№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 20 (729) от 19.05.2021
Адмиралу бы это понравилось

 В Саранск на один день вернулся большой хоккей

15 мая в рамках юбилейных торжеств, посвященных 20-й годовщине канонизации святого праведного воина и непобедимого адмирала флота российского Ф.Ф. Ушакова, в Ледовом дворце Саранска состоялся благотворительный матч по хоккею между командами сборной Мордовии и московским ХК «Полисмен» (давайте все-таки писать это название по-русски), выступающим в соревнованиях Международной полицейской ассоциации.
Что это было – одноразовая акция в рамках предвыборного цикла или что-то большее? Ответ на это вопрос мы получим позднее, а пока же просто хочется насладиться подзабытыми эмоциями, которые создают звуки наточенных коньков, режущих лед, и щелчков клюшкой по шайбе.
Мероприятие было организовано при непосредственном участии временно исполняющего обязанности главы Мордовии Артёма Здунова, но сам Артём Алексеевич матч посетить не смог, так как находился в рабочей поездке.
Всё началось с мастер-класса, который для юных мордовских хоккеистов провели легенды московского «Динамо» 80-90-х годов прошлого века: олимпийские чемпионы и чемпионы мира Василий Первухин и Сергей Петренко, а также заслуженный тренер России Мисхат Фахрутдинов.
В рамках импровизированного Дня хоккея состоялось награждение команды «Мордовия-2007» – победителя первенства Приволжского федерального округа 2020/2021. Сборная республики заняла первое место в турнирной таблице, одержав уверенную победу во всех двадцати проведенных играх! Впервые за всю историю мордовского юношеского хоккея команда региона-13 вышла в группу «А» первенства России и встретится в следующем сезоне с такими соперниками как «Ак Барс» (Казань), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Салават Юлаев» (Уфа) и др.
После выступления гостей на торжественной церемонии открытия организаторы мероприятия вручили подарки воспитанникам детских домов и интернатов, специально приглашенных на это мероприятие.
Президент российской секции Международной полицейской ассоциации генерал-лейтенант полиции Юрий Жданов подчеркнул, что молодежный спорт и далее необходимо развивать, а лучших из лучших  приглашать в команду «Динамо» и молодежную сборную страны.
Что касается самого матча, то он получился действительно боевым. Представители нашей сборной, возможно, не ожидали, что уровень игроков «Полисмена» окажется столь высоким. Гости постоянно вели в счёте. В концовке хозяевам пришлось перейти на игру в два звена нападения, и бывшим игрокам ХК «Мордовия» Андрею Блохину, Сергею Горячеву, Василию Кружилину, Евгению Закурину, Даниилу Юнышеву, Евгению Вагину пришлось трудиться в поте лица. Несколько раз им удавалось сокращать отставание в счете до минимума, но... 
В концовке третьего периода после тайм-аута, который при счете 5:7 взял наставник сборной Мордовии Юрий Воробьёв, наша команда даже сняла вратаря, но соперник тут же забил в пустые ворота. В итоге после трех периодов игры счет был 8:5 в пользу «полисменов». В серии буллитов точнее также оказались динамовцы, поэтому на итоговом табло горели цифры – 9:5.
Впрочем, как принято говорить в подобных случаях, на хоккейной площадке в Саранске в этот день не было ни победителей, ни проигравших. Выиграли все, а больше всех – воспитанники детских домов и школ-интернатов.
Все средства, поступившие от продажи билетов и атрибутики, были переданы на благотворительные цели. Что же касается главного вопроса: когда в Мордовию вернётся профессиональный хоккей, то здесь однозначного ответа получить не удалось. Ввиду отсутствия Артёма Здунова отвечать на этот вопрос пришлось и.о. заместителя председателя правительства Мордовии Инсафу Хайруллину. 
По его словам, следующий вид спорта после футбола, в котором у республики должен появиться профессиональный клуб, это хоккей. Правительство будет работать над решением этого вопроса. Остаётся надеяться, что процесс не затянется слишком надолго.
Версия для печати Версия для печати