№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 37(798) от 14.09.2022
Молодо, да совсем не зелено

В  минувшее воскресенье в Костроме прошел Кубок России по спортивной ходьбе.

За медали в различных возрастных группах боролись представители 12-ти регионов страны. Спортсмены мордовской школы олимпийского резерва по легкой атлетике увезли в Саранск львиную долю наград.

В мужском и женском заходах на 20 км победителями стали дебютанты этой дистанции – вчерашние юниоры Арсений Вершинин и Анастасия Колчина. Оба при этом показали высокие результаты, превысив нормативы мастера спорта международного класса. Вершинин прошел дистанцию за 1 час 21,24 секунды, а 17-летняя Колчина за 1 час 29,24 секунды.
В юниорских и юношеских заходах скороходы из Мордовии завоевали 12 медалей из 18 возможных, включая 4 золотые. Победителями Кубка страны стали Максим Пьянзин, Максим Денисов, Кристина Егорова и Анастасия Подъячих. Кроме того, 5 из 6 наград уехали в Саранск по итогам межрегиональных стартов «Юный скороход» для спортсменов не старше 16 лет. Быстрее всех среди сверстников свои дистанции преодолели Бехруз Гульмурадов и Алена Кожевникова.
Результаты мордовских спортсменов. Девушки (U-18), 5 км: 1. Кристина Егорова (23.05), 2. Алена Ефремова (23.13), 3. Софья Панфилкина (23.16). Юниоры (U-20), 10 км. 1. Максим Пьянзин (40.47), 2. Дмитрий Муравьев (41.15), 3. Максим Бойко (41.50). Юниорки (U-20). 3. Анастасия Трухова (46.54). Юноши (U-18), 10 км. 1. Максим Денисов (41.13). 2 Андрей Денисов (42.09). 3. Алексей Лемонов (42.32).
Мужчины, 20 км. 1. Артемий Вершинин (1:21.24), 2. Николай Максимов (1:23.46), 3. Сергей Раков (1:25.56). Женщины, 20 км. 1. Анастасия Колчина (1:29.24).
«Юный скороход». Юноши (U-16), 5 км. 1. Бехруз Гульмурадов (22.02), 2. Никита Егоров (22.13). Девушки (U-16), 3 км. 1. Алена Кожевникова (13.33), 2. Анастасия Коробанова (13.54), 3. Екатерина Чудайкина (13.58).
Тем временем их коллега по школе 23-летняя Елена Сергеева стала призером легкоатлетического пробега, устроенного в окрестностях северной столицы. Его участники преодолевали полумарафонскую дистанцию, отделяющую Санкт-Петербург от бывшего Царского Села (ныне – город Пушкин). Молодая саранская легкоатлетка пробежала 10 км за 35 минут и 34 секунды. Выиграла здесь хозяйка соревнований Любовь Дубровская – 33:48. Серебряная награда досталась другой питерской спортсменке Марии Сегаловой – 34:51.