№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 38 (278) от 19.09.2012
«Крылья» бьют! По троллейбусам…

ФК «Мордовия» обидно проигрывает на родном стадионе. За футболистов отомстили пожарники

Об этом матче говорили задолго до 8 тура. Наконец-то в календаре «Мордовии» закончились гранды, и болельщики могли рассчитывать на завоевание их любимцами очков. А еще все ждали приезда Николая Ивановича Меркушкина, чьи интересы болельщика были на стороне и хозяев, и гостей.

Матч-закрытие тура между «Мордовией» и «Крыльями Советов» обернулся остросюжетным триллером, но закончился для болельщиков разочарованием. «Мордовия» проиграла со счетом 2:3.

Прибывшие в понедельник с утра фанаты явно не знали, куда себя деть. До матча оставалось 19 часов, но кровь бурлила, требуя немедленного выплеска энергии. В результате жертвой болельщиков стали сразу три троллейбуса. В 6.20 утра самарцы обкидали их камнями.

Видимо, нервное напряжение с самых первых минут перекинулось на поле. Хозяева бросились вперед сразу же – наверное, долго ждали соперника не гранда. Те тоже не желали отсиживаться в обороне, в результате игра пошла на встречных курсах. «Крылья» быстро заработали пару угловых, которые ничем не закончились. Через десять минут последовал третий, и Абакумову пришлось продираться за мячом сквозь сутолоку. А вот перед четвертым корнером местные болельщики изрядно поволновались. Кабайеро оставил мяч Корниленко, который хитро послал мяч в створ ворот хозяев. По замысловатой траектории шел мяч, но Абакумов изловчился и отбил удар! Последовал повторный выстрел из-за пределов штрафной и вратарь отбил на угловой. Гости вконец осмелели и создали следом один момент. А на 28-й минуте они открыли счет. Штрафной подал Себайос во вратарскую, Епуряну выпрыгнул  выше всех и головой отправил мяч в дальний угол. Абакумов нырнул за мячом, но задел его только кончиками пальцев.

Хозяева не запаниковали. Буквально через несколько минут Кулешов заставляет нарушить на себе правила и «Мордовия» получает право на опасный штрафной. Алдонин скатил под удар Осипову, который мощным выстрелом с правой ноги вогнал мяч под перекладину! Хилая стенка из четырех человек  не помогла гостям.

Сразу же после этого самарцы делают замену. Вместо вовсю фолящего Евгения Баляйкина, незадолго до этого получившего «горчичник», вышел Свежов. «Мордовия» аккуратно продолжила созидать свои атаки, а самарцам понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя. На сороковой минуте на острие вновь оказался Епуряну. Метров с пяти он пробил под самую перекладину, заставив блеснуть Абакумова. А под занавес тайма со всей силы под перекладину били уже наши футболисты. С 35 метров к мячу приложился Осипов. Веремко с трудом вытащил мяч на угловой.

В первом тайме вновь отличились фанаты гостей. Явно решив повторить «подвиг» питерских коллег, они начали разжигать файеры. Наученные горьким опытом, экстренные службы, представители которых дежурили на стадионе, не стали ждать, пока от стадиона останутся головешки. По фанатской трибуне дали залп из пожарного брандспойта. Отчаянная матерная ругань не остановила струю, и вопрос с файерами был решен на корню.

После перерыва обе команды сделали замены. «Крылья» выпустили Концедалова вместо Верховцева. У «Мордовии» вместо Иванова вышел Рустем Мухаметшин.

А в середине тайма разыгралась настоящая драма. Герой первого тайма Епуряну толкал в спину Руслана Мухаметшина в штрафной и судья показал на точку. Очевидный пенальти, который начал бурно опротестовывать Веремко, за что и получил желтую карточку.

К мячу подошел Бобер. Он не дрогнул и не пожалел свою бывшую команду, пробив в правый от Веремко угол. Тот дернулся за мячом, но не дотянулся. 2:1.

Сразу после этого зрители увидели у кромки поля Кирилла Панченко, блиставшего последние матчи за вторую сборную страны. Федор Щербаченко очень быстро давал ему указания и спустя минуту он уже выбегал на поле вместо Руслана Мухаметшина.

Через восемь минут в команде гостей тоже последовала замена, причем обратная. Ушел не оправдавший свою фамилию Свежов.

На 85-й минуте «крылышки» сравнивают счет. Кабайеро скинул грудью под удар Немову, который не промахнулся с 11 метров.

Хозяева сохраняли хладнокровие, доминировали и изобретали новые атаки.

А уже под самый финал гости совершенно неожиданно выходят вперед. Кабайеро вырезал блестящую передачу в штрафную, куда вбежал на этот пас Григорян, катнувший мяч в дальний угол.

Буквально сразу же «Мордовия» могла вновь сделать счет равным. Но Кулешов сильно пробил в штангу.