№ 18 (882)

Новости :: НовостиВыпуск № 20 (832) от 17.05.2023
спорт-инфо

Сергеева – вторая на Кубке России по бегу на 10 000 метров

Представительница спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Елена Сергеева отличилась на Кубке России по бегу на 10 000 метров. Соревнования прошли в Москве на стадионе «Салют Гераклиона». Сергеева держалась в группе лидеров вплоть до последних кругов. На финише рывок предприняла Алла Сидорова из Татарстана. Бегунья из региона 13 подхватила этот порыв и даже вышла вперёд, но на последнем повороте Сидорова вернула себе лидерство и с результатом 34 минуты 6,24 секунды выиграла забег. Сергеева финишировала второй с отставанием от победительницы в полторы секунды.

Мордовский тяжелоатлет завоевал серебряную медаль в Беларуси
В городе Могилёве Республики Беларусь со 2 по 7 мая проходили открытые Республиканские соревнования на призы ОО «БФТА». В них параллельно с белорусскими тяжелоатлетами на помост выходили россияне, в числе которых был воспитанник КСШОР Мордовии Илья Лунин. Он выступил в весовой категории до 96 килограммов. В рывке наш спортсмен поднял в лучшей попытке штангу весом 157 кг, в толчке зафиксировал спортивный снаряд весом 185 кг. С результатом по сумме двоеборья 342 кг Илья Лунин стал серебряным призёром соревнований.

Силачи из Мордовии завоевали 9 медалей Первенства ПФО
В Бугульме с 26 апреля по 1 мая проходили Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по тяжёлой атлетике. Участниками соревнований были спортсмены Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Мордовии, которые завоевали в общей сложности 9 медалей. В соревнованиях Чемпионата ПФО у женщин «серебро» в категории 87+ кг – у нашей Евгении Зелиной, которой покорился суммарный вес в 151 кг. «Бронза» в весовой категории до 87 кг на счету Рады Ивановой, с результатом по сумме двоеборья 150 кг.
В соревнованиях Первенства ПФО в весовой категории до 49 кг среди девушек 13-17 лет чемпионкой стала Виктория Ершкова. В сумме двух упражнений спортсменка подняла 146 кг. «Серебро» в категории до 55 кг у Данаэли Ведясовой. Ещё три «бронзы» Первенства Приволжья принесли команде юноши. Илья Сяткин стал бронзовым призёром в весе до 61 кг, в весе 89 кг третьим стал Валерий Адмайкин. Святослав Четвергов взял «бронзу» в весовой категории 102 кг.
В командном зачёте сборная наших юношей 13-17 лет заняла первое место.

Мордовские волейболисты – чемпионы Юношеской лиги ПриВА
В Новокуйбышевске состоялись финальные соревнования Юношеской лиги по волейболу Приволжской волейбольной ассоциации ПриВА. Соревнования были посвящены 78-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию отечественного волейбола. В турнире приняли участие коллективы из Саранска, Самары, Тольятти, Уфы, Пензы и Новокуйбышевска. 13 регион представляла команда СДЮСШ № 4 г. Саранска. По итогам «регулярки» наши волейболисты вышли в финал, где за звание чемпиона сразились с хозяевами площадки – командой СШОР г. Новокуйбышевска. В итоге со счётом 3:1 победу одержала наша команда.

Новые медали мордовских фигуристов
В городе Нижний Ломов состоялись областные соревнования по фигурному катанию на коньках «Майский лёд». В них приняли участие и мордовские фигуристы. Воспитанники спортивной школы «Академия фигурного катания на коньках» выступали в нескольких возрастных категориях и в общей сложности завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награды. На высшую ступень пьедестала почёта поднялись Ульяна Третьякова, Александра Илиева, Каролина Локтюхова, Таисия Гусева и Артём Андрюхин.

Наездники «Импульса» выступили на соревнованиях по конкуру
Юные наездники из конноспортивного клуба «Импульс» вернулись на днях из Нижегородской области, где приняли участие в межрегиональных соревнованиях по конкуру, посвященных Дню Победы. Варвара Батраченко привезла сразу четыре награды. Она выступала на двух пони – Эспри и Монпасье – и стала лучшей на маршрутах с высотой препятствий 40 и 50 сантиметров. Отметим также успех тандема Анастасии Родькиной и её лошади по кличке Электра. Им удалось завоевать «золото» и «серебро» на маршрутах с высотой препятствий 80 и 90 сантиметров. В общей сложности за награды Первенства Нижегородской области боролись более 60 наездников.

Традиционный пробег в Новотроицком
В селе Новотроицкое Старошайговского района Мордовии прошёл традиционный пробег памяти воинов-интернационалистов, погибших при исполнении служебного долга в локальных войнах и конфликтах, а также районный пробег памяти Александра Новихина. Соревнования собрали 150 участников со всех уголков республики. Первыми медали соревнований разыграли самые юные участники пробега, которые должны были пробежать 1 километр по стадиону. У девушек лучшее время показала воспитанница Рузаевской спортивной школы Анна Кулина, у юношей победил бегун из Саранска Григорий Артюхин. Солидный состав участников собрал объединённый женский забег на 3 километра. В нём за награды боролись победительница Первенства России этого года по кроссу Маргарита Бусарова, неоднократный призёр крупных всероссийских турниров по бегу Валерия Федюшкина, а также перспективные спортсменки из школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике. В результате упорной борьбы первой на финише была уроженка Краснослободского района Валерия Федюшкина.

В Саранске состоялся турнир по становой тяге
В предпраздничный день 6 мая в одном из торговых центров Саранска состоялись открытое Первенство города по становой тяге и турнир памяти мастера спорта России Андрея Меркулова. Организаторам удалось привлечь около 50 участников и участниц. Среди девушек победительницей стала гостья из Арзамаса Любовь Тарасова. У юниоров на высшую ступень пьедестала поднялся Илья Великанов из Дубёнок. Среди мужчин в своих весовых категориях выиграли представители саранского клуба «Вымпел» – мастера спорта по силовому троеборью Денис Чебурашкин, Акоб Саргсян и Сергей Шишканов, а также два спортсмена из Пензы – Дмитрий Карманов и Павел Иванов.

Спортсмен из Мордовии – чемпион России по хоккею с шайбой среди глухих
В апреле в Нижнем Новгороде прошёл Чемпионат России по хоккею с шайбой среди глухих спортсменов. В соревнованиях приняли участие команды 10 регионов страны: Воронежской, Иркутской, Нижегородская, Новосибирской, Самарской, Свердловской, Тверской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан. В составе команды Москвы выступил воспитанник САШ Е.В. Швецова Владимир Макаров, тренером которого является Нурлан Тажигулов. По итогам сыгранных матчей сборная Москвы с мордовским спортсменом в составе стала победительницей Чемпионата страны. В финальном матче москвичи разгромили соперников из Новосибирской области со счётом 4:0.

Мордовские волейболисты выиграли международный турнир ко Дню Победы
С 4 по 7 мая в Уфе проходил международный турнир по волейболу среди юношей и девушек, посвящённый 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие команды из Уфы, Самары, Саранска, Красногорска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Новокуйбышевска, Саратова, а также гости из Астаны и Хромтау (Казахстан). Команда юношей 13 региона под руководством тренера Александра Горубнова стала победителем турнира. Выйдя из группы, в четвертьфинале наши волейболисты обыграли сверстников из Красногорска, затем в полуфинале одолели команду из Татарстана. В финале мордовской дружине противостояли хозяева паркета – команда из Уфы. В решающей встрече наша команда оказалась сильнее и выиграла со счётом 3:1. По итогам турнира наши игроки Максим Дерябин и Павел Батяев получили приз в номинациях «Лучший защитник» и «Лучший связующий».

Юные хоккеисты «Мордовии» победили в межрегиональном турнире
6-7 мая в Йошкар-Оле проходил межрегиональный хоккейный турнир среди команд 2015 г.р., посвящённый 78 -й годовщине Великой Победы. В соревнованиях принимали участие ребята из «Мордовии-2015», воспитанники тренеров Дмитрия Никольского, Александра Возмищева и Евгения Колычева. Мордовские хоккеисты одержали уверенную победу в турнире, не уступив ни в одном из 4-х сыгранных матчей. Новочебоксарский «Сокол» был повержен со счётом 9:4, поединок с командой из Сарова получился более упорным – 7:5. В матчах со «Спартаком» из Йошкар-Олы и «Биектау» из Татарстана наши хоккеисты одержали крупные победы – 12:2 и 13:4.