№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 15 (827) от 12.04.2023
Достаём листочек и ручку… И пишем «Тотальный диктант»

 8 апреля в Саранске в 10-ый раз написали «Тотальный диктант». В этом году у культурно-просветительской акции двойной юбилей – впервые она прошла ещё 20 лет назад. В этом году участники проверяли свои знания на «Огарёв Арене». А чтобы праздник не прошёл бесследно, в Мордовии ещё и высадили аллею «Тотального диктанта».

 
Юбилейный «Тотальный диктант» в необычном формате
Текст к диктанту, посвящённый путешественнику, писателю и исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву, написал Василий Авченко. 20-й, юбилейный «Тотальный диктант» охватил 43 страны. Его писали на 1780 площадках. На территории России участие приняли в 700 городах. В Саранске к просветительской акции присоединились более 3 тысяч человек. Все желающие проверить свою грамотность собрались в субботу на «Огарёв Арене». Координатор «Тотального диктанта» в Саранске Марина Косова объяснила, почему выбор пал на это место: «Решили уйти от традиционного формата и пойти на эксперимент – провести диктант не в классической аудитории, а на спортивной арене. Потому что впервые, 10 лет назад, диктант проходил на спортивной арене. Мы решили таким образом закольцевать историю». Текст диктовал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва, и делал он это нестандартно – катаясь по льду на коньках. Дмитрий Глушко признался, что в этом году впервые сам хотел написать «Тотальный диктант», но судьба распорядилась иначе.
 
Участники «Тотального диктанта» высадили аллею
Юбилейную акцию организаторы и постоянные участники праздника грамотности в Мордовии решили увековечить, высадив аллею «Тотального диктанта». На её закладку пришли горожане разного возраста. Например, семья Григория Яброва присоединилась к акции ещё в 2016 году. Молодой человек рассказал, что поначалу принимали участие вдвоём с мамой, а в прошлом году подключился ещё и младший брат. «Я считаю, что эта акция популяризирует русский язык и сохраняет его. Тексты, на мой взгляд, серьёзные. На положительную оценку у меня пока написать не получилось. Но я иду туда за эмоциями – это тоже многого стоит», – такими впечатлениями поделился Григорий. Саженцев молоденьких сосен в новой аллее на площадке возле Казанского храма – 20 штук. Так символично увековечили юбилейную дату. 
 
Диктант на родных языках
10 апреля жители всех районов Мордовии писали диктант уже на мокшанском и эрзянском языках. Эта образовательная акция проходит 9-й раз и приурочена к Всероссийскому дню мордовских языков. Помимо нашей республики, диктант писали ещё в 9 регионах России: в республиках Башкортостан, Чувашия, Татарстан, в городе Москве, а также в Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Самарской и Челябинской областях. Так как 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, текст диктанта посвящён педагогической династии Алямкиных из Ковылкина. В общей сложности она насчитывает 1200 лет стажа. «Я рада диктовать этот текст вдвойне, потому что в нём говорится о моих однокурсниках, о семье Алямкиных, – рассказывает учитель русского языка и литературы Старошайговской СОШ Людмила Гунькина. – На мой взгляд, текст сложноватый с точки зрения пунктуации и орфографии, потому что в диктанте принимают участие не только учителя мокшанского языка, но и люди, которые работают в области культуры, например. Поэтому многие правила, возможно, забыты». Людмила Горькина диктовала текст на мокшанском языке, на нём писали диктант в Старом Шайгове.
Версия для печати Версия для печати