№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 21 (833) от 24.05.2023
Дефицит йода в организме: как распознать и компенсировать

 Йод – один из важнейших микроэлементов, без которого невозможен нормальный рост и развитие человека. Дефицит йода может иметь серьёзные последствия для здоровья. Чем грозит нехватка микроэлемента и каким образом компенсировать – рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Мордовии, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог высшей квалификационной категории Екатерина Ивановна Ямашкина.

 
Йододефицитные заболевания (ЙДЗ) — термин, объединяющий состояния и нарушения, вызванные йодным дефицитом. ЙДЗ объединяют не только патологию щитовидной железы, развившуюся вследствие дефицита йода, но и патологические состояния, обусловленные дефицитом тиреоидных гормонов.
На этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте изменения, вызванные йододефицитом, проявляются необратимыми дефектами в интеллектуальном и физическом развитии детей. Поэтому к группам повышенного риска развития заболеваний, связанных с дефицитом йода, ВОЗ относят детей в возрасте до 2 лет. Однако в целом спектр йододефицитной патологии широк – от репродуктивных нарушений до специфических заболеваний щитовидной железы. Например, в любом возрасте йододефицит может грозить развитием зоба, гипотиреоза, нарушений когнитивной функции, повышением поглощения радиоактивного йода при ядерных катастрофах.
 
Пищевые продукты – основные источники йода
Йод поступает в организм человека с пищей и водой и является обязательным структурным компонентом гормонов щитовидной железы, которые, в свою очередь, обеспечивают полноценное развитие и функционирование человеческого организма. Основными природными источниками йода для человека являются продукты растительного и животного происхождения, питьевая вода, воздух. Суточная потребность в данном элементе составляет:
• 90 мкг — для детей до 5 лет;
• 120 мкг — для детей с 5 до 12 лет;
• 150 мкг — для детей с 12 лет и взрослых;
• 250 мкг — для беременных и кормящих женщин.
К продуктам, особенно богатым йодом, относят морскую рыбу и морепродукты. Лидерами по содержанию йода можно назвать зубатку, скумбрию. Эти виды рыб содержат 390–500 мг йода на 100 г. А значит, суточную потребность детского организма обеспечат всего 20-25 г такой рыбы, взрослого – 30-40 г. 
300 мг йода содержит всего 100 граммов морской капусты. Это значит, что для ребёнка 3-7 лет достаточно 30 г морского деликатеса, для детей старше 14 лет – 50 г, чтобы покрыть суточную потребность в ценном микроэлементе.
Горбуша, кета, окунь морской, пикша содержат 150-200 мг йода в 100 г, а навага, треска, макрурус, путассу, сайда, хек – 110–190 мг/100 гр. Креветки замыкают рейтинг самых богатых йодом продуктов, в них содержится 120–150 мг йода на 100 г.
Далее по убывающей: минтай, лемонема, макрель – 75–90 мг/100 г; камбала, килька, ледяная, сардина, ставрида, мойва, салака, сельдь – 30–50 мг/100 г.
Получить йод можно и из других продуктов. Например, яйцо куриное содержит примерно 20 мг йода в 100 г. Чтобы получить суточную норму ребёнку 3-7 лет потребуется съесть 10 куриных яиц, ребёнку старше 14 лет – целых 15 штук.
В зерновых, крупах, мясе, курице, речной рыбе, овощах и фруктах содержание йода всего 3–10 мг/100 г.
Следует иметь в виду, что приведённые данные о содержании йода относятся к сырым продуктам без учёта его потерь при тепловой обработке (до 20–60%) и хранении, а также без учёта степени его усвоения организмом. На самом деле, эти потери могут существенно снижать ценность того или иного продукта как источника йода.
Кроме того, недостаток йода в почве приводит к снижению содержания этого микроэлемента в продуктах питания, производимых в этой местности, а потребляющие их люди страдают от йододефицита. По данным Всемирной организации здравоохранения, в условиях йододефицита живут более 2 млрд человек, среди них почти у 700 млн человек выявлен эндемический зоб. В России не существует территорий, на которых население не подвергалось бы риску развития йододефицитных заболеваний.
 
Методы йодной профилактики
По данным ВОЗ и ООН (ЮНИСЕФ), в 96 странах проблема дефицита йода в питании уже разрешена благодаря действию законодательных и нормативных актов по обязательному йодированию соли. Только 13 стран, не имеющих подобных законов, в том числе и Россия, продолжают проживать в условиях некомпенсированного дефицита йода.
Поэтому одна из эффективных мер массовой йодной профилактики, рекомендованная ВОЗ – использование йодированной соли. 
Если обеспечение йодированной поваренной солью невозможно, то необходимо проведение индивидуальной йодной профилактики в целевых группах – беременных, кормящих женщин и детей в возрасте 7–24 месяцев. В случаях, когда невозможно охватить всех беременных, рекомендовано дополнительное употребление йода всем женщинам репродуктивного возраста.
Версия для печати Версия для печати