№ 18 (882)

Новости :: НовостиВыпуск № 14 (826) от 05.04.2023
спорт-инфо

В Саранске прошло Первенство России по фигурному катанию

В Ледовом дворце Саранска с 31 марта по 2 апреля проходило Первенство России по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек. В соревновании спортивных пар бронзовыми призёрами стали представители СШОР «Старт» Мордовии Елизавета Романова и Валерий Назаров. Спортсмены представляют 13 регион по параллельному зачёту с Пермским краем. После короткой программы наши фигуристы лидировали, однако неудачно откатали произвольную программу, заняв по её итогам всего лишь шестое место. А победили Вероника Меренкова и Даниль Галимов из команды Краснодарского края. Победительницей турнира среди девушек-одиночниц стала представительница отделения «Хрустальный» московской школы «Самбо-70» Маргарита Базылюк, которая тренируется в группе Этери Тутберидзе. Она сумела чисто исполнить три четверных прыжка, один из которых был выполнен в каскаде. У юношей победил москвич Никола Колесников. В танцах на льду первенствовала пара Елизавета Малеина и Матвей Самохин из Москвы – воспитанники тренера Ильи Авербуха.

Мария Кучманова – победительница Первенства России по боксу
2 апреля в посёлке Супсех в Краснодарском крае завершились финальные поединки Первенства России по боксу среди юниорок 17-18 и 19-22 лет. За победу в турнире сражались 350 сильнейших спортсменок из 53 регионов страны. Представительница мордовской школы бокса имени Олега Маскаева Мария Кучманова стала победительницей соревнований в возрастной группе 19-22 года. Наша спортсменка выиграла в весовой категории свыше 81 килограмма. Её соперницей по финалу была представительница Иркутской области Татьяна Богданова. Также наша Мария стала обладательницей приза зрительских симпатий.

Роман Чевин – призёр Первенства России по гимнастике
С 29 марта по 1 апреля в Уфе проходило Первенство России по спортивной гимнастике. В соревнованиях принимали участие юноши 12-13 лет и девушки 11-12 лет. На турнир в столицу Башкирии прибыли 96 лучших гимнастов из различных регионов России. Представитель мордовской СШОР Аркаева по спортивной гимнастике Роман Чевин стал серебряным призёром соревнований. Наш спортсмен поднялся на вторую ступень пьедестала почёта в упражнениях на параллельных брусьях по программе первого спортивного разряда. В борьбе за «золото» Роман Чевин уступил 0,5 балла Семёну Калистратову из Челябинска.

Анастасия Кулешова выиграла лыжный марафон в Мурманске
В Мурманске состоялся традиционный лыжный марафон «Праздник Севера». В рамках марафона проходят гонки на 50 и 25 километров свободным и классическим стилем. В гонке на 50 километров свободным стилем среди женщин первенствовала представительница Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Мордовии Анастасия Кулешова. Она преодолела дистанцию за 02 часа 33 минуты 25.2 секунды. Пришедшую к финишу второй Анастасию Прокофьеву из Москвы наша лыжница опередила на 2,5 минуты. В мужском марафоне принял участие мордовский лыжник Егор Митрошин – он занял по итогам гонки шестое место.

Волейболисты «Оптикэнерго» гарантировали участие в финале Первой лиги
В Иванове состоялся второй полуфинал «Б» среди мужских команд Первой лиги ЦФО. В нём играли ивановский «Текстильщик», «Энергетик» из Саратова, ВК «Тамбов» и ВК «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР». В первом матче тура саранские волейболисты уступили оппонентам из Тамбова со счётом 1:3. В субботу наши «оптики» реабилитировались, одолев в трёх партиях саратовский «Энергетик», и обеспечили себе участие в финале соревнований. В последней игре полуфинала мордовская команда уступила хозяевам площадки – «Текстильщику» из Иванова со счётом 3:1.

Мордовские спортсменки завоевали медали Первенства России по шорт-треку
С 31 марта по 2 апреля в Челябинске проходило Первенство России по шорт-треку среди юниоров и юниорок 18-19 лет. Спортсмены разыгрывали медали в личных соревнованиях на отдельных дистанциях, а также в эстафете. В первый день соревнований на дистанции 1500 метров у девушек победу одержала представительница Мордовии Виктория Чумбаева. В финальном забеге она оказалась быстрее соперниц из Санкт-Петербурга Варвары Андреевой и Марии Метёлкиной. Отметим также «золото» Анастасии Жегановой на дистанции 500 метров – на данный момент спортсменка выступает за команду Санкт-Петербурга, но является воспитанницей мордовской школы шорт-трека. В эстафетной гонке сборная девушек 13 региона (Чумбаева Виктория, Елизарова Анастасия, Бондарь Анастасия, Винокурова Анастасия) завоевала серебряные медали. Уступили наши юниорки только команде Санкт-Петербурга, в составе которой чемпионкой стала Анастасия Жеганова.

Мордовские акватлонисты на Первенстве России
С 25 по 26 марта в г. Щёкино Тульской области проходило Первенство России по подводному спорту в дисциплине акватлон (борьба в ластах). За медали боролось более 100 спортсменов в трёх возрастных категориях: 14-15, 16-17 и 18-20 лет. География соревнования была представлена девятью регионами, среди которых Мордовия и Татарстан, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Тверская, Тульская области и Москва. За команду Мордовии выступали 20 воспитанников центра «Старт», подопечные тренеров Софьи Авдониной и Дарьи Рашевской. Лучшего результата добился Станислав Николаев, который в своей возрастной категории завоевал золотую медаль. «Серебро» у Юлии Колябиной и Костантина Родькина, «бронзу» команде принесла Дарина Ватолкина. По итогам командной борьбы сборная Мордовии заняла второе место.

Мордовские спортсменки покорили «Чёрное море»

Представители мордовского спортивного ориентирования побывали в Геленджике, где с 29 марта по 3 апреля проходили Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное Море-2023». В программу вошли соревнования в дисциплинах «Кросс-спринт», «Кросс-классика», «Кросс-лонг», «Кросс многодневный-классика». Лучшие результаты в мордовской команде по итогам соревнований показали Ульяна Моисеева, выступавшая в категории среди девушек 16 лет, и Ксения Аникина среди девочек 12 лет. На длинной дистанции «Кросс-лонг» Ульяна Моисеева и Ксения Аникина завоевали бронзовые медали. В дисциплине «Кросс многодневный-классика» Ульяна Моисеева также показала третий результат среди более ста участниц. Отметим также успешное выступление Ксении Аникиной на состоявшихся ранее в Пятигорске Всероссийских соревнованиях памяти военного топографа А.В. Пастухова, которые проходили на склонах горы Машук – там, где состоялась дуэль великого русского поэта, прозаика, драматурга, художника М.Ю. Лермонтова с В.Н. Мартыновым. Представительница 13 региона завоевала серебряную награду межрегионального старта среди девочек 12 лет в «Кросс-лонге».

Юлия Шишкаева выиграла Первенство ПФО по самбо

В Самаре состоялось Первенство Приволжского федерального округа по самбо среди девушек 2009-2011 годов рождения. В соревнованиях приняла участие спортсменка из Ковылкина Юлия Шишкаева, тренирующаяся в спортивном клубе «Олимп». Воспитанница тренера Сергея Морозкина завоевала «золото» в весовой категории до 59 килограммов. Благодаря этому результату Юлия получила право выступить на Первенстве России по самбо, которое пройдёт в городе Кстово. В эти же дни в Нижегородской области проходил межрегиональный турнир по самбо памяти воинов-интернационалистов. В этих соревнованиях серебряную медаль в весовой категории до 46 килограммов завоевал спортсмен из Саранска Максим Киреев.

Итоги Кубка Мордовии по регби
31 марта в Саранске состоялся «Кубок Республики Мордовия» по регби. Соревнования прошли в рамках этапа Гран-При серии ФРР по регби-12. В них приняло участие 12 команд из Москвы, Пензы, Чебоксар, Казани, Нальчика, Ульяновска, Ногинска, Самарской области и Саранска. Победителями соревнований стали «Арбековские тигры» из Пензы. В финале они оказались сильнее ребят из РСШ по регби из Татарстана. Матч за «бронзу» выиграли регбисты из Кабардино-Балкарии. Команда «Мордовия» заняла 6 место в турнире.