№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 26 (787) от 29.06.2022
Столица велоспорта?

Закончившийся в воскресенье чемпионат России по шоссейному велоспорту обнажил еще одну проблему местного велоцентра, о которой, конечно же, никто и ничего не скажет.

За семь лет, прошедших с последнего чемпионата страны в Саранске, мы потеряли еще одну олимпийскую дисциплину – шоссейный велоспорт. Даже в «потешном», выставочном виде, в котором он был представлен в 2015-м, когда на шоссейные велосипеды сажали и отправляли «в бой» наспех переобученных ВМХ-ров. Несмотря на финансирование, наличие штатной единицы и специальной техники, отдачи от местных «шоссейников» нет никакой, ноль! Притом, что шоссе в медальном отношении более «конвертируемый» (4 комплекта медалей против 2 в ВМХ-рейсе), «телевизионный» и коммерчески привлекательный вид велоспорта. Есть, что развивать!

 
В отсутствие мордовских велосипедистов, чемпионат России превратился в очное противоборство сборных Москвы, Санкт-Петербурга и – внимание! – Республики Адыгея, в которое периодически вклинивался кто-то из Самарской и Тюменской областей.
В первый день, 23 июня, было разыграно четыре комплекта наград. В индивидуальной гонке на время с раздельного старта на дистанции 15 км среди юниорок победила Вероника Козак (21:34), второй стала Диана Смирнова (22:00). Бронзовым призером первенства России стала Татьяна Малькова (22:45), все гонщицы представляют Санкт-Петербург. У юниоров в «разделке» на 25 км победу отпраздновал Андрей Белянин из Санкт-Петербурга (33:36). Второе место застолбил Даниил Мальцев (34:05), Дмитрий Хлупов (34:31) стал третьим. Оба велогонщика представляют Москву.
Титул чемпионки России в олимпийском виде программы у женщин подтвердила Тамара Дронова (Москва). Дистанцию 25 км она промчала за 35 минут 49 секунд. Второй стала Татьяна Антошина (Чувашия) с отставанием в 30 секунд, третьей — Диана Климова (Тюменская область), уступившая 1 минуту 40 секунд.
У мужчин титул чемпиона России и персональную майку, которая будет красоваться на его мощном торсе на протяжении всего последующего года, завоевал Александр Евтушенко (Адыгея), преодолевший дистанцию 28,2 км за 35:49. Вторым и третьим стали Петр Рикунов (Тюменская область) — 36:13 и Виктор Манаков (Москва) — 26:27.
Во второй соревновательный день чемпионата России в Саранске определились победители и призёры в смешанной эстафете, общая дистанция которой составила 50 км. Первые 25 км гнали мужчины, а вторые 25 – женщины. Чемпионом России стала команда Москвы (Виктор Манаков, Владислав Куликов, Лев Лаушкин, Тамара Дронова, Гульназ Хатунцева, Дарья Малькова), проехавшие гонку за час 7 минут и 16 секунд.
Второе место у команды Адыгеи (Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Валерий Исламов, Елизавета Ошуркова, Елизавета Арчибасова, Таисия Чуренкова) – час 8 минут и 56 секунд. Третье место взяли петербуржцы Артем Гомозков, Даниил Савекин, Сергей Беляков, Маргарита Сырадоева, Анастасия Печерских, Ирина Кузнецова – час 9 минут 59 секунд.
Суббота прошла под знаком групповых гонок участников и участниц первенства страны среди юниоров (17-18 лет). Юниоры проехали дистанцию в 119,7 км (9 кругов по 13,3 км каждый) частично по историческому центру города, частично – по новой застройке, растущей вокруг стадиона «Мордовия-Арена». Лучшее время здесь показал Иван Блохин из Тюменской области, он преодолел дистанцию за 2:55.08. Илья Санников из Удмуртии с отставанием в 10 секунд от победителя занял второе место. Третьим финишировал москвич Андрей Романов.
У юниорок длина трассы составляла 79,8 км. Победительницей стала представительница Санкт-Петербурга Татьяна Малькова, на вторую ступень пьедестала поднялась Елизавета Тисленко из Самарской области, третье место у еще одной представительницы Санкт-Петербурга Асии Сагдиевой.
Наконец, в последний день соревнований были разыграны медали в еще одном виде олимпийской программы – групповой гонке среди мужчин и женщин.
В гонке на 172,9 км приняли участие 118 спортсменов, представляющих 29 регионов России и Республику Беларусь. Чемпионом России стал Петр Рикунов из Тюмени, опередивший на 9 секунд теперь уже экс-чемпиона России Артема Ныча из Самары. Ребята оторвались от пелотона приблизительно на двух третях дистанции. Компанию им вплоть до самого последнего подъема на улице Титова пытался составить Михаил Фокин из Москвы, но на последние 7 км его уже не хватило. Решающий отрыв Рикунов совершил на Восточном обходе, за 3,5 километра до финиша. После нескольких неудачных попыток «раздергать» Ныча, ему все-таки удалось это сделать. Тройку призеров замкнул адыгеец Мамыр Сташ, выигравший поистине «огненную» развязку уже на Советской площади.
У женщин все было менее драматично. Победу на дистанции 119,7 км одержала героиня этого чемпионата России Тамара Дронова (Москва) – 3:13:19, второй стала Екатерина Головастова (Московская область), проигравшая 37 секунд, а третьей, с отставанием в те же 37 секунд, финишный створ пересекла Анастасия Печерских из Санкт-Петербурга.
Напомним, что Тамара Дронова на этом турнире стала чемпионкой и в индивидуальной гонке на время, и в командной эстафете, и в групповой гонке. Молодец!
 
Соглашение, в котором нет ничего нового
25 июня в Саранске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Федерацией велосипедного спорта России и региональной федерацией велоспорта. 
Основные параметры документа: 
1) развитие велосипедного спорта на территории России; 
2) подготовка спортсменов и спортивного резерва для сборных команд России; 
3) научно-методическое, информационное, кадровое, финансовое, материально-техническое и прочее обеспечение развития велоспорта в Мордовии;
4) проведение на территории региона спортивных мероприятий, прежде всего в группе дисциплин ВМХ. 
То есть, все то, что или уже есть, или о чем договаривались ранее. 
 
Вячеслав Екимов: «Спасибо за теплый прием!»
В тот же день в рамках чемпионата России и торжеств, приуроченных ко Дню молодежи, в Саранске провели заезд с участием более 100 любителей велосипедного спорта из Саранска и близлежащих городов Поволжья. В их числе был и сам Вячеслав Екимов, министр спорта и молодежной политики РМ Александр Савилов, президент федерации велосипедного спорта Мордовии Максим Автаев, участница Олимпийских игр в Токио Наталья Суворова и многие другие.
Перед стартом глава ФВСР поблагодарил всех ,кто пришёл поддержать в эти дни спортсменов. «Спасибо, друзья! Спасибо Саранску за тёплый прием! Спасибо, что приняли нас на этой гостеприимной земле!» — сказал Вячеслав Екимов.
По задумке организаторов, дистанция должна была составить 6 км, но некоторые участники решили проехать весь 13,3-километровый круг гонки, который проезжали профессиональные спортсмены. Малый круг принёс победу Алексею Котаенкову. Второй результат показал Виталий Байнев. Алексей Учаев стал третьим. Большой круг быстрее всех преодолел представитель Ульяновска Андрей Слащенин. Второй место занял Андрей Карху. Виталий Перяков стал третьим.
Награды любителям велоспорта вручал Вячеслав Екимов. Ранее он также поздравлял лучших в соревнованиях по беговелам — Михаила Камодина, Артемия Клишина, Захара Мишурина, Ярослава Рожкова, Артёма Болточеева и Тимофея Пьянзина.
 
В Саранске презентовали ВМХ-фристайл
В эти выходные, 25 и 26 июня, столица Мордовии впервые принимала «BMX-фристайл Шоу». Для тех, кто еще не совсем в курсе, фристайл – это уже не просто тинейджерская забава, а полноценный олимпийский вид спорта. Первые два комплекта медалей, которые были разыграны прошлым летом в Токио.
На Советской площади свое мастерство публике демонстрировали представители национальной сборной Александр Моллаев, Артём Холодняков, Никита Исаков и Роман Гилимзянов. Поддержать спортсменов, выступающих под руководством Сергея Высоцкого, собралась многочисленная публика — от мала до велика.
«Очень любопытное мероприятие. Раньше нечто подобное только по телевизору видел, — признался мужчина средних лет, прогуливавшийся по площади вместе со своей семьей. — Вживую когда смотришь, совсем другие ощущения. Восхищаюсь ребятами, подарили Саранску праздник. Буду теперь болеть за этих ребят на главных стартах страны».
Каждый из спортсменов старался продемонстрировать как можно больше сложных трюков. Публике показали и сальто, и вращение рамы, и развороты в воздухе на 360 градусов, вращение руля, сложные двойные и тройные комбинации.
Довелось услышать, что некоторые из детей, оказавшихся на шоу, начали просить у родителей записать их в секцию велофристайла. Кто знает, быть может, благодаря такому событию в ближайшем будущем в Мордовии появятся и свои фристайлеры.
 
Суперкросс в помощь
В столице Мордовии продолжается строительство открытой трассы по ВМХ-рейсу международного класса, на которой в дальнейшем можно будет проводить крупные соревнования уровня этапа Кубка мира или Кубка Европы. Проект предусматривает саму трассу для соревнований, тренировочную трассу, трибуны, боксы для команд, стартовую горку, накопитель и судейскую комнату.
Открытый ВМХ-трек «Суперкросс» будет построен рядом с Центром по велоспорту ВМХ – уникальным спортивным сооружением. До 2012 года он был единственным крытым велодромом в мире.
 
Итоги первенства России по BMX-рейсу
Ну, а пока на улицах Саранска разворачивалась драма шоссейного чемпионата страны, в Центре по велоспорту-ВМХ на Строительной состоялись первенство России и всероссийские соревнования по ВМХ-рейсу (23-25 июня). Спортсмены выявляли сильнейших в гонке на время, гонке «классик» и относительно новом виде программы – эстафете.
В гости к юным спортсменам приехал первый советский олимпийский чемпион в велоспорте Борис Хабалович Шухов, победивший в 1972 году в Мюнхене, заслуженный тренер СССР Валерий Андреевич Кравцов, трёхкратный олимпийский чемпион Вячеслав Владимирович Екимов, который сейчас возглавляет ФВСР, а также гендиректор ФВСР Юрий Андреевич Кучерявый. Заслуженные ветераны передали свои поздравления и напутствия юным спортсменам.
Гонку «классик» среди девушек 13-14 лет выиграла Ярослава Шидловская (Москва), опередившая наших Дарью Бусарову и Анастасию Карпову. У юношей в том же возрасте победил Юрий Бакулин. На втором месте Руслан Дьяченко (оба – Москва), на третьем – Николай Есин (Мордовия). 
Варвара Овчинникова (Мордовия – Московская область) за счет огромного опыта выиграла среди юниорок 19-22 лет. Второе место заняла Ксения Рябчикова (Москва), третье – Нина Яковлева (Мордовия). Среди юниоров победил Илья Мошков (Мордовия), далее – его тезка Бескровный (Санкт-Петербург) и Никита Ермаков (Москва).
Среди юниорок 17-18 лет первые два места завоевали хозяйки трека Оксана Каракулина и Анна Шумова, Татьяна Алексеева (Санкт-Петербург) стала третьей. Наш Сергей Паряев стал победителем среди юниоров 17-18 лет. Максим Сахатов (Санкт-Петербург) стал вторым, Никита Семин (Мордовия) – третьим.
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии