№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 2 (866) от 10.01.2024
В Саранске на выставке «Люди. Мокша» читали рассказы о героях фотокартин

 

На выставке «Люди. Мокша» в Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина автор проекта – фотохудожник, журналист и писатель Владимир Липилин прочитал свои юмористические рассказы о тех людях и эпизодах, которые запечатлены на его фотокартинах. Послушать их собрались друзья и ценители творчества талантливого писателя-современника. Некоторые и сами прочитали полюбившиеся рассказы. Например, «Способы изучения узоров снежинок на дворовых котах».
Владимир Липилин выпустил уже несколько книг коротких рассказов. Из последних – «Бабушка и космос» и «Остров белых ворон». Мастеру удалось в лёгкой разговорной, местами просторечной и полушутливой форме передать характеры, интересы, чувства и эмоции людей разных поколений – от стариков до детей. Его подсмотренные в жизни сюжеты отчасти напоминают рассказы Шукшина, так же заставляют задуматься.
Фотопейзажи Липилина похожи на картины живописцев русской природы –Шишкина, Левитана, Куинджи. А фотопортреты не отличить от живописных. Выставка «Люди.Мокша» стала итогом исследовательского проекта об одной из крупнейших рек Мордовии и людях, которые живут рядом с ней. Именно такие люди интересны автору, который и сам родился и вырос на берегах Мокши. О них – простых работягах, сельских священниках, культработниках и мастерах всевозможных ремёсел – большинство фоторабот и рассказов Владимира Липилина.
В экспозиции представлены 60 фотографий – портреты, пейзажи и натюрморты, а также 6 живописных полотен Ангелины Филатовой и Александра Малафеевского – написанные с натуры виды реки Мокши, а также Краснослободска, Ковылкина, Темникова и Теньгушева, где она протекает. Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.
Выставка «Люди. Мокша» уже закончила свою работу в Саранске. Однако организаторы проекта ещё покажут экспозицию поочерёдно в Краснослободске, Ковылкине, Темникове и Теньгушеве.
Версия для печати Версия для печати