№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 1 (865) от 03.01.2024
На страже безопасности: спасатели отметили профессиональный праздник

 Под занавес года, 27 декабря, спасатели России отмечают профессиональный праздник.

Сильные, смелые, по-настоящему отважные – они первыми приезжают на любые происшествия, умеют противостоять стихии и помогать людям в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. В Главном Управлении МЧС России по Мордовии в честь торжественной даты вручили государственные награды и новые звания.

Они всегда на страже безопасности. Спасатели несут вахту 24/7, круглый год. Пожары, наводнения, и даже землетрясения, последствия которых приходилось ликвидировать в других регионах страны и даже за рубежом – всё под силу мордовской службе.
Собравшихся в зале поздравил в видеообращении Президент страны. «Мы по праву гордимся военнослужащими, сотрудниками, гражданскими специалистами МЧС. Вы приходите на помощь тем, кто попал в беду. Невзирая на риск и опасность, ликвидируете последствия природных и техногенных чрезвычайных ситуаций и всегда, в самых сложных условиях действуете грамотно, слаженно, не теряя ни минуты. История вашей службы полна примерами героизма и мужества. И не сомневаюсь, что в этот праздничный день вы обязательно их вспомните, отдадите дань уважения своим легендарным предшественникам, которые не раз с честью выходили из трудных испытаний. И сегодня российские спасатели делом подтверждают высокий статус и авторитет ведомства», – сказал Владимир Путин.
Свои поздравления адресовал и профильный министр Александр Куренков. Он побывал в Мордовии летом 2023 года, знакомился с инфраструктурой регионального ведомства – посетил Центр управления кризисными ситуациями, Главное управление республиканского МЧС, побывал в Темниковском районе, где летом 2021 года бушевали пожары. «Вам приходится выполнять профессиональный долг в сложнейших условиях, на пределе возможностей и всегда с риском для жизни, – обратился к спасателям Мордовии министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий. – Трудности сплачивают наш коллектив и закаляют характер. Невозможно оставить в беде и не протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Для спасателей неважны национальности, вероисповедания и расстояния. На этих принципах уже 33 года строит свою работу МЧС России».
Председатель регионального Правительства Дмитрий Поздняков подчеркнул: спасательная служба за последние несколько лет шагнула вперёд в техническом оснащении и подготовке. Всё это позволяет спасателям выполнять свой долг быстрее и качественнее. И вручил государственные награды.
Указом Президента России за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных ситуациях, медаль «За отвагу на пожаре» получил полковник внутренней службы Александр Болталин. Именно под его руководством в 2021 году подразделения МЧС в течение нескольких месяцев тушили пожары в Темниковском районе. Тогда спасатели буквально жили в лесах, круглосуточно боролись с огнём.
«Эта награда – в первую очередь заслуга всех тех ребят, которые были в 2021 году, когда защищали населённые пункты Темниковского района, в том числе всех тех участников событий 2021 года в Мордовском государственном заповеднике. Это, в первую очередь, награда всех нас», – сказал Александр Болталин.
В торжественный день ряды спасателей пополнились заслуженными на уровне республики. Ими стали заместитель начальника пожарно-спасательной части №15 Инсарского района Александр Макаров, начальник поисково-спасательного подразделения Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Паровников, начальник поисково-спасательного отряда Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы Андрей Шалавин, начальник пожарной части Государственной противопожарной службы пожарной части №8 Атюрьевского района Юрий Шабайкин.
Перед тем, как наградить спасателей, бывший руководитель регионального МЧС, а теперь председатель Государственного комитета Мордовии по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Андрей Наумов от души признался: «Я счастливый человек, потому что мне долгие годы довелось поработать вместе с вами. Спасибо вам за ваш труд. Я уверен, что любая чрезвычайная ситуация будет ликвидирована, любой пожар будет потушен. Но я хочу, чтобы никогда не гас огонь в ваших сердцах и глазах». Андрей Наумов вручил Почётные грамоты Госкомитета и благодарности председателя Госкомитета.
Руководитель регионального ведомства Серей Репин вручил новые звания и погоны, пожелав спасателям дальнейшего роста, а также Почётные грамоты МЧС России.
То, о чём говорили летом во время визита руководителя федерального ведомства Александра Куренкова – тогда, осмотрев силы и средства региональной службы в Темниковском районе, приняли решение об усилении оснащения. Поэтому в целях укрепления материально-технической базы добровольной пожарной команды «Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря» Сергей Репин от Главного управления МЧС России по Мордовии вручил главе Мордовской митрополии Высокопреосвященнейшему Зиновию ключи и сертификат на пожарный автомобиль.
«Нет работы лучше. Поэтому всех, кто собрался здесь, и кто сейчас на боевом посту, всех, у кого пылает сердце и горят глаза, всех вас с праздником!» – поздравил коллег руководитель регионального МЧС Сергей Репин.
 
Версия для печати Версия для печати