№ 20 (884)

Новости :: НовостиВыпуск № 39 (851) от 27.09.2023
Спорт-инфо

Виталий Кабалоев проиграл в 18 финала чемпионата мира по борьбе

В Белграде состоялся предолимпийский чемпионат мира по греко-римской борьбе. В составе нашей национальной сборной на нём выступал представитель спортивной школы олимпийского резерва имени Алексея Мишина 27-летний Виталий Кабалоев. Чемпион Европы 2019 года и 4-кратный победитель чемпионата России выступал в самом лёгком весе до 55 килограммов. В первой схватке Кабалоеву противостоял соперник из Китая Юнфей Ху. Наш спортсмен особых проблем в этом поединке не испытал, закончив его досрочно за 51 секунду. В 1/8 финала Кабалоеву противостоял призёр молодёжного первенства Европы 2021 года, неоднократный участник чемпионатов мира Артём Деляну из Молдовы. Эта схватка для Кабалоева началась неудачно. Он был поставлен в партер, и соперник сумел провести бросок на 4 балла. Во втором периоде молдаванин сделал ещё два результативных действия. В итоге 0:7. Кабалоев мог рассчитывать на продолжение борьбы в утешительных схватках за бронзовые медали только в случае дальнейшего успешного продвижения своего обидчика по турнирной сетке. Однако уже в следующей стадии Деляну уступил чемпиону мира 2019 года грузину Нугзари Цурцумия со счётом 0:10.

Незрячий пауэлифтер из Мордовии – серебряный призёр чемпионата России
С 13 по 23 сентября в Екатеринбурге проходил чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «Пауэрлифтинг – жим штанги лежа». В соревнованиях принимали участие 60 незрячих спортсменов из 25 регионов Российской Федерации. В их числе представитель спортивно- адаптивной школы Евгения Швецова Анатолий Кашин.
Анатолий выступал в весовой категории до 75 килограммов. Подопечный тренера Александра Бегеева в лучшей попытке выжал штангу весом 130 килограммов и завоевал серебряную медаль чемпионата страны. Всего на 2,5 килограмма он уступил мастеру спорта из Запорожья Владимиру Куруоглу, который стал победителем соревнований.

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике в Саранске
C 16 по 19 сентября в Саранске проходили Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Надежды юности России». Своё мастерство в индивидуальной программе и групповых упражнениях в течение 4 дней демонстрировали более 450 спортсменок из 30 регионов страны. Представительницы мордовского отделения Академии Ирины Винер по художественной гимнастике завоевали на этих состязаниях 6 наград. Золотую медаль в состязаниях по программе кандидатов в мастера спорта принесла команде 13-го региона Варвара Чудайкина. Серебряные медали всероссийских соревнований в своих возрастных категориях завоевали Аэлита Аверьянова и Емилия Вишнякова. Бронзовых наград удостоились Полина Понятова, Ирина Байбикова и Дарина Баграмян.

Мордовские студенты – обладатели хоккейного Кубка СХЛ: Поволжье
Хоккейный клуб «МГУ-Талина» стал победителем Кубка СХЛ в зоне «Поволжье». Соревнования прошли в Казани, за трофей боролись 8 команд из 5 регионов. В 1/4 финала огарёвцы встречались со старожилом элитного дивизиона СХЛ – сборной Нижегородского государственного университета. Этот поединок завершился со счётом 5:2 в пользу нашей команды, дублем отметился Артём Воробьёв. В полуфинале хоккеисты МГУ одержали разгромную победу над «Спартой» из Ульяновска со счётом 8:0, хет-трик в этой игре оформил Илья Сурков. В финале мордовские студенты встретились с «Крылатыми барсами» из Казани, представляющими Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Уступая в начале встречи со счётом 2:0, к концу второго периода наша команда сравняла счёт, а в третьем периоде забросила ещё две безответные шайбы. Победа со счётом 4:2, и «МГУ-Талина» в своём дебютном сезоне уже завоёвывает первый трофей – Кубок Регионов СХЛ: Поволжье.

Победитель первенства России по летнему биатлону
Воспитанник мордовской школы олимпийского резерва по зимним видам спорта Глеб Шашин стал победителем первенства России по летнему биатлону. Соревнования проходят в Саранске и собрали 260 лучших молодых биатлонистов из 37 регионов нашей страны в возрасте 15-16 лет. В первый день соревнований участники разыграли медали индивидуальной гонки с 4 огневыми рубежами. Вместо кругов за промахи участникам прибавлялось штрафное время. 45 секунд за каждый выстрел мимо. Лучше всех из 140 участников гонки среди юношей со стрельбой справился наш Глеб Шашин. Он промахнулся лишь дважды на заключительной стрельбе из положения стоя. В итоге он стал победителем индивидуальной роллер-гонки на домашнем первенстве России. На второй строчке оказался представитель Новосибирска Ярослав Кузнецов, у него на один выстрел мимо больше, но по времени он уступил Шашину почти полторы минуты. Замкнул тройку призёров Денис Кашинцев из Санкт-Петербурга с 5 промахами.

Новые медали мордовских велогонщиков
15-16 сентября на велодроме «Сатурн» в Пензе проходили чемпионат и первенство России в гонке «Крузер». В соревнованиях среди мужчин и женщин класса «Элита» пьедестал не обошёлся без представителей мордовской СШОР по велоспорту. Дарья Хлуднева выиграла серебряную медаль, а Михаил Климчак стал обладателем «бронзы» чемпионата России. В рамках первенства страны наши велогонщики завоевали 7 медалей. Злата Молоткова выиграла гонку среди девушек 13-14 лет, а Роман Козинка был первым в возрастной группе 15-16 лет у юношей. Серебряные медали в своих возрастных категориях завоевали Никита Котельников, Кира Зеленина и Варвара Кураленко, «бронзу» на свой счёт записали Ксения Тарасова и Артём Журавлёв. В рамках чемпионата и первенства страны состоялись состязания на призы Федерации велосипедного спорта Пензенской области, в которых приняли участие юные велоэкстремалы. В общей сложности наши ребята завоевали 17 медалей этих стартов.

Победители финала серии «Скороходы России»
24 сентября в футбольно-легкоатлетическом манеже Саранска прошёл финальный этап серии гран-при «Скороходы России». Участники соревновались на дистанции 10 000 метров. Помимо медалей и титулов, лучшие скороходы турнира получили солидные призовые. Победитель – 150 000 рублей, серебряный призёр – 100 000 рублей, обладатель бронзовой медали – 50 000 рублей. У мужчин основная борьба за победу развернулась между рекордсменом России на этой дистанции, спортсменом из Челябинска Василием Мизиновым и мордовским скороходом Сергеем Кожевниковым. За 8 кругов до финиша лидер захода Мизинов за 3 предупреждения был отправлен на 1 минуту на питлейн. Этим воспользовался наш Кожевников, который в итоге финишировал первым. Замкнул тройку ещё один представитель мордовской СШОР по лёгкой атлетике Максим Пьянзин. У женщин ожидаемой борьбы между двумя лидерами сезона, нашими Эльвирой Чепарёвой и Рейхан Каграмановой, не получилось. После половины дистанции Чепарёва резко взвинтила темп и оторвалась от преследовательницы. Она стала победительницей, Каграманова финишировала второй.