№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 6 (818) от 08.02.2023
В Мордовии готовятся к «Лыжне России»

Первая в истории  Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла в стране в 1982 году. С тех пор это мероприятие является самым массовым спортивным событием в стране. 11 февраля Мордовия присоединится к «Лыжне России» в 19-ый раз. О том, как пройдёт гонка в этом году, рассказали организаторы.

Открыли «Лыжню России» в Мордовии жители Темниковского района. Для них эта гонка состоялась 4 февраля. Основные же мероприятия пройдут 11 числа. В 12 часов 11 февраля любители лыжного спорта Мордовии выйдут на старт параллельно с представителями ещё 72 субъектов страны. В этом году организаторы планируют привлечь на трассу возле Лыжно-биатлонного комплекса не менее полутора тысяч человек, ещё столько же лыжников выйдут на старт в 22 муниципальных районах республики. В этом году «Лыжня России» вызвала большой энтузиазм среди любителей массового спорта и здорового образа жизни, рассказывает первый заместитель министра спорта республики Ольга Игошева. Желание участвовать уже изъявили трудовые коллективы различных предприятий, студенты мордовских вузов. Организаторы в свою очередь обещают сделать всё, чтобы «Лыжня России» стала для участников настоящим праздником.
Игорь Асабин, глава городского округа Саранск, заверил, что службы города будут работать в усиленном режиме, чтобы подготовить трассу для предстоящих соревнований, а также чтобы расчистить и оборудовать дорогу, по которой участники будут добираться до Лыжно-биатлонного центра, который станет местом проведения спортивного праздника. Кроме того, всех участников ожидает насыщенная развлекательная программа. Концертные номера от творческих коллективов республики, множество призов и подарков, горячий чай и вкусная каша из полевой кухни станут приятным дополнением к главному событию – массовой лыжной гонке.
В этом году впервые к проведению «Лыжни России» присоединится Олимпийский совет Мордовии. Его исполнительный директор Юлия Гринина отметила, что организация постарается сделать грядущий праздник массового спорта ещё более ярким и запоминающимся. А ещё пригласила на мероприятие, которое пройдет в рамках Всероссийского дня зимних видов спорта там же, на территории ЛБК, 12 февраля. В программу войдут такие мероприятия как футбол в валенках на снегу, пейнтбол, мастер-класс по биатлону, эстафеты, зарядка с чемпионом, танцевальный флешмоб, катание на квадроцикле.  Организаторы приглашают прийти семьями и компаниями друзей, чтобы хорошо провести время, ведь зима уже скоро закончится!
Регистрация на «Лыжню России» завершится в пятницу 10 февраля. Чтобы подтвердить своё участие в гонке, получить шапочку и номер, нужно обратиться в Комплексную спортивную школу олимпийского резерва Саранска по адресу ул. Терешковой, д. 24А. Все интересующие вопросы можно задать по номеру телефона 24-68-86. Участникам младше 17 лет необходим обязательный допуск от врача. Тем, кто старше 18-ти, можно будет обойтись личной подписью, подтверждающей персональную ответственность за своё здоровье. И всем без исключения нужно иметь на регистрации страховой полис. Организаторы предупреждают: регистрации непосредственно перед гонкой не будет. Конечно, если вы не успеете зарегистрироваться вовремя, вас запишут в число участников перед стартом, но шапочки и номера может уже не достаться. Не стоит также расстраиваться, если у вас нет личного комплекта лыж. Это не помешает принять участие в главном массовом спортивном событии зимы. Лыжи можно будет взять напрокат на территории Лыжно-биатлонного центра.
Парад открытия соревнований начнется в 11:40. В 12:00 стартует ВИП-забег, и уйдут на старт девушки 2005 г.р. и младше. В 12:10 стартуют юноши 2005 г.р. и младше, последними уйдут на старт взрослые лыжники – женщины в 12:20, мужчины – в 12:30. Затем состоится награждение участников. Призы получат не только победители, но и самый юный и самый возрастной участники гонки. В этом году протяженность трассы будет одинаковой для всех и составит 3 километра. Организаторы обещают сделать её легкой и комфортной для всех участников. 
 
Версия для печати Версия для печати