№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 4 (816) от 25.01.2023
Спидвей возвращается в Мордовию!

Более 10 лет в Мордовии не проводилось официальных соревнований по мотогонкам на льду. Болельщики из 13 региона настолько соскучились по любимому виду спорта, что редкие показательные гонки – сначала на льду водоёма в Луховке, потом уже на подготовленных треках возле «Мегастроя» и «Мордовия Арены» – собирали тысячные толпы. И вот, наконец, радостная новость – спидвей возвращается в республику!

28 и 29 января на стадионе «Старт» пройдут два соревнования по мотогонкам на льду. В субботу на лёд выйдут участники I этапа Командного чемпионата России по спидвею в Высшей лиге. А в воскресенье состоятся гонки I этапа Кубка страны. Ледовый трек длиной 320 метров на стадионе готовили долго и тщательно, так что специальная трековая комиссия Федерации мотоциклетного спорта России, прибывшая инспектировать арену будущих соревнований, не нашла в нём никаких изъянов и признала официально соответствующим всем стандартам.
Что касается зрителей, то для них отведена Западная трибуна на 3 с небольшим тысячи мест. Остальные трибунные конструкции являются разборными, не имеют подпорной стенки и не могут на сто процентов обеспечить безопасность зрителей, объяснил ведущий инженер центра «Старт» Игорь Кошелев, ответственный за подготовку инфраструктуры к будущим гонкам. Впрочем, помимо гонок в январе, состоятся ещё две в феврале, так что насладиться рёвом моторов и азартом борьбы ледовых «рыцарей» успеют все желающие. Тем не менее, уже за 10 дней до соревнований была раскуплена половина билетов, так что администрация центра «Старт» советует поторопиться с приобретением билетов. 
Цена билета на один соревновательный день составляет 300 рублей.  Купить их можно в кассах стадиона (ул. Московская, д.12), ежедневно с 09.00 до 19.00. Также покупка билетов возможна онлайн – через мобильное приложение «Живу спортом» (найти ссылку можно на странице центра «Старт» в подразделе «Площадки»). Организаторы предупреждают: билеты продаются без мест, так что определиться с позицией на трибуне можно будет только после входа. Двери стадиона распахнутся для болельщиков в 11:00, открытие гонок состоится в 12:00, а начало заездов запланировано на 12:20.
Кто же будет бороться за очки и медали соревнований? На Чемпионате и Кубке России выступят семь команд. В Саранск приедут коллективы из Тольятти, Каменска-Уральского, Глазова, Луховиц, Иркутска и Уфы. Среди участников соревнований немало тех, чьи имена на слуху у фанатов спидвея уже не одно десятилетие. Мы увидим в деле чемпионов мира и Европы Дмитрия Буланкина, Эдуарда Крысова, Сергея Макарова, Игоря Сайдуллина. Хозяева ледового трека будут представлены мотогонщиками Центра технических видов спорта имени Анатолия Миндрова. Это совсем молодые ребята, которые только осваиваются в ледовых мотогонках – Даниил Комкин и Вячеслав Сулеев пробуют свои силы в спидвее второй год, а Кирилл Крыскин и вовсе только месяц назад вернулся из армии и ему придётся многое наверстывать. Тем не менее ребята, так же как и президент Республиканской мотоциклетной Федерации, настроены оптимистично и верят, что достойно покажут себя родным болельщикам.  
Версия для печати Версия для печати