№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 13 (825) от 29.03.2023
Шиповку – юным!

  В этом году Саранск принимает не только региональный и окружной этапы «Шиповки юных», но и Всероссийский финал этих детских легкоатлетических соревнований. С 20 по 28 марта под сводами футбольно-легкоатлетического манежа боролись за баллы, рекорды и медали более тысячи школьников со всей страны.

Шиповка – традиционная обувь легкоатлетов. Благодаря наличию шипов достигается наилучшее сцепление обуви с поверхностью и лучшее отталкивание. Поэтому неудивительно, что Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырёхборью носят название именно «Шиповка юных» – ребята, которые только начинают заниматься лёгкой атлетикой, должны прочно стоять на ногах, чтобы их первые шаги в спорте получились быстрыми и уверенными.
В этом сезоне «Шиповка» получила свою прописку в Саранске. Сначала в республиканском футбольно-легкоатлетическом манеже прошли региональные соревнования, где выявили сильнейших школьников из городов и районов Мордовии. Затем прошёл окружной этап, где соревновались команды Приволжского федерального округа. И вот кульминация сезона – Всероссийский финал. Соревнования проходили с 20 по 28 марта и собрали в общей сложности более тысячи участников. 
Медали разыгрывались среди команд городских, сельских и спортивных школ, а также в индивидуальном зачёте. Соревнования проходили в трёх возрастных категориях – до 12, до 14 и до 16 лет. В программу «Шиповки юных» входит несколько дисциплин: спринт, бег на средние дистанции, метание специального спортивного снаряда и прыжки на выбор – в длину или в высоту. Итоговый результат каждого участника складывался из суммы результатов в каждом из выбранных видов. Это важно для того, чтобы начинающие спортсмены смогли попробовать свои силы в разных дисциплинах «королевы спорта» перед тем, как отдать предпочтение какой-то одной из них.Почётной гостьей церемонии торжественного открытия соревнований стала олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами, бронзовый призёр Олимпийских игр на 100-метровке Ирина Привалова. Ирина Анатольевна – один из лучших спринтеров своего поколения, тоже начинала карьеру легкоатлета с участия в «Шиповке юных». Об этом она рассказала ребятам и прибавила, что добилась успеха не сразу, а только через несколько лет после того, как начала заниматься и выступать. Ирина Привалова, которая сейчас является первым вице-президентом Всероссийской федерации лёгкой атлетики, особенно подчеркнула важность подобных стартов для подрастающего поколения.
«Пока у нас есть «Шиповка юных», у нас есть будущее. Здесь соревнуются команды, а в этом возрасте воспитание командного духа имеет большое значение. Мне кажется, именно его немного не хватает современным детям. На этих соревнованиях мы можем прививать детям патриотизм – это то, что нужно ребятам сейчас», – отметила олимпийская чемпионка.
В соревнованиях среди школьников до 12 лет лучший результат среди коллективов 13 региона показала СОШ № 40 г. Саранска – команда её юношей заняла 3 место в общем зачёте среди сборных городских школ. А вот состязания «Шиповки» среди юношей и девушек до 14 лет закончились победой мордовских легкоатлетов в личном зачёте. Лучшую сумму баллов среди девушек набрала саранская школьница Кира Синикина. У юношей первое место осталось за школьником из Ковылкина Михаилом Оськиным. Ковылкинские легкоатлеты также показали хорошие результаты в командном зачёте среди городских школ – сборная девушек Ковылкинской СОШ № 2 завоевала серебряные медали, а юноши из этой же школы – «бронзу».
 
Версия для печати Версия для печати