№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 21 (833) от 24.05.2023
спорт-инфо

 Лучшие юные футболисты России играют в Саранске

19 мая в Саранске стартовал финальный турнир первенства России по футболу среди команд спортивных школ. В турнире принимают участие футболисты 2009 года рождения из футбольных академий Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Челябинска, Краснодара, Иванова, Егорьевска, Хабаровска и других городов. 16 команд, которые прошли жёсткое сито отборочных соревнований в межрегиональных объединениях, поделены на предварительной стадии на 4 подгруппы. Матчи будут проходить на полях с натуральным покрытием в разных точках города – на стадионе «Старт», при СШОР по лёгкой атлетике и в парке Ленинского района (бывшие тренировочные площадки ЧМ-2018). Решающие поединки за золотые и бронзовые медали пройдут на «Мордовия Арене» 28 мая.
 
Саранский «Сияжар» занял 6-ое место в финале Ночной хоккейной лиги 
В Сочи состоялся финал XII Всероссийского турнира по хоккею среди любительских команд – Ночная хоккейная лига. В дивизионе «Лига Надежды. Малый кубок» выступил коллектив из Саранска. Путёвку «Сияжар» завоевал, одержав победу в региональном отборочном этапе. В Сочи соперниками саранских любителей были команды из 23 городов страны. В групповой стадии «Сияжар» под руководством тренера Сергея Напалкова обыграл магаданский «Морпорт» (4:2) и «Девятый вал» из Ленинградской области (3:2), а также сыграл вничью 2:2 с МЧС из Республики Тыва. При равном количестве очков с тувинцами мордовские хоккеисты уступили им по разнице шайб и вышли в плей-офф со второго места. Затем была победа со счётом 4:3 над тульским «Ледоколом» и поражение в матче за 5 строчку от тамбовского «Метеора». Итог выступления саранского «Сияжара» – 6-ое место в «Лиге Надежды». Самым результативным игроком нашей команды на турнире в Сочи стали Александр Каланов и президент Федерации хоккея Мордовии Сергей Манин, набравшие по системе «гол плюс пас» по 6 очков.
 
В Саранске пройдёт первенство Мордовии по лёгкой атлетике
25 и 26 мая в Саранске на стадионе «Старт» состоятся чемпионат и первенство Мордовии по лёгкой атлетике. В первый день спортсмены выявят сильнейших в дисциплинах: бег на дистанциях 100 м, 400 м, 1500 м, толкании ядра, прыжках в длину.
Во второй – участников ожидает бег на дистанциях 200 м, 100 м с/б, 800 м, 3000 м, 5000 м и 110 м с/б, прыжки в высоту, тройной прыжок, метание копья.
Также состоится эстафета 100м+200м+
300м+400м в абсолютном первенстве (все возраста). По итогам соревнований будут сформированы сборные команды 13 региона в различных возрастных группах, которые будут выступать на чемпионатах и первенствах Приволжского федерального округа и России.
 
«Гладиатор» Фахретдинов назвал своего нового соперника в UFC 
Ринат Фахретдинов обнародовал имя своего нового соперника в UFC. На своей странице в соцсетях уроженец села Белозерье Ромодановского района Мордовии выложил афишу предстоящего поединка. 1 июля в рамках самого престижного мирового промоушена наш земляк сойдётся с американцем Кевином Ли. 30-тилетний боец из Мичигана свой первый профессиональный бой провёл в 2012 году. Имел на старте серию из 7 побед подряд, после чего с поражения дебютировал в UFC. Затем его карьера пошла в гору. Он одержал несколько побед, в том числе «задушил» во втором раунде россиянина Магомеда Мукстафаева, и вошёл в ТОП легковесов. В 2017-ом выходил в октагон против знаменитого Тони Фергюсона в поединке за титул «временного» чемпиона и попался в третьем раунде на «треугольник». Вслед за этим поражением последовала серия неудач, проваленный допинг-тест, полугодичная дисквалификация и увольнение из UFC. Свой последний поединок Кевин Ли провёл в марте 2022 года в рамках лиги Eagle, организованной Хабибом Нурмагомедовым. Единогласным решением судей Ли выиграл у 40-летнего соотечественника Диего Санчеса. Таким образом, в послужном списке будущего соперника Рината Фахретдинова 19 побед при 7 поражениях. «Гладиатор» из Белозерья имеет за плечами 22 победы в профессиональных поединках, две из которых одержаны в UFC над греком Михайлидисом и американцем Баттлом.
 
В Саранске прошёл чемпионат Мордовии по ориентированию
13-14 мая в Саранске состоялись чемпионат и первенство Мордовии по спортивному ориентированию. 13 мая в парке Ленинского района состоялись соревнования по кросс-спринту, 14 мая в Юго-Западном лесном массиве прошла кросс-эстафета.
Победителями кросс-спринта в своих возрастных категориях стали Ксения Шеянова, Ксения Аникина, Софья Колбина, Татьяна Залипаева, Тимофей Гришин, Андрей Вихляев, Андрей Сотов, Роман Кильдишов и Антон Минеев. В эстафетных дуэтах среди взрослых лучшие результаты показали Екатерина Шеянова и Елизавета Кимяшова, а также тандем Владимир Шеянов и Олег Казанин.
 
Представитель Мордовии выиграл чемпионат ПФО по мотокроссу
В Пензенской области состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по мотокроссу. В открытом классе мотоциклов абсолютным победителем стал Максим Бушев, представляющий Республику Мордовия и клуб имени Александра Николаева. Клуб, носящий имя известного в регионе -13 мецената мотоспорта, открылся в прошлом году в Лямбире. Его лидером стал мастер спорта Максим Бушев, приглашённый из Дзержинска. На чемпионате ПФО он выиграл оба заезда, что позволило ему не только получить золотую медаль, но и подняться в общем зачёте Кубка России по мотокроссу с 7 на 4 место.
 
Футбольный турнир в Ичалках
В Ичалках прошёл футбольный турнир памяти Александра Тужилкина. Он был известным в районе футбольным специалистом, который много лет развивал футбол в Ичалковском районе. Участниками товарищеских состязаний стали 4 команды ветеранов из Ичалок, Чамзинки и Ромоданова. В полуфинальных поединках Ромодановские и Чамзинские футболисты превзошли команды хозяев. В бронзовом матче «Ичалки-2» одолели первую команду со счетом 3:0, а в финале победителя определяла серия послематчевых пенальти. В основное время «Ромоданово» и «Чамзинка» сыграли вничью 0:0, а по итогам пенальти со счетом 3:2 победили ветераны ромодановского футбола.
 
В Саранске собрались самые спортивные студенты России
На минувшей неделе Саранск стал настоящим центром студенческого спорта. В нашем городе прошел АССК ФЕСТ – общероссийский фестиваль спортивных студенческих клубов. В течение 4 дней более 2 тысяч студентов из 60 регионов России играли в настольный теннис, волейбол, футбол, баскетбол, шахматы, а также показывали свои силы в других видах спорта. Проходили мастер-классы известных спортсменов, деловые встречи, а также квесты, дискотеки и прочие активности. Шумная, весёлая и спортивная жизнь царила в центре города, даря яркие эмоции не только студентам, но и жителям Саранска.
Версия для печати Версия для печати