№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 16 (828) от 19.04.2023
Побеждать, чтобы спасать

В Саранске состоялись Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Главы Республики.  В течение 2 дней сборные Ирана, Белоруссии, России и Мордовии боролись за звание самой быстрой, дружной и умелой команды. Спортсмены поднимались по штурмовой лестнице на высоту 2 и 4 этажа, преодолевали полосу препятствий. Для обмена опытом с целью дальнейшего участия в соревнованиях подобного уровня прибыли делегации из Камеруна, Азербайджана, Таджикистана, Швейцарии.

Тяжело в учении – легко в бою. Этот афоризм Александра Суворова можно смело применить и к участникам Международных соревнований по пожарно-прикладному спорту на Кубок Главы Мордовии. В программу соревнований входят комплексы разнообразных приёмов, используемых в практике тушения пожаров. И чем быстрее участники соревнований поднимаются по штурмовой лестнице, чем стремительнее преодолевают полосу препятствий, тем более они подготовлены к реальной работе, в которой скорость, опыт и ловкость играют огромную роль.
В первый день соревнований спортсмены состязались в подъёме по штурмовой лестнице. Это один из наиболее зрелищных видов пожарно-спасательного спорта. После стартового выстрела спортсмен со штурмовой лестницей в руке пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на неё, закрепляя лестницу за оконный проём на каждом этаже.  Женщины финишировали на втором этаже, мужчинам предстояло взобраться на четвёртый этаж. Этот вид соревнований протекает настолько стремительно и в такой упорной борьбе, что зачастую на финише участников разделяют даже не десятые, а сотые доли секунды. Вот и на этот раз результат победительницы – россиянки Екатерины Чендаковой (7,00 секунды) – оказался лучше результата серебряного призёра, белоруски Ирины Ванюк, всего на 7 сотых секунды! Третье место у женщин в этой дисциплине заняла россиянка Мария Катасева. У мужчин победу в Кубке Главы одержал представитель Республики Беларусь Никита Уколов, который поднялся по штурмовой лестнице на 4 этаж за 13,02 секунды. Результат серебряного призёра, россиянина Станислава Титоренко, составил 13,12 секунды. «Бронза» ещё у одного белоруса Алексея Балакирева.
Во второй день участники соревновались в прохождении стометровой полосы препятствий. Эта дисциплина требует полной концентрации внимания и максимальной самоотдачи. Ведь при её прохождении играет роль не только скорость, но и ловкость. По ходу полосы препятствий участник преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава весом 5 кг, пробегает по бревну (буму), после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ.
На этот раз серебряный призёр первого дня соревнований Станислав Титоренко сумел взять реванш и показать лучший результат соревнований. Он преодолел стометровку с препятствиями за 15,6 секунды. Евгений Рабцевич из команды Беларуси был вторым – он затратил на преодоление полосы на 15 сотых секунды больше. Остальные участники не смогли приблизиться в результатах к лидирующему тандему – обладатель бронзовой медали россиянин Дамир Курбанов финишировал за 20,41 секунды. У женщин россиянка Екатерина Чендакова завоевала второе «золото», причём её результату могли бы позавидовать многие представители сильного пола – 15,57 секунды. Белоруски Валерия Фурик и Наталья Пашей заняли вторую и третью ступени пьедестала. В общем командном зачёте среди мужчин первой стала команда Российской Федерации, второе место заняли спортсмены Республики Беларусь, а третье место – сборная Исламской Республики Иран. В общекомандном зачёте среди женщин завоевала победу сборная Российской Федерации, на втором месте расположилась Республика Беларусь.