№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 14 (306) от 03.04.2013
Победный марш «Мордовии»

Наши футболисты в гостях обыграли самарские «Крылья Советов» со счетом 2:0

30 марта в Самаре ФК «Мордовия» в матче 22-го тура чемпионата российской Премьер-лиги выиграла у «Крыльев Советов» - 2:0, до предела осложнив «Крылышкам» борьбу за выживание в классе сильнейших и приблизив их к зоне вылета. Голы в первом тайме на весеннем «Металлурге» забили Даниэл Оприца и Руслан Мухаметшин.

Предисловие

Футбольный клуб «Мордовия», который по осени все уже списали было со счетов, в прошедшую субботу доказал, что рассчитывает спастись, зацепившись за стыковые матчи. Команда Доринела Мунтяну стала неплохо показывать себя уже после рестарта чемпионата. После возобновления сезона она в домашнем поединке хладнокровно расправилась с «Анжи» – 2:0. Не собиралась «Мордовия» уступать и в Самаре, минимально уступив до этого «Зениту» и упустив возможность зацепиться за очки в Санкт-Петербурге. Да и «Крылышки», надо сказать,  были не так сильны по сравнению с предыдущими соперниками. Несмотря на это, однозначного фаворита перед матчем никто выделять не осмеливался: команды по содержанию игры были примерно равны. Кроме того, и там, и там в межсезонье произошла смена главных тренеров, и, надо признать по первым матчам, это пошло командам на пользу.

У руля «Крылышек» встал опытный Гаджи Гаджиев, который пусть и проиграл первую битву с ЦСКА, зато в следующей игре его команда очень достойно смотрелась против другого из лидеров чемпионата России – «Анжи», и заслуженно заработала ничью. Что же творила «Мордовия» во главе с главным тренером Доринелом Мунтяну – всем нам с вами известно, но пока остается непостижимым для остальной футбольной России.

Самара. Стадион «Металлург»

Вначале игра идет по логичному сценарию: хозяева пытаются атаковать и даже создают несколько полумоментов. Гости уверенно обороняются и мечтают о контратаках. Обычно в таких ситуациях хозяин поля постепенно прибавляет и рано или поздно дожимает соперника. Но в середине тайма даже этот невысокий темп, который был до этого, падает из-за череды травм футболистов. И как только врачи ставят всех футболистов на ноги, «Мордовия» открывает счет, реализуя один из своих моментов! На 28-й минуте игры Бобёр с левого угла поля вырезает мяч во вратарскую, откуда набежавший Оприца сходу головой отправляет мяч в сетку. Это потом на пресс-конференции Гаджи Гаджиев грустно скажет о том, что они предвидели получить в свои ворота подобный угловой и долго упражнялись. Но либо плохо выполняли упражнение, либо занятия эти не пошли впрок. Тем не менее, болельщики «Мордовии» ликуют, приветствуя вполне логичный гол.

После этого «Мордовия» начинает действовать еще осмотрительнее, четче и организованнее, тогда как ошеломленные своим промахом самарцы, напротив, расслабляются и начинают допускать ошибку за ошибкой. Одна из них становится второй и роковой еще до перерыва. Удар нашего Мухаметшина с радиуса штрафной рядом с крестовиной на 43-й минуте, быстрый расчет на позиционную ошибку центральной защиты самарских «Крылышек», подбрасывание мяча себе на ход и пробивание со средней дистанции мимо вратаря в угол ворот на 44-й минуте. Трибуны поднимаются и ревут: второй гол!  На лице спортивных специалистов недоумение: «Когда успел Мунтяну так грамотно мордовских футболистов научить? Какой аппетит к игре разыграл румынец в команде!»

Далее игра больше напоминает игру характеров, а не футбольных умений и навыков. Мяч подавляющее время гостит на половине поля нашей команды, но ударов по воротам Юрченко катастрофически мало. «Мордовия» очень грамотно держит оборону, но нельзя сказать, что в глухую, играет точно, аккуратно и ярко. С загнанными в угол «Крыльями» чуда так и не происходит. В последние моменты матча подопечные Гаджиева пасуют также в разнобой, бесстрастно, показывая скучную академическую, как осенний день, игру. Финальный свисток, и оркестр духовых  Мунтяну играет победный марш на весеннем самарском «Металлурге». Победа! Колоритная, блестящая и безоговорочная.

Эпилог

В трех весенних турах «Мордовия» набрала семь баллов из девяти возможных. За девятнадцать первых же туров она заполучила лишь восемь. Шансы на возможное спасение у нашей команды явно подросли, особенно с учетом того, что мы приблизились к «Крыльям», от которых теперь отстаем всего на два балла. Надежда на то, что наши дебютанты удержатся в высшем эшелоне, похоже, становится явью. По крайней мере, мы очень на это надеемся.

А.Царькова.

тем временем

Доринел Мунтяну: «Матч прошел под нашу диктовку»

«Мордовия» провела тяжелейший матч. Мы встречались с прямыми конкурентами, поэтому атмосфера вокруг матча, конечно же, давила на футболистов. Тем не менее, результат в нашу пользу, и могу сказать, что команда заслужила эту победу. Мы многое позволили сопернику в стартовую десятиминутку, однако затем полностью взяли игру под свой контроль, и сейчас можно уверенно говорить, что матч прошел под нашу диктовку. Два наших гола состоялись очень вовремя. Таким образом, еще в первом тайме Саранск сделал серьезную заявку на то, чтобы увезти из Самары «виртуальные шесть очков»… К большому сожалению, как и в предыдущей игре с «Зенитом», нам вновь пришлось играть последние минуты вдесятером. На мой взгляд, это крайне досадно, и здесь придется провести соответствующую работу: поговорим с ребятами и еще раз объясним, что, если мы будем каждый раз получать красные карточки, на пользу делу это явно не пойдет… Но в целом я благодарен команде за важнейшую победу. Мои подопечные выкладывались на поле по максимуму, бились, не жалея себя, и именно этот факт способствовал тому, что соперники оказались не в состоянии что-то нам противопоставить, даже в родных стенах.

Гаджи Гаджиев: «Не справились с собой изнутри»

Очень многое в матче решил угловой, с которого нам забили первый гол. По разбору предыдущих игр «Мордовии» мы прекрасно знали, что данный вид стандарта в исполнении саранской команды несет собой особую угрозу. Поэтому на тренировках мы специально, направленно уделяли особое внимание отработке оборонительных действий при подачах с угла поля. Однако, увы, все повторилось. Нам забили точно такой же гол. Практически идентичные мячи влетали в сетку ворот «Анжи» в Саранске. В поединке «Мордовии» с «Зенитом» данный наработанный компонент столь же отчетливо просматривался… Когда ты делаешь перед матчем одно и то же упражнение, а потом случается казус, это очень сильно бьет по игрокам морально, если они не готовы психологически. Вот примерно то же самое приключилось с нами. В самом начале создали пару моментов - в частности, не смог забить Шамиль Лахиялов. Но затем соперник, забив мяч, стал действовать намного увереннее, у нас же, наоборот, ничего не получалось. Во втором тайме гости грамотно сохраняли счет. «Крылья» вроде и атаковали, но все тщетно. Одно дело, когда ты имеешь преимущество и у ворот соперника жарко, и совсем другое - когда ты с мячом, но твои действия беспомощны. «Мордовия», стоит отдать ей должное, провела отличный матч. Результат за гостями и они это действительно заслужили.  Говорить о том, что мои ребята не хотели сыграть с нужной страстью, я бы не стал. Думаю, главная причина поражения как раз и заключается в том, что мои подопечные не справились с собой изнутри.