№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 17 (257) от 26.04.2012
Мордовская отдушина

Россияне провалили неофициальный командный чемпионат мира, но Базарова и Ларионов выступили достойно

«Мы ехали туда не за победой!» - удивил эмоциональный президент российской Федерации фигурного катания Александр Горшков, объясняя причины предпоследнего места нашей сборной на World Team Trophy. Потом Горшков и генеральный секретарь Федерации Валентин Писеев долго говорили о том, что турнир и не является вовсе чемпионатом. Впрочем, все это отговорки. Провалились все, кроме мордовских фигуристов Веры Базаровой и Юрия Ларионова.

Только наши ребята могут занести себе в актив турнир в Японии.  Они сумели опередить всех, включая выступавших на родном льду бронзовых призеров ЧМ-2012 Наруми Такахаши и Мервина Трана.

Вера Базарова и Юрий Ларионов выиграли соревнования спортивных пар на командном чемпионате мира по фигурному катанию в Токио. Удачным для россиян стал лед «Йойога нэшнл гимназиум».

После короткой программы Базарова и Ларионов занимали второе место. Однако в произвольной программе в субботу россияне уже были сильнейшими. Они получили 118,68 балла. Их ближайшие конкуренты - канадцы Мэган Дюгамель и Эрик Рэдфорд отстали лишь на 0,33 балла – у них 118,35. Американская пара Кэдди Дэни и Джон Куглин откатали на 117,05.

По сумме баллов за два выступления российская пара заработала 180,70 и стала победителем соревнований. «Серебро» досталось Дюгамель и Рэдфорд (177,62), «бронза» - японцам Наруми Такахаси и Мервин Тран (177,56).

Отметим, что никому из триумфаторов Ниццы не удалось выступить с таким же блеском в командном чемпионате. Канадский танцевальный дуэт на этот раз уступил своим вечным соперникам американцам Мэрил Дэвис и Чарли Уайту, к великой радости публики, Дайсуке Такахаши опередил самого Чана, а Акико Сузуки – саму Каролину Кестнер. Ну, а сборная Германии по рейтингу просто не прошла на командный чемпионат мира, дав возможность Алене Савченко и Робину Шолковы уже сейчас заняться гастрольным чесом в шоу.