№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 36 (276) от 07.09.2012
«Зенитные» атаки – на поле и трибунах

ФК «Мордовия» разгромно проиграла чемпиону, а приезжие фанаты едва не сожгли стадион

Сумасшедший график игр ФК «Мордовия» подходит к концу, и временно заканчивается перечень противников, у которых выиграть можно лишь чудом. В прошлую пятницу в Саранске гостил действующий чемпион страны и обладатель Кубка УЕФА-2005 питерский «Зенит». «Мордовия» предсказуемо проиграла, хотя и показывала временами очень содержательный футбол. Впрочем, как обычно. Итоговый счет – 0:3.

Перед перерывом, который возникнет в чемпионате из-за игр сборной, «Зенит» должен был побеждать в Саранске. Других вариантов не рассматривалось – преследователи уже дышали в затылок. А еще на газон стадиона «Старт» питерцы выходили со знанием своих противников по Лиге Чемпионов.

«Мордовия», очевидно, решила попытаться измотать противника в центре поля, чему явно не способствовало отсутствие Алдонина. Но уже к одиннадцатой минуте “Зенит” мог забить уже дважды. Денисов с двадцати пяти метров проверял на реакцию Юрченко, а Кришито после нестандартного розыгрыша стандартного положения бил под стенкой в ближний угол ворот. Итальянцу немного не хватило точности. Спустя несколько минут Доменико нарвался на первую в матче жёлтую карточку. А первый опасный прорыв к чужим воротам предприняли хозяева. Кришито был вынужден фолить на Руслане Мухаметшине. Потревожить Юрия Жевнова не удалось. Белорусский вратарь вследствие травмы Вячеслава Малафеева вышел в стартовом составе.

В середине тайма оборона «Мордовии» пала. Денисов, уделявший в Саранске больше времени атаке, чем обороне, выполнил идеальную передачу на правый край штрафной площади. Быстров вовремя ускорился, не дал мячу уйти за пределы поля и навесил на дальний угол вратарской, откуда Зырянов головой красиво открыл счёт.

До конца тайма “Зенит” мог надеяться на увеличение преимущества, но у Широкова из эпизода, начавшегося ошибкой Осипова, не выжал ничего, кроме неэффективного удара в касание.

Евгений Осипов после этого настолько расстроился, что нафолил на предупреждение. Жёлтая карточка в очередной раз сбила Осипова с толку, и это позволило “Зениту” укрепить положение в Мордовии. Евгений неуверенно скинул головой мяч в сторону вратаря, Юрченко не был готов к столь ошибочному решению напарника, а Кержаков получил идеальный шанс переиграть в ближнем бою голкипера соперника.

В Кержакове проснулся хищник. Партнёры помогли Александру оформить дубль. Широков разглядел нападающего на линии штрафной площадки, Кержаков легко переиграл один в один защитника, вышел на ударную позицию и не оставил Юрченко ни одного шанса “выстрелом” в ближнюю “девятку”.

Лучано Спаллетти, видя полное преимущество своей команды, на 73-й минуте выпустил на поле Луку Джорджевича, ставшего одним из открытий старта чемпионата. Черногорец заменил Быстрова.

При помощи молодого игрока Кержаков едва не оформил хет-трик. Нападающий опередил защитника хозяев и с острого угла пробил в ближний угол, однако Давид Юрченко сумел парировать выстрел форварда сборной России. «Зенит» отметился не только игрой, но и абсолютно бредовым поведением болельщиков. Каждый гол они отмечали полноценным фейерверком и файерами. В какой-то момент вообще показалось, что «зенитовские» трибуны горят. Снаряды летели и в сотрудников полиции.

Здесь нужно оговориться, что перед началом матча “Мордовии” и питерского клуба активным болельщикам «Зенита» разрешили совершить “марш” по пешеходной зоне центральной части столицы Мордовии до стадиона. В этом шествии приняли участие около 700 фанатов. При этом “марше” полицейскими было зафиксировано 37 фактов использования файеров.

Как сообщили в пресс-службе МВД РМ, при проведении предматчевых обследований стадиона в секторе болельщиков команды гостей обнаружены заранее подготовленные пиротехнические изделия. Позднее, во время досмотра болельщиков, полицейские изъяли еще 83 файера.

И при этом многим удалось пронести пиротехнику на стадион - во время игры болельщики питерской команды запустили на поле не менее 50 файеров. С помощью имеющейся на стадионе системы видеонаблюдения “активисты” были сразу установлены - 9 человек по окончании матча были доставлены в УМВД Саранска. По данным полиции, в период подготовки и проведения матча в отделения МВД республики доставлялось еще 28 человек.

И при этом контроль над потенциально беспокойными болельщиками со стороны правоохранительных органов был серьезный. Во взаимодействии с оперативниками Рузаевки  осуществлялся мониторинг ситуации на железнодорожных и автомобильных трассах по маршрутам следования фанатов. В обеспечении общественного порядка  было задействовано более тысячи полицейских, около 500 сотрудников частных охранных организаций и волонтеров. И в Саранске, и в Рузаевке, казалось, без их ведома не могла проскочить и муха.

И в связи с этим возникает вопрос: зачем люди проделывают путь более чем в тысячу километров? Посмотреть футбол, попереживать за свою команду, или продемонстрировать вседозволенность и страсть к хулиганству?

П. Семенов.

Результат

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «ЗЕНИТ» Санкт-Петербург - 0:3

Голы: 0:1 - Константин Зырянов (25), 0:2, 0:3 - Александр Кержаков (56, 63).

ФК «Мордовия»: Юрченко, Степанец, Мулдаров (к), Осипов, Симчевич (Будников, 84), Руст. Мухаметшин (Маркин, 75), Дуймович, Рогов, Кулешов, Панченко (Бобер, 63), Русл. Мухаметшин. Главный тренер - Федор Щербаченко.

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито (Лумб, 88), Денисов (к), Широков, Зырянов, Файзулин, Быстров (Джорджевич, 73), Кержаков (Канунников, 80). Главный тренер - Лучано Спаллетти.

Предупреждены: Симчевич, 29, Осипов, 53, Дуймович, 68, Маркин, 89 - Кришито, 17, Губочан, 45, Файзулин, 79.

Судьи: Турбин, Дроздов, Еремин (все - Москва).

Инспектор: Ф.К. ЭРЗИМАНОВ (Москва). Делегат РФПЛ: В.И. АФАНАСЬЕВ (Нижний Новгород).

31 августа. Саранск. Стадион «Старт». 11500 зрителей.

От первого лица

Федор Щербаченко, главный тренер ФК «Мордовия»:

«Сейчас можно привести себя в порядок»

- На старте чемпионата трудно встретить недонастроенного соперника. Растерянной выглядела разве что «Волга», пропустившая шесть голов от «Кубани». Мы ждали тяжелой игры. Осложняли подготовку к матчу проблемы с составом. Дуймович не тренировался, Алдонин травмировался. Поэтому понимали, что будут трудности в центре поля… Надломил команду второй гол, который я бы назвал курьезным… Благодарен саранским болельщикам, которые, несмотря на неудачи, от нас не отвернулись. Надеюсь, все понимают, что пройденный нами отрезок календаря был насыщен на соперничество с топ-клубами и оттого турнирной пользы не принес. Ведь было понятно, что большого урожая очков в трех подряд играх с ЦСКА, «Анжи» и «Зенитом» ждать не приходилось. Сейчас же будет небольшой перерыв, за который можно будет привести себя в порядок, ударно потренироваться. К сожалению, несмотря на все мои хлопоты, был включен рычаг против того, чтобы команда достойно усиливалась. Вот мы и начали пожимать плоды. Если лазарет команды будет пополняться, придется играть молодежью.

Женя Алдонин на болях доигрывал матч в Махачкале. Болела приводящая мышца, но он не ушел с поля. Диагностика показала, что такая проблема есть. Восстановление в лучшем случае займет две недели.

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК «Зенит»:

«Дань уважения к «Мордовии»

- Мы здорово вели игру, делали все правильно. Возможно, мы не задали высокий ритм. Но сзади сыграли без риска, без ошибок. Мы ждали, когда соперник позволит нам найти свои моменты. Удалось сохранить равновесие между атакой и обороной. «Зенит» - сильная команда. Поэтому при таком раскладе «Мордовии» тяжело было что-то предпринять. Тем не менее, наш соперник не изменил себе. Весьма симпатичный новичок появился в российской Премьер-лиге.

Самонадеянность - одна из худших черт, которая может проявляться в футболе. Считаю, что мои игроки выходили на поле с правильным настроем. И недостаточно сильное начало - это, скорее, дань уважения к сопернику, нежели что-то еще. Повторюсь, «Мордовия» действовала против нас очень неплохо. Но в решающих эпизодах мы были точны. И это, безусловно, сыграло свою роль. Гол Кержакова может претендовать на звание лучшего гол тура. Саша сегодня забил классные голы. На искусственном поле с непривычки очень сложно рассчитать отскок мяча. Но ему сегодня все удавалось. Собственно, все уже давно привыкли, что Кержаков забивает много и красиво.