мероприятий в Саранск не смог приехать Президент страны Дмитрий Медведев, а сам форум был сокращен на день. Однако III Форум «Россия – спортивная держава» удался. Это уже неоспоримый факт.

 

Спортивная столица

От того, что выбор при проведении форума пал на Саранск, и это ни у кого в стране не вызывает удивления, возникает приятное патриотическое чувство гордости.

Юрий Борзаковский, объясняя кому-то из московских журналистов выбор Саранска, просто сослался на цифры, с которыми не поспоришь. Дескать, посмотрите хотя бы на последний Чемпионат мира по легкой атлетике: Мордовия завоевала семь медалей, а это не под силу даже многим могучим государствам. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, поздравляя Виктора Чегина, отметил, что его тренерскую тактику и методы взяли на вооружение специалисты по всему миру. Именно его скороходы возвращают России славу легкоатлетической державы. И когда речь заходит о грядущей в следующем году Олимпиаде в Лондоне, специалисты делают прогноз: всё будет нормально, уж ходоки свои медали точно возьмут!

В актив Мордовии к многочисленным первенствам и Спартакиаде работников «Газпрома» присоединился теперь и III Международный форум «Россия – спортивная держава». На очереди должен быть Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

- Мордовия - ориентир для всех в области развития спорта высоких достижений, - добавил  Мутко. - Республика подтвердила статус одного из самых спортивных регионов на Чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу. Достаточно посетить местные спортивные объекты, чтобы понять, почему Саранск стал столицей спорта и выбран площадкой для форума. 



Как проходил форум

Открытие III Международного спортивного форума “Россия – спортивная держава” началось минутой молчания в память о трагически погибших игроках ярославского «Локомотива».

Естественно, все мысли в этот момент были обращены к погибшим хоккеистам.

- Сейчас стоит задача – сохранить хоккейный клуб “Локомотив” на карте страны, не потерять его, - сказал Виталий Мутко на открытии Форума в Саранске. - Однако главное на данный момент – это общечеловеческие ценности. Надо достойно похоронить и почтить память наших талантливых спортсменов.

Неудивительно, что трагедия ярославских хоккеистов стала лейтмотивом первого дня форума и самой обсуждаемой темой в кулуарах. Только Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко дал, наверное, полсотни комментариев по поводу случившегося. Выражали сочувствие родным и близким погибших и другие организаторы и гости форума: Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский, вице-спикер Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Светлана Журова и многие другие.

Претерпела значительные изменения и программа мероприятий: так, была отменена торжественная церемония вручения I Международной премии в области спортивной литературы, прессы, мультимедиа, перенесена с 9-го на 8-ое церемония открытия форума. Вместо Ледового дворца она прошла в Доме Республики, торжественная часть была полностью отменена, и, в результате, плавно перетекла в обсуждение итогов реализации “Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2020 года”.

Деловая часть форума была сокращена до двух дней. 9 сентября делегаты отправились в Ярославль на церемонию прощания с хоккеистами, но перед этим эстафету по проведению следующего форума 2012 года передали Якутску. В столице Сахи-Якутии в это время уже в пятый раз проходят международные спортивные игры «Дети Азии», где соберутся, по оценкам организаторов, около 2500 спортсменов. Организаторы мероприятия в Саранске передали представителям Якутска символ форума - серебряную тарелку.

 Впрочем, спортивная часть прошедшего в Саранске третьего по счету – после Казани и Москвы - форума осталась неизменной. И участники турнира по теннису ITF среди женщин, двух этапов Кубка России по велоспорту BMX, летнего первенства России по биатлону среди юношей и девушек, международного фестиваля боевых искусств, соревнований по ходьбе и всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Михаила Девятаева соревновались по плану. Прошли на ура и запланированные мастер-классы, участие в которых принимали знаменитый борец Александр Карелин, главный тренер сборной России по дзюдо Энцо Гамба, главные тренеры сборной России по тяжелой атлетике Давид Ригерт и Солтан Каракотов, президент Федерации лыжных гонок РФ Елена Вяльбе.



Мастер-класс от главной звезды

Перечислять по отдельности всех спортивных звезд в той россыпи, которая была представлена в Саранске, просто не  имеет смысла.

В Саранск съехались свыше 3 тысяч гостей, в том числе более 20 представителей международных спортивных и научных организаций, делегации 83 регионов страны, 13 губернаторов, целое созвездие олимпийских чемпионов. 
Мастер-классы давали самые авторитетные специалисты в своих дисциплинах и были предельно конкретны. К примеру, старший тренер сборной России по шорт-треку Джимми Джен рассказал об экипировке спортсмена и оборудовании для тренировок. Многие тренажеры являются собственными изобретениями корейского специалиста.
Корейский специалист не только открыл свои секреты, но и показал их на льду. Вместе со своими подопечными, четырехкратной чемпионкой Европы Татьяной Бородулиной и двукратной чемпионкой мира среди юниоров Ли Ми Ён, провел тренировку для мальчиков и девочек из СДЮСШОР им. Петра Болотникова.

И все же главной звездой, к которой было обращено всеобщее внимание, был Виктор Чегин. Мастер-класс лучшего тренера России проходил на его малой родине и прямо на его рабочем месте – базе тренировок национальной сборной страны.

Это показательное занятие открыли шестилетние дети, которые в игровой форме провели гимнастические упражнения. Затем  перед многочисленными тренерами из Московской области, Иванова, Костромы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Пензы, Екатеринбурга, а также специалистов из соседней Чувашии выступил ближайший резерв сборной. Юные скороходы, которые уже являются членами национальной команды в своих возрастных категориях, продемонстрировали специальные упражнения для ходоков. Далее настала очередь представителей основной сборной. Они показали самые сложные технические задания. По окончании практической части мастер-класса настала очередь теории. Виктор Чегин охотно делился с тренерами секретами успеха мордовских ходоков. Почти два часа он рассказывал, объяснял и отвечал на вопросы присутствующих. Удивительным для многих оказалось то, что саранские ходоки совсем не использует бег в тренировках.

 - Мои ученики бегают только тогда, когда у них травмы, и они не могут ходить, - признался Чегин. - Еще бегают дети и совсем молодые ребята, но, как только спортсмен достигает уровня кандидата в мастера спорта, бег из подготовки исключается. При ходьбе и беге работают разные группы мышц, поэтому мы даже в разминке используем только ходьбу. Мы очень много работаем над техникой. Маленьким детям начинаем ставить ее с правильной работы рук. Включаем для этого упражнения с резинкой. Дети постарше начинают осваивать более сложные движения: работа таза и правильное сгибание и разгибание ног. Техника – сильная сторона наших ходоков. Это отметили и на Чемпионате мира в Тэгу. Да, у нас сняли Игоря Ерохина, но лично я считаю, что это было сделано по другим причинам. Мы в этом виде могли завоевать весь пьедестал, поэтому Игорь и попал под дисквалификацию. Но это, конечно, мое субъективное мнение.

Перед Чемпионатом мира было много проблем: Кирдяпкин с Нижегородовым травмировались, а Каниськина перенесла гнойный гайморит. Олина третья победа на Чемпионате мира дорогого стоит. Многие спрашивают, в чем секрет ее феномена. Я считаю, что он - в голове. Тренер может только мечтать о такой спортсменке. В ней совпало все: и талант, и трудолюбие, и желание побеждать. Меня часто спрашивают, что такое талант. Это сочетание физических данных и психологии: жизненной, тренировочной и соревновательной. Еще нужно верить тренеру и четко выполнять его установки. Как сделал Сергей Бакулин, ставший чемпионом мира. Он получил задание ни на кого не смотреть, идти в определенном темпе. По моим расчетам, к 35 километру Сергей должен был быть впереди с двухминутным отрывом. Так и получилось. Потом соперники пытались его достать, но сократить такое отставание было уже нереально, тем более по тем погодным условиям. Здесь мы переиграли всех тактически. Кирдяпкин сошел из-за травмы, у Нижегородова тоже была травмирована нога, но он мужественно дотерпел и выиграл серебро. На такое способен только Денис.

Сейчас многие копируют нашу технику, и вообще учатся на русских. Очень сильно прибавила колумбийская школа, хороши китайцы, которых тренирует Маурицио Домилано из Италии. В порядке испанцы, они весь сезон подпирали нас на этапах Гран-при, но почему-то не смогли ничего сделать в Тэгу. Японец на мужской двадцатке взялся из ниоткуда. До 15-километра лихо шел, и, если бы Борчин с Канайкиным не взвинтили так сильно темп на последних кругах, неизвестно, чем бы все закончилось. В общем, соперники не спят. Поэтому я так хочу построить здесь в Саранске федеральный центр с привлечением тренеров из других регионов. Благодаря усилиям Минспорта и руководства Республики Мордовия строительство уже началось. В этом центре мы сможем консолидировать усилия всех специалистов спортивной ходьбы в нашей стране. Это позволит нам удерживать те высоты, которых мы сумели достичь.



«Набор будущего» на форуме

 - Для меня форум – это прежде всего общение, обмен опытом, замечательная площадка для того, чтобы в условиях высокой концентрации специалистов, представителей тренерского совета, спортсменов, ученых, медиков обменяться опытом, - отметил знаменитый борец, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. – И если бы я был организатором, то немного шире использовал возможности форума для того, чтобы у всех тех, кто обременен титулами и званиями, была возможность встретиться со школьниками и сориентировать ребят в жизни. Это нужно для того, чтобы они поняли – вот мой земляк добился выдающихся результатов. Значит, и я могу так, если буду упорно тренироваться.

 Не менее знаменитый представитель боевых искусств, а сейчас уже и киноактер Олег Тактаров был краток:

- Я не помню таких супертехнологичных стендов на форуме прошлого года в Москве. Это что-то - сочетание хай-тека с национальными традициями, использование новейших технологий. Просто набор будущего!



Все мысли о футболе

Тема предстоящего Мундиаля – 2018 буквально витала в воздухе. Хозяин форума Саранск претендует на проведение матчей главного мирового спортивного события четырехлетия, поэтому сюда съехались многие функционеры FIFA.
Среди мероприятий форума особый интерес вызвал «круглый стол» «Чемпионат мира по футболу FIFA- 2018: концепция и наследие». Обсудить концепцию Мундиаля, а также его роль в социально-экономической модернизации страны собрались министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, Глава Мордовии Николай Меркушкин, руководитель Правового департамента FIFA Иорг Фоллмюллер, руководитель Департамента корпоративной социальной ответственности FIFA Федерико Аддиечи, генеральный директор АНО «Организационный комитет «Россия-2018» Алексей Сорокин, генеральный директор Российского футбольного Союза Андрей Балашов, а также многие политики и функционеры. Кстати, в Саранск прибыл и генеральный секретарь FIFA Жером Вальке.    
Подготовка Саранска к Чемпионату мира порадовала и членов российского оргкомитета, и руководителей FIFA. Строительство стадиона «Юбилейный» идет полным ходом. Не секрет, что в большинстве городов объекты Мундиаля находятся только на стадии проектирования.

- «Юбилейный» рассчитан на 44 тысячи мест, - рассказал Глава РМ Николай Меркушкин. – После чемпионата вместимость уменьшится за счет разборных конструкций, их место займут магазины, павильоны, кинозалы и точки питания. Рядом со стадионом будет расположена фанатская зона на десятки тысяч человек. К Чемпионату миру будут построены шесть новых гостиниц, реконструированы несколько студенческих общежитий, что позволит разместить в них футбольных болельщиков. Болельщиков будем доставлять на скоростном «Сапсане» по маршруту Москва – Саранск – Самара.

Значение Мундиаля для страны в целом и для городов-хозяев трудно переоценить, и заключается оно далеко не только в престиже.

- Мы не так были давно в Мордовии и все там объезжали, – сказал после мероприятия Алексей Сорокин. – Сейчас наши усилия сосредоточены на форуме и его программе, которая достаточно насыщена. Может быть, что-то удастся посетить в рамках визита в Саранск генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. Такого богатства инфраструктуры к Чемпионату мира у нас не наблюдается во многих регионах.

Иорг Фоллмюллер буквально по пунктам перечислил дивиденды с Чемпионата мира для принимающих городов: почти полное обновление инфраструктуры, новые транспортные артерии, спортивные объекты, зоны отдыха. Большую выгоду принесет и серьезная реклама городам, которые будут показаны теле- и Интернеттрансляциями по всему миру.

- О Саранске узнает миллиард человек! – сказал Фоллмюллер.

- Чемпионат мира по футболу является мощным катализатором экономического роста, - отметил Алексей Сорокин.

– В обычных условиях подобный эффект был бы осуществим за 25 лет. Организация Мундиаля обеспечит рост ВВП страны на 500 млрд. рублей.



Итоги

Заключительным мероприятием форума стало награждение его лауреатов национальных премий.

Самым спортивным регионом единогласно признана Мордовия. Виктор Чегин стал лучшим тренером страны.  

Виталий Мутко подписал с главами шести российских регионов соглашения о предоставлении субсидий спортивным организациям, готовящим спортивный резерв для команд сборной России. В число этих субъектов Федерации вошли  Мордовия, Татарстан,  Удмуртия, Ростовская, Ульяновская и Пензенская области. В общей сложности они получат более сорока трех миллионов рублей.

От имени всех региональных лидеров Николай Меркушкин сказал, что адресная помощь на поддержку конкретных видов спорта и школ очень важна.

Какие итоги можно подвести?

В Саранске прошло в три раза больше мероприятий  по сравнению с прошлогодним форумом – московским. Виталий Мутко отметил, что саранский форум во многом определил развитие отечественного спорта на ближайшие годы.

Важным событием стало подписание Соглашения о взаимодействии со строящимся в Сочи Российским международным олимпийским университетом.

- Для нас чрезвычайно важна востребованность наших образовательных продуктов в Мордовии, которая славится спортивными традициями и достижениями, - сказал его генеральный директор Лев Белоусов.

На итоговом пленарном заседании в Ледовом дворце Глава Мордовии передал символический знак заместителю руководителя Якутии Дмитрию Глушко, где будет проходить форум 2012 года.

- Огромная благодарность хозяевам, - сказал Виталий Мутко. – Выставки и подписание различных соглашений прошли на высоком уровне. Удалось обсудить проблемы развития отечественного спорта. Я считаю, форум удался.

П.Семенов. 

Версия для печати Версия для печати