№ 20 (884)

Новости :: НовостиВыпуск № 26 (838) от 28.06.2023
спорт-инфо

В Саранске прошла всероссийская акция «10 000 шагов к жизни»

На центральной площади Саранска прошла всероссийская акция «10 000 шагов к жизни». Она стала одним из многочисленных мероприятий, которые проходят в рамках Дня молодёжи. Прежде чем пройти дистанцию, которая составляет 10 000 шагов, участники акции сделали зарядку, которую провела заслуженный мастер спорта России Ольга Каниськина. Ходьба – это золотой рецепт здоровья. Главное достоинство – доступность. Не нужно покупать инвентарь, специальную одежду, обувь или тратиться на абонемент. 10 000 шагов – это дневная, усреднённая норма, которую должен проходить каждый взрослый человек. В Саранске трасса пролегала по центральной площади, фонтанному спуску, парку имени Пушкина.

Евгений Швецов – чемпион Беларуси по лёгкой атлетике
Самый знаменитый паралимпиец Мордовии Евгений Швецов завоевал золотую награду на открытом чемпионате Республики Беларусь по лёгкой атлетике. Он выиграл забег на 400 метров в классе Т-36-38. Результат 35-летнего спринтера – 54,82 секунды. Это вторая его победа в Минске в 2023 году. Трёхкратный чемпион летних Паралимпийских игр – 2012, многократный чемпион мира, Европы и России Евгений Швецов в феврале этого года удостоился двух наград открытого Кубка Беларуси по лёгкой атлетике в помещении. Тогда он показал лучший результат на 200-метровке (25,34) и финишировал вторым в забеге на 400 м (55,33).
Джорждо Бинда – победитель Кубка Ельцина по теннису
На кортах Казанской академии тенниса завершились финальные матчи Международного теннисного турнира «Кубок Ельцина». В соревнованиях принимали участие юноши и девушки в возрасте до 19 лет. Мордовскую СШОР по теннису имени Шамиля Тарпищева представлял на казанских кортах Джорджо Бинда. Наш спортсмен стал победителем этих престижных соревнований в мужском парном разряде. В паре с Георгием Аракеляном из Сочи, который стал победителем в одиночном мужском разряде, Джорджо Бинда добрался до финала соревнований, где они с разгромным счётом 6:1, 6:0 обыграли тандем Семёна Конышева из Москвы и Алексея Манина из Кирова. В одиночном мужском разряде мордовский спортсмен завершил борьбу в 1/8 финала.

Мордовский борец – победитель первенства России среди слабослышащих
Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 20 лет состоялось в городе Орле. В соревнованиях приняли участие слабослышащие спортсмены из 17 субъектов страны – 55 человек в 10 весовых категориях. Представитель Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Артём Митюнин завоевал золотую медаль в весе до 72 кг. Второе место в этой категории занял Данил Александров из Москвы, третьим стал Денис Шевелев из Хабаровского края.
Выпускники Российского международного олимпийского университета
В Сочи состоялось вручение дипломов выпускникам Российского международного олимпийского университета. В их числе были и известные мордовские спортсмены, участники Олимпийских игр Наталья Суворова и Артём Сурков. Теперь прославленные велогонщица и борец являются ещё и дипломированными спортивным менеджерами, прошедшими курс обучения по специальности «Мастер спортивного управления».

Мордовские футболисты – победители «Локобола»
Воспитанники межрегионального центра подготовки футболистов «Мордовия» стали победителями зонального этапа Международного фестиваля «Локобол 2023». Соревнования под эгидой РЖД в этом году проводились уже в 17 раз. В Саранске собрались 10 сильнейших команд ПФО, составленные из игроков 2011-го года рождения. По регламенту, все участники были разделены на 2 группы – победители в каждой из них становились обладателями золотых медалей. Подопечные Игоря Лайкина и Никиты Дикарёва на пути к чемпионству одержали 3 «сухие» победы над сверстниками из челнинского «КАМАЗа», новочебоксарской школы №1 и йошкар-олинской СШОР. В заключительном туре саранские футболисты сыграли вничью 1:1 с командой «Землякофф» из Пензы, но это не помешало им стать обладателями золотых наград. Вместе с «Мордовией» чемпионский кубок и путёвку в суперфинал, который пройдёт в Москве, получили победили другой группы – воспитанники нижегородского РЦПФ.
Итоги VII этапа Кубка России по велоспорту ВМХ
Велогонщик республиканской СШОР Александр Катышев вышел в лидеры общего зачёта Кубка России по велоспорту ВМХ. VII этап этих соревнований проходил в Саранске 23 и 24 июня. Александр Катышев выиграл гонки в классе «элита» у мужчин и в пятницу, и в субботу. Это позволило ему опередить в общем зачёте ещё одного мордовского спортсмена Владислава Неяскина. У женщин победительницей очередного этапа в отсутствие Натальи Суворовой стала москвичка Ярослава Бондаренко. До завершения Кубка России велогонщикам предстоит проехать ещё 3 этапа. Главным стартом сезона станет чемпионат страны, который пройдёт в Саранске в августе, но уже на новой открытой трассе по велоспорту ВМХ, которая отвечает всем мировым стандартам.

Мордовские гимнасты отличились в Тольятти
С 15 по 18 июня в Тольятти прошли Всероссийские соревнования памяти заслуженного тренера России Е.Г. Николко по спортивной гимнастике. Республику Мордовия на этих соревнованиях представляли воспитанники СШОР по спортивной гимнастике Л.Я. Аркаева. В соревнованиях по программе мастеров спорта Андрей Елистратов стал обладателем серебряной медали в многоборье и завоевал «золото» в упражнении на коне. Александр Елистратов в упражнении на коне показал третий результат. В соревнованиях кандидатов в мастера спорта весь пьедестал в упражнении на коне оказался мордовским. Кирилл Веряскин занял первое место, Кирилл Ваньков стал обладателем «серебра», «бронза» на счету Романа Новикова, который также был третьим и на перекладине.