№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 13 (825) от 22.03.2023
К труду и обороне готовы!

 С 13 по 17 марта учащиеся 11-х классов Мордовии сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». За пять дней в тестировании приняло участие более 200 учеников из разных школ республики.

 
Быстрота, ловкость, сила, спортивная воля – вот какими качествами должны обладать участники сдачи норм ГТО, чтобы побороться за заветный золотой значок. В течение пяти дней более 200 одиннадцатиклассников собрались на базе крытого футбольно-легкоатлетического манежа в Саранске, где проходила сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На дорожки и в секторы выходили не только учащиеся саранских школ, но и ребята, приехавшие из районов республики. Для каждого из них участие в тестировании ГТО – это возможность проверить свои силы, доказать свою спортивную состоятельность и, конечно, получить небольшие, но очень важные баллы при поступлении в вуз.
«Всех детей, которые принимают участие в сдаче норм ГТО, можно поделить на три категории, – говорит руководитель Республиканского центра тестирования ГТО Александр Маскалев, – это ребята, которые просто пришли посмотреть, что это за соревнования; те, кто целенаправленно пришёл сдать на «золото», которые готовились; а также дети, которые собираются сдать конкретные отдельные виды, в которых у них раньше не получилось показать нужные нормативы».
Среди испытаний, которые предстояло преодолеть будущим «значкистам» – бег на 30 м, 60 м, 100 м, 2000 м, 3000 м; подтягивание на высокой перекладине из виса; наклон вперёд из положения стоя, отжимания, рывок гири весом 16 килограммов.  В зависимости от показанного результата участник получает бронзовый, серебряный, золотой значок. Либо не получает ничего и идёт готовиться заново, поскольку в каждом возрасте даётся две попытки сдачи норм ГТО. Сложнее всего у участников идёт длинный бег, говорят организаторы мероприятия. Чтобы получить золотой значок, юношам нужно преодолеть 3000 метров за 12 минут 40 секунд, девушкам – 2000 метров за 9 минут 50 секунд.
Многие ребята признаются, что участвуют в сдаче норм ГТО, чтобы получить дополнительные баллы при поступлении. Их немного – в среднем вузы могут добавить «значкистам» от 1 до 10 баллов, а некоторые не добавляют вовсе. Тем не менее любое подспорье абитуриенту является очень важным. Тем из ребят, кто не смог показать желаемых результатов в завершившихся испытаниях, не стоит расстраиваться. В мае-июне, когда школьники отдохнут после сдачи ЕГЭ, у них будет ещё один шанс сдать нужные нормативы.
Версия для печати Версия для печати