№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 13 (305) от 01.04.2013
Охранник пансионата предотвратил пожар

Саранский пансионат ветеранов войны и труда чуть было не пополнил скорбный список социальных учреждений для пожилых людей, пострадавших от огня. По мнению сотрудников МЧС, если бы не грамотные действия охранника пансионата, предотвратившего пожар, последствия могли бы быть катастрофичными.

29 марта в десятом часу вечера в учреждении сработала противопожарная сигнализация. Из подсобного помещения электриков, расположенного на первом этаже, шел густой дым. Чтобы не создавать панику среди пенсионеров, охранник Иван Егоров отключил сигнализацию и, не дожидаясь прибытия пожарных, приступил к тушению. Сначала действовал огнетушителем, потом присоединил рукав к пожарному крану в коридоре и для верности залил помещение водой. Эвакуация персонала и проживающих в пансионате людей не потребовалась, большинство их даже не узнало о случившемся.

- В тот момент в пансионате находилось 152 постояльца, 70 из них не способны передвигаться без посторонней помощи. Если бы до приезда пожарных огонь вырвался за пределы кабинета в коридор, последствия были бы непредсказуемыми. В частности, только на эвакуацию прикованных к постели инвалидов потребовались бы силы десятков людей и довольно длительное время, - рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по РМ Николай Кучканов.

Вероятной причиной возгорания пожарные называют короткое замыкание электропроводки. Руководство ведомства рассматривает вопрос о поощрении охранника пансионата.

Версия для печати Версия для печати