№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 31 (271) от 05.08.2012
Минуты до первых очков

Да, «Кубань», встречавшаяся с нашим клубом в стыковых матчах в начале 2000-х и в первой дивизионе, имеет несравненно больший опыт игры в Премьер-лиге, чем «Мордовия». Да, «Кубань» ударно провела прошлый сезон. Да, «Кубань» отлично играет в родных стенах. Но в Премьер-лиге с ее звездами и гигантскими бюджетами московских клубов, «Зенита» и «Анжи», отлаженной машиной «Рубина», краснодарский клуб – один из тех коллективов, у которых можно отбирать очки. Так что, в отличие от первого тура с домашним проигрышем «Локомотиву», результат выезда в Краснодар болельщиков совершенно не порадовал. 1-0, победа «Кубани» с единственным мячом на 86-й минуте.

Уже на 4-й минуте Кулик вошёл слева в штрафную, сделал передачу в центр на Никулае, который прицельно пробил по воротам, так что голкиперу пришлось вытянуться в струнку, чтобы парировать удар. А через восемь минут Пиццелли прицельно выстрелил издали в стойку ворот Юрченко.

Хозяева владели мячом и прессинговали, пользуясь поддержкой трибун. Но подопечные Фёдора Щербаченко, который в отличие от Петреску, в этом туре вернулся на тренерское место, оборонялись, как неприступная крепость. На 16-й минуте Никулае мог перекинуть вратаря, однако послал игровой снаряд выше цели.

Освоившись, игроки саранской команды стали смелее ходить вперед, а краснодарцы не так наседали на гостевые ворота. Однако вплоть до перерыва ничего особо опасного ни одна из команд создать так и не смогла. Всё-таки жара и духота вкупе с осторожностью возымели своё действие.

А после паузы в матче “Мордовия” и вовсе показала зубы. Автор первого гола чемпионата России Панченко вошёл в штрафную и сделал диагональную передачу на Мухаметшина, который подработал мяч грудью и отправил футбольный снаряд в небеса. Затем Бобёр увидел, что голкипер далеко вышел из ворот, и с центра поля решил перекинуть вратаря и это едва не удалось! Беленов кончиками пальцев перевел игровой снаряд на угловой. Гости раскрылись и порой стали заигрываться – и чуть было не поплатились за это. Так, на 62-й минуте Осипов неплохо отработал в обороне, не позволив выйти сопернику на ударную позицию, Цораев ворвался справа в штрафную и пробил с острого угла, но Юрченко был начеку и успел среагировать.

Чем ближе была концовка поединка, тем жарче становилось на поле. Хозяева после ступора в начале второго тайма всё же проснулись и активно пошли вперед. На 72-й минуте Пиццелли сумел со стандарта классно закрутить мяч, который прошёл в считанных сантиметрах от “девятки” ворот. Чуть позже Уренья мог подработать себе мяч на ход, но решил покрасоваться, чем и загубил выгодный момент. И когда уже стало казаться, что гости выстоят, “Кубань” всё же забила. Отличился Букур, который переправил мяч в ворота после паса с левого угла вратарской, завершив затяжную атаку.

Алдонин – главная звезда «Мордовии»!

Шестым новобранцем футбольного клуба «Мордовия» стал заслуженный мастер спорта Евгений Алдонин. Ровно неделю назад один из недавних лидеров ЦСКА провел первую тренировку в составе саранского клуба. За флагман мордовского футбола обладатель Кубка УЕФА 2005 года будет выступать на правах аренды, срок которой истечет 15 июня 2013 года.

Сразу после подписания контракта Евгению Алдонину предстояло сыграть за свой клуб против «Кубани». Он стал единственным новичком, кто вышел в стартовом составе.

- Я видел, что Евгений находится в хорошей форме, - пояснил Федор Щербаченко. - Может быть, не в своей оптимальной, но в хорошей. Это действительно очень квалифицированный игрок. И здесь я могу только повторить, что всех наших новичков мы брали с расчетом на то, что они способны обеспечить команде плавный переход на новый уровень игры. Ведь за плечами многих - значительный опыт выступлений. Алдонин - один из таких игроков. Дуймович прибыл в команду лишь накануне матча ввиду того, что был занят оформлением необходимых документов по рабочей визе. Бобер и Концедалов, на наш взгляд, на данный момент не готовы были выйти в основе. Прежде всего, в связи с тем, что у них было мало времени для проявления лучших качеств в новой для себя среде.

Капелло посмотрел на саранский клуб

Главный тренер сборной России Фабио Капелло прилетел в Краснодар, чтобы посмотреть на матч между местной «Кубанью» и «Мордовией». Прославленный итальянец лишь накануне поставил свою подпись под контрактом с РФС. Еще до назначения Фабио Капелло, который тренировал «Реал», «Милан» и сборную Англии, обещал, что он будет часто ездить на матчи Премьер-лиги и оценивать игру кандидатов в национальную команду.