№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 30 (270) от 04.08.2012
Исторический матч!

«Мордовия» и «Локомотив» открыли сезон Премьер-лиги

Свершилось! Футбольный клуб «Мордовия» провел свой первый матч в Премьер-лиге. Игра вошла в историю не только Мордовии, но и всего российского футбола. Встреча «Мордовии» и «Локомотива» стала первой в новом розыгрыше элитного турнира и первой по системе «осень-весна».

Болельщики

С утра в пятницу Привокзальная площадь Рузаевки окрасилась в красно-зеленые цвета. «Паровозы» из Москвы, Пензенской, Самарской областей и других регионов братались друг с другом и выясняли тонкости отправки маршруток и автобусов в Саранск. Пассажиров, далеких от футбола, удивляли и подкупали вежливость и приветливость «красно-зеленых».

«Это мы спокойные, а вот когда к вам «спартачи» приедут, будет все по-другому», - улыбались между делом москвичи, расспрашивая местных о саранских достопримечательностях.

Как сообщило МВД по РМ, всего приехало около 1100 болельщиков, никаких инцидентов в день матча не произошло…

«Локомотив»

Саранской дружине пришлось начинать с места в карьер – в гости пожаловал двукратный чемпион России «Локомотив». Выезд в столицу Мордовии стал дебютом главного тренера железнодорожников Славена Билича. Хорват – любимец российских болельщиков безотносительно к клубным пристрастиям. Именно он возглавлял сборную Хорватии, когда та нанесла поражение англичанам на «Уэмбли» и «протащила» на Евро-2008 россиян. Команда Гуса Хиддинга выиграла на памятном турнире «бронзу»…

А еще «железнодорожники» укрепились еще одним хорватом – амбициозным защитником сборной Ведраном Чорлукой, игравшим за «Тоттенхэм».  Он, кстати, и станет автором победного гола. А еще в стан «Локомотива» вернулся долго скитавшийся Александр Самедов.

«Мордовия»

На поле был еще один хорват, но уже в футболке «Мордовии». Томислав Дуймович выступал раньше и в «Локомотиве», и под руководством Билича в сборной, но в этот раз противостоял им обоим.

Номинально руководил саранской дружиной Борис Чирва. Федор Щербаченко не мог управлять командой со скамейки из-за дисквалификации.

- Отсутствие у бровки Щербаченко, безусловно, сказывалось, - признался Чирва. - Ведь команда привыкла к обратному. Определенная энергетическая аура всегда существует. И главного человека во всем этом трудно кем-либо заменить. Мне оставалось только грамотно доводить до игроков команды Федора Анатольевича, приходившие по электронной связи.

Супер-гол Панченко

Кирилл Панченко – автор первого гола Российской футбольной Премьер-лиги сезона 2012-2013 годов. Гол, кстати, признан лучшим по итогам тура. Кирилл получил мяч в метрах 25-ти по центру ворот “Локомотива”, развернулся и пробил точно в “девятку” так, что если даже стояло бы там два Лобанцева, спасти они не смогли бы. 1:0!

«Железнодорожная» легкость

Но не прошло и трети всего матча, как гости смогли отыграться. Со штрафного с левого фланга Самедов выполнил наброс на ближнюю штангу, последовал несильный удар по воротам Юрченко, тот неудачно кулаками отбил точно на Торбинского, который с самой “ленточки” буквально “расстрелял” ворота. 1-1! Спустя четыре минуты москвичи уже вышли вперед: Павлюченко с левого края штрафной откатил на Торбинского, тот сбросил под удар Оздоеву с 20-ти метров, который от всей души пробил почти по центру ворот Юрченко, Давид был закрыт своими и чужими, так что толком среагировать не сумел. 1:2! Сразу после этого события пришлось по причине травмы заменить героя первого тайма Торбинского: автора гола и голевой передачи сменил Сапатер. А спустя еще пять минут исход матча практически был предрешен: Самедов разыграл угловой с Шишкиным, Роман навесил точно на голову Чорлуке, для которого пробить сильно и точно было делом техники. 1:3!

Протокольная глупость

Глупейшая ситуация произошла сразу после перерыва. В составе “Мордовии” вместо Бобра должен был выйти Пазин, но в заявке не сошлись номера, под которым Андрей заявлен и под тем, с которым он должен был выйти на поле. Бобер уже не мог выйти на поле, поэтому первые минуты второго тайма хозяева играли в меньшинстве, и лишь на 50-й минуте вышел Роман Концедалов.

На 62-й минуте матча “Мордовия” после длительной осады смогла отыграть один мяч. Панченко навесил с угла поля на Осипова, первый удар защитника не вышел, но удачно отлетел на ногу Евгению, который с пары метров пробил сильно в цель.

А вот первая красная карточка в чемпионате, причем прямая, была показана игроку “Локомотива”: Магомед Оздоев необоснованно в центре поля грубо толкнул Кулешова двумя руками в спину. Почти тут же хозяева могли отыграться, но мяч из пределов штрафной “Локомотива” полетел над перекладиной.