№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 31 (375) от 04.08.2014
Учить водителей будут по-новому

Утвержден и с 11 августа вступит в силу документ, очень важный для всех будущих водителей и долгожданный всеми, кто так или иначе причастен к процессу их обучения и приему экзаменов. Документ дает примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств, которые утверждаются приказом министра образования.


В них прописаны жесткие требования к материально-технической базе автошколы. То есть требования к учебным автомобилям, классам и даже учебной площадке. Причем согласно правилам лицензирования, которые вступили в силу 17 ноября прошлого года, каждая автошкола, чтобы обучать по новым программам, должна получить заключение Госавтоинспекции на соответствие этой базы учебным программам. 
И площадка там прописана не просто так, а установлен ее минимальный размер — не менее 0,24 га. Также впервые в программах прописаны формулы, по которым считается пропускная способность автошколы. Она напрямую зависит от количества и размеров классов, а также от количества автомобилей.


Сами программы построены модулями. Есть базовый модуль, который при первичном обучении изучают все. Это, пожалуй, самый объемный блок — 84 часа. В нем обучают законодательству в сфере безопасности дорожного движения, оказанию первой помощи. Впервые включены в обучение психологические моменты, например, как избегать конфликтов на дороге. 
Также уделяется внимание самым незащищенным на дорогах людям — пешеходам, детям, велосипедистам.
Если человек уже имеет права, то для того, чтобы открыть следующую категорию, ему не надо изучать базовый модуль. Достаточно пройти обучение по спецификации для нужной категории.


Впервые в программы обучения включена обязательная проверка полученных знаний, то есть внутренний экзамен.
 Ученики, которые придут в автошколы после вступления в силу приказа министерства образования, должны уже будут обучаться по новым программам.


Владимир Баршев


Подробнее – на 10 полосе

www.rg.ru

Версия для печати Версия для печати