№ 18 (882)

Новости :: НовостиВыпуск № 9 (821) от 01.03.2023
спорт-инфо

Николай Алтышкин – призёр Первенства России по лыжным гонкам

Накануне в Сыктывкаре завершилось Первенство России по лыжным гонкам среди спортсменов в возрасте 15-16 лет. Мордовский спортсмен Николай Алтышкин стал бронзовым призёром этих соревнований на дистанции 5 километров классическим стилем. Всего в гонке принял участие 241 лыжник. Подопечный тренера Олега Аданичкина показал третий результат, финишировав с временем 12 минут 48,2 секунды. От второго места его отделили 2 секунды, а победителю гонки – Егору Ефремову из команды Республики Коми – Николай Алтышкин уступил 2,5 секунды.

Саранск принял Первенство ПФО по боксу
С 20 по 25 февраля в школе бокса имени Олега Маскаева проходили Чемпионат и Первенство Приволжского федерального округа по боксу среди женщин 19-40 лет, юниорок (19-22 года, 17-18 лет) и девушек (15-16 лет, 13-14 лет). В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменок из всех 14 субъектов ПФО. Сборная Мордовии была представлена на соревнованиях семью боксерами-хозяйками ринга из школы Маскаева, а также представительницами Ковылкинской ДЮСШ. Лидер нашей команды – Мария Кучманова – победительница юниорского чемпионата страны в весовой категории до 81 килограмма.  По итогам Чемпионата и Первенства ПФО лучшие спортсменки, в числе которых была и Мария Кучманова, получили путёвки на финал Всероссийских Чемпионатов в своих возрастных категориях.

Состоялся Всероссийский турнир по регби
Во второй раз в столице Мордовии прошли Всероссийские соревнования по регби «Поволжский Овал». Турнир собрал в Футбольно-легкоатлетическом манеже 24 команды из разных городов России, составленные из школьников и школьниц в возрасте 12-13 лет. Всего участие в соревнованиях приняло более 300 юных спортсменов. По итогам двух дней соревнований победителями стали воспитанники спортивной школы по регби «Локомотив» из Пензы. В решающем матче они обыграли команду «Zastava junior» из Санкт-Петербурга. Третье место заняла команда «Красный город из Йошкар-Олы». Регбисты Саранска по итогам соревнований замкнули десятку сильнейших. Лучшим игроком в нашей команде был признан Даниил Чудаков.

Мордовские гимнасты завоевали медали Первенства ПФО
С 20 по 24 февраля в Пензе проходило Первенство ПФО по спортивной гимнастике среди юношей и юниоров. В личном многоборье по программе кандидатов в мастера спорта представитель мордовской СШОР Аркаева Ярослав Красиков завоевал золотую медаль и стал чемпионом Приволжья. Выступая в отдельных дисциплинах, Ярослав завоевал ещё 3 медали: «серебро» в упражнениях на коне и две «бронзы» – в опорном прыжке и в вольных упражнениях. Медали в отдельных дисциплинах завоевали и другие представители мордовской сборной. Даниил Рыжов занял 1 место в упражнении на коне, 2 место в упражнении на брусьях, 3 место на перекладине. Иван Маркин стал победителем на брусьях, а Андрей Елистратов занял первое место на коне. Роман Чевин завоевал 3 бронзовые медали – на брусьях, перекладине и в вольных упражнениях, а Лев Лисовенко показал третий результат в упражнении на коне. По результатам Первенства ПФО Ярослав Красиков, Даниил Рыжов и Роман Чевин отобрались на Первенство России по спортивной гимнастике.

Волейболисты «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» узнали соперников по полуфиналу
Определились полуфиналисты Чемпионата ЦФО среди мужских команд. Борьбу за медали продолжат лучшие команды четвертьфиналов: «Волжанин-2» (Кострома), «Энергетик» (Саратов), «Газпром-Проектирование» (Н. Новгород); команды, занявшие в четвертьфиналах вторые места: «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» (Саранск), «Ярославские медведи» (Ярославль), «Текстильщик» (Иваново); а также 2 лучшие команды, занявшие 3 место: ВК «Тамбов» и «Полимер» (Десногорск).
Соперниками мордовской команды по полуфиналу Б станут саратовский «Энергетик», «Текстильщик» из Иваново и ВК «Тамбов». Матчи первого тура пройдут с 2 по 5 марта в Десногорске, второй решающий тур состоится с 30 марта по 1 апреля в Костроме. Для того, чтобы попасть в финал Чемпионата ЦФО, подопечным Владимира Яшина необходимо будет попасть в тройку сильнейших команд в своей подгруппе.

Результаты мордовских биатлонистов на Первенстве России
В Перекопе состоялось Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 15-16 лет. Представительница сборной Мордовии Анастасия Сухоткина завоевала на этих соревнованиях две серебряные медали – в спринте и в гонке преследования. На старт шестикилометровой гонки преследования с четырьмя огневыми рубежами она вышла второй, с отставанием от победительницы спринта Юлии Собяниной из команды ХМАО-Югра в 20 секунд. Ещё в 20 секундах от Анастасии стартовала бронзовый призёр спринта Екатерина Захарова. В итоге эти 3 биатлонистки вновь разыграли между собой места на пьедестале. Но в этот раз первой к финишу пришла Захарова, Анастасия Сухоткина стала второй, уступив победительнице всего 2 секунды, а Юлия Собянина была третьей. В эти же дни в Смоленской области проходило Первенство страны среди юношей и девушек 13-14 лет. Здесь в гонке на 6 километров с четырьмя огневыми рубежами «серебро» завоевал представитель СШОР по зимним видам спорта Мордовии Михаил Чистоткин-Духанин. В спринте Михаил показал пятый результат.

Школьники Саранска сыграли в хоккей в валенках
Мусульманская община республики организовала для школьников Саранска турнир по хоккею в валенках. Игры проходили на площадке при Центральной соборной мечети города «Ааль-Мансур» в двух возрастных лигах – среди ребят 7-10 лет и среди школьников 11-13 лет. Желающих сыграть было так много, что некоторые общины подготовили по несколько команд для участия в каждой лиге. Всего в играх приняли участие более 70 юных любителей хоккея, причём самым юным участникам было по 5 лет. Подобные соревнования уже 10 лет проводятся республиканским муфтиятом среди взрослых, а сегодняшний турнир стал первой пробой сил для юных любителей спорта настоящих мужчин. В результате жарких баталий в младшей возрастной лиге победила команда мечети на ул. Гончарова, в старшей – команда мечети «Исхан». Лучшим вратарём стал первоклассник Рамазан Салимов, не пропустивший ни одного гола, а лучшим игроком, ставший чемпионом, нападающий Муса Асаинов, представляющий мечеть «Ихсан». Во время игр участники и болельщики согревались чаем из огромного самовара, который поставили прямо рядом со спортивной площадкой, а в завершении всех участников и гостей ждал праздничный ужин.

Соревнования по бегу ко Дню защитника Отечества
19 февраля в Футбольно-легкоатлетическом манеже состоялся Кубок Мордовии по бегу, посвящённый Дню защитника Отечества. Участниками соревнований стали легкоатлеты из Саранска и районов республики. На дистанции 400 метров среди самых юных участников соревнований (2012 год рождения и младше) победу одержали Вероника Баранова и Егор Ильин. Спортсмены 2010-2011 годов рождения соревновались на дистанции 800 метров – здесь лучшими легкоатлетами стали Елена Тетяйкина и Григорий Артюхин. Юноши и девушки 2008-2009 годов рождения бежали 1500 метров – на этой дистанции выиграли Юлия Антропова и Сергей Филиппов. На 3000-метровой дистанции у юниоров 2006-2007 годов рождения победителями стали Арина Евачева и Иван Косолапов, у взрослых бегунов выиграли Ксения Бокова и Никита Листраткин.
В командном зачёте победил Лямбирский район. Сборная Рузаевского района завоевала «серебро», третьими стали легкоатлеты Октябрьского района Саранска.