№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 22 (678) от 27.05.2020
New reality, или Есть ли жизнь после коронавируса?

 Ведущие специалисты в области спорта делятся своим мнением

 
 Вминувшую среду, 20 мая, на «полях» международной выставки Sports World в Международном выставочном центре «Крокус-Экспо» (Москва) в онлайн-режиме прошел вебинар «Регионы в кризис», посвящённый спортивной жизни в регионах страны в период коронавирусной инфекции из цикла «Спорт против кризиса». Мероприятие было организовано  изданием «СБК. Спорт Бизнес Консалтинг» при поддержке Министерства спорта РФ. Участниками встречи были министры спорта трех российских регионов – Республики Мордовия, Республики Бурятия и Калининградской области – соответственно, Александр Савилов, Вячеслав Дамдинцурунов и Наталья Ищенко.
 
Развернутое 12-минутное выступление мордовского министра было выдержано в гнетущих постапокалиптических тонах так называемой «новой реальности» (new reality), о которой нам всем не раз приходилось слышать в последнее время. 
Если кратко и тезисно, то спорт, по мнению Александра Савилова, уже никогда не будет прежним. В период выхода из «карантина», который может растянуться на неопределенный срок (по крайней мере, до начала массовой вакцинации против COVID-19 – точно), спортивная жизнь будет целиком и полностью подчинена требованиям санитарно-эпидемиологического контроля. А вы и сами знаете, что это такое! Регулярная дезинфекция и санобработка, зашитые маски, перчатки и санитайзеры на всех мало-мальски значимых соревнованиях, в тренировочных залах, спортивных школах и т.д.
Причем, по словам мордовского министра спорта, вопрос «За чей счет банкет?» (то есть кто будет платить за всю эту химию и спецсредства) до сих пор до конца не проработан.
Затем модератор встречи, директор по развитию «СБК Спорт Бизнес Консалтинг» Александра Савраева устроила блиц-опрос. Логичный в данной ситуации, но явно неожиданный вопрос, не получится ли так, что новые требования оттолкнут от спорта простых зрителей, как показалось, поставил Александра Савилова в тупик:
– Вопрос, конечно, интересный. Я не думаю, что это вызовет отток или негатив. Но если мы все будем жить в этих новых реалиях, соответственно, соблюдать новые правила, то рано или поздно привыкнем. Другого просто не будет, – ответил Савилов.
Следующий вопрос – о легкой атлетике – вызвал у него нервозный хохот:
– Как дела с легкой атлетикой? – переспросил он. – Вы знаете, что Республика Мордовия долгие годы славилась и до сих пор у нас лучшая школа по спортивной ходьбе. Есть, конечно, ряд скандалов, которые были несколько лет назад, но сейчас с этим все разрешено. А так, легкая атлетика у нас хорошо развивается.
– Как с финансированием и стройками?
– У нас, как вы знаете, в прошлые годы строек было много. Перед чемпионатом мира практически полностью обновился весь город Саранск. Новый стадион, сопутствующая инфраструктура… По обеспеченности спортивными сооружениями мы на лидирующих позициях в стране. На текущий момент у нас никаких строек не ведется. Достаточно того, что уже есть. Нужно только более качественно и грамотно эксплуатировать имеющиеся объекты. А на 2022 год запланировано строительство и реконструкция ряда объектов.
– Больной вопрос, и не только для жителей региона. Когда же будет, наконец, достроен Универсальный зал в Саранске?
– Это действительно больной вопрос. Там высокая степень готовности. Я надеюсь, что в следующем году мы совместно с нашим правительством при поддержке федерального центра его достроим. 
Таким образом, при самом оптимистическом развитии событий, раньше 2021 года суперсооружение (общая площадь здания – 53 998 м², по вертикали объект разделен на семь уровней) на площади Тысячелетия, которому к тому времени будет уже 10 лет с момента начала строительства, не откроется.
 
Фитнес–индустрии после COVID-19. Как это будет?
Первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров провёл совещание в онлайн-формате с руководителями ведущих организаций фитнес-индустрии России. Обсуждались вопросы выхода фитнес-индустрии из режима ограничений. Ранее, 14 мая, Минспорт России направил в адрес руководителей субъектов Российской Федерации рекомендации по поэтапному снятию ограничительных мероприятий в отрасли физической культуры и спорта в условиях распространения вирусной инфекции.
Из рекомендованных мероприятий 1-го и 2-го этапов для фитнес-индустрии являются важными и требующими разъяснения следующие:
1) на первом этапе жителям регионов предлагаются индивидуальные (с тренером или самостоятельно) занятия физической культурой и спортом, в том числе спортивная подготовка на открытом воздухе, открытых уличных плоскостных спортивных площадках, беговых и велосипедных дорожках, общедоступных спортивных стадионах, иных открытых спортивных сооружениях – при условии соблюдения социальной дистанции между занимающимися (внимание!) не менее 5 метров;
2) на втором этапе, помимо индивидуальных занятий, добавляются групповые занятия (не более 20 человек) с загрузкой объектов спорта в объёме не более 50% от единовременной пропускной способности спортивного сооружения.
Азат Кадыров отметил также, что на сегодняшний день 25 субъектов Российской Федерации находятся на первом этапе запуска деятельности спортивно-оздоровительной отрасли, а обозначенная пропускная способность спортивных сооружений должна рассчитываться исходя из нормативов Минспорта (приказ № 244 от 21 марта 2018 года). 
 
Федеральные базы готовы к возобновлению процесса
В ходе очередного совещания по вопросу санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, состоявшегося в режиме видеоконференции 22 мая, министр спорта РФ Олег Матыцин доложил президенту России Владимиру Путину, что в его ведомстве подготовлен план мероприятий по возобновлению тренировочных мероприятий для спортсменов сборных команд страны.
«С понедельника, 25 мая, работу со сборными командами начнут базы в Новогорске и «Озеро Круглое», которые находятся в Московской области. А с 1 июня готовы начать работать федеральные базы, расположенные в Краснодарском крае, Ставрополье и Крыму. Этот вопрос проработан со спортивными федерациями и Федеральным медико-биологическим агентством», – сообщил Олег Матыцин. – Мы планируем начать подготовку по 21-му виду спорта, включая три зимних вида спорта. Я надеюсь, что при поддержке губернаторов и взаимодействии с Роспотребнадзором – с учётом их требований – мы эту работу успешно проведём».
Олег Матыцин добавил, что перед началом работы на базах будут проводиться тестирования на COVID-19, а персонал баз будет находиться в условиях карантина и работать вахтовым методом.
Владимир Путин поддержал решение о возобновлении работы центров, акцентировав внимание на необходимость чёткой организации работы на местах, соблюдение дисциплины и санитарных требований.
 
Не раньше августа
Федеральный центр подготовки спортивного резерва Минспорта России, который занимается организацией и проведением учебно-тренировочных мероприятий, Спартакиад учащихся и молодежи, всероссийских Универсиад, занимается подготовкой спортивного резерва, юношеских и юниорских составов сборных команд России, разослал в регионы письмо, в котором говорится о том, что возможность проведения соревнований рангом чемпионата или первенства России появится только в августе. То есть летний сезон-2020 в большинстве олимпийских видов спорта можно уже сейчас считать практически сорванным. Ведь после возобновления рабочего процесса, в самом лучшем случае, удастся провести только половину из запланированного.
«Проведение первенств России по видам спорта возможно после получения особого распоряжения Минспорта России на проведение спортивных мероприятий, но не ранее августа-сентября 2020 года, – говорится в письме. – Просим вас проработать вопрос готовности федераций к организации и проведению или отмене первенств России с учетом возможных сроков».
В настоящее время из-за пандемии на территории России приостановлено проведение практически всех спортивных мероприятий. В частности, сезоны в Континентальной хоккейной лиге, баскетбольной Единой лиге ВТБ, мужском и женском чемпионатах России по волейболу и гандболу были завершены досрочно. Чемпионат России по футболу был приостановлен, однако 15 мая исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение возобновить первенство Премьер-лиги 21 июня. Президент РФС Александр Дюков заявил, что окончательное решение о возобновлении чемпионата будут принимать федеральные и региональные власти.
 
Шахматы – в школу!
В столице Мордовии реализуется благотворительный проект Федерации шахмат России «Шахматы в школе». В его рамках в республиканском Доме молодежи федерацией шахмат Мордовии совместно с Министерством образования РМ был вручен шахматный инвентарь и учебно-методические комплексы представителям общеобразовательных организаций городского округа Саранск и районов республики. Кроме того, в регионе проходит конкурс на лучшую организацию преподавания шахмат в школах.
В связи с тем, что в настоящий момент общеобразовательные организации находятся на дистанционном обучении, дата подведения итогов конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в школах будет озвучена дополнительно.
А. Пьянзин.
Версия для печати Версия для печати