№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 18 (258) от 02.05.2012
На волосок от жизни

Баскетболисты «Рускона» потерпели самое обидное и важное поражение этого сезона. В Сургуте со счетом 66:65 закончился третий, заключительный матч четвертьфинальной серии плей-офф между местным «Университетом-Югрой» и саранской командой.

Два дня между матчами тренерский штаб нашей команды потратил на восстановление нормальной функциональной готовности игроков и работу над ошибками. Учитывая время на перелет в Сургут, провести полноценные тренировки было крайне сложно. Поэтому главным в данной ситуации было настроить своих подопечных на главный бой и дать им возможность прийти в себя после напряженной игры в Саранске.

Возможно, именно под грузом ответственности начало третьей встречи «кондитеры» и провели крайне нервозно. При счете 11:4 Бразис в первую очередь пенял на плохую защиту, а также сделал замечания по излишне поспешной игре на чужой половине площадки. С выходом Кривко и Закамова игра гостей преобразилась - Павел в атаке солировал оставщуюся часть четверти, а Иван здорово организовывал игру своих коллег. К концу периода «кондитеры» подтянулись в счете, а спринтерский проход Кривко под занавес четверти и вовсе вывел гостей вперед - 16:17.

Уже в начале третьей четверти хозяева заиграли более агрессивно, сцепив зубы бились в защите, воевали за позиции на чужой половине площадки, находили свои моменты, но никак не могли захватить преимущество.

- В заключительной четверти «Рускону» пришлось сражаться не только с «Югрой», но и с собственными проблемами - короткой скамейкой, усталостью основных игроков, - рассказали в клубе.

Ключевым моментом стал подбор в нападении Шевеля за минуту до сирены, после которого форвард Сургута набрал легкие два очка из-под кольца – 64:62. В следующей атаке хозяева сфолили на Кривко, однако Иван не смог поразить кольцо ни в одной из попыток. И все же шанс спасти игру представился - Зеленский за 30 секунд до сирены потерял важный мяч, а Закамов в решающей атаке не смог поразить кольцо из-за дуги. «Кондитеры» экстренно сфолили на Хлопонине, Денис попал оба штрафных, и табло зафиксировало 66:62 в пользу Сургута за 6 секунд до сирены. Из последнего тайм-аута Бразис выжал максимум - Кузнецов попал невероятную «треху», Зеленский после быстрого фола смазал оба штрафных, однако 3-х секунд гостям уже не хватило на организованную атаку кольца «Югры». Сургут - в полуфинале!