№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 2 (814) от 11.01.2023
крим-инфо

Такая маска защитит от вирусов, но не от колонии

В Саранске молодого человека судили за разбой. 1 октября 2022 года он с санитарной маской на лице вошел в помещение микрофинансовой организации на улице Полежаева, и, угрожая ножом, потребовал у сотрудницы офиса все содержимое ее кассы. В тот момент в ней находилось около ста тысяч рублей, и довольный собой злоумышленник сложил их в карман.
Личность нападавшего установили по следам, оставленным на месте преступления.
Подозреваемый был задержан по месту жительства. Вину он признал полностью.
В отношении фигуранта была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Накануне Нового года судом ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
Отдыхать надо с умом!
В Мордовии в ходе проведения операции «Алкоголь» полицейские изъяли из незаконного оборота 17,35 л контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции и 208 единиц пиротехнических изделий. Проверялись объекты мелкооптовой и розничной торговли, предприятия общественного питания.
С 28 декабря по 5 января в ходе акции выявлено 16 фактов нарушений административного законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Большинство выявленных правонарушений связаны с реализацией спиртосодержащей жидкости (ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами»). Кроме того, выявлено по одному факту реализации «палева» несовершеннолетнему (ст. 14.16 КоАП РФ) и незаконной торговли пиротехникой (ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 14.4 КоАП РФ).
Всего за время проведения операции сотрудниками территориальных подразделений ОВД Мордовии зарегистрировано 22 административных материала.
 
Новый год за чужой счет
В Саранске рабочий ритуального агентства подозревается в краже крупной суммы денег с утерянной банковской карты. Неожиданная удача улыбнулась 49-летнему сотруднику конторы по оказанию ритуальных услуг в декабре прошлого года.
Потерявший кредитку 46-летний местный житель обратился в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г.о. Саранск постфактум, уже после того, как с его счета списали средства.
Нашедший «пластик» с функцией бесконтактной оплаты мужчина с его помощью несколько раз расплачивался в сетевых магазинах, покупая в них продукты питания и алкоголь. Всего было потрачено 21 362 рубля.
В настоящее время в отношении горожанина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Ритуальщик ранее неоднократно судим, в том числе за хищение чужого имущества.
 
Занесло же в такую даль
Первыми «нарколасточками» 2023 года в Мордовии стали безработные 24-летний и 23-летний жители Краснослободского района, которых 4 января выловили с поличным оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД. Молодых людей задержали в дачном поселке Аполлоновка Лямбирского района, это всего несколько километров от Саранска, где они беззаботно прогуливались по улицам. Полицейские обнаружили и изъяли у них наркотическое средство n-метилэфедрон массой 1,78 грамма.
Против молодых мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение наркотических средств». Как признались задержанные, наркотики они приобрели бесконтактным способом через тайник-закладку для личного потребления. Оба фигуранта сейчас находятся под подпиской о невыезде.
Расследование продолжается. 
 
В тайне от «заёмщика»
Жительница Дубёнского района Мордовии подозревается в хищении 50 тысяч рублей у своего знакомого. 28-летняя безработная жительница села Поводимово, по версии обвинения, оформила кредит на его банковский счет.
Сотрудники уголовного розыска установили, что в 2020 году сельчанка попросила у 40-летнего потерпевшего банковскую карту во временное пользование для оплаты бытовых расходов. Своей кредиткой фигурантка тогда пользоваться не могла, так как с нее происходили списания за взятые ранее кредиты. Мужчина согласился помочь подруге, предоставив той полный доступ к своему личному кабинету в мобильном приложении банка.
В апреле 2022 года девушка вплотную подошла к черте неплатежеспособности. Тогда подозреваемая с помощью скопированных персональных данных потерпевшего оформила на его имя кредит в размере 50 000 рублей и потратила его на погашение долга.
О том, что оказался обманутым своей подругой, мужчина узнал только через пару месяцев, когда получил письмо от службы судебных приставов о необходимости оплаты суммы основного долга по кредиту и процентов в размере 7 тысяч рублей.
Свою вину в содеянном девушка признала полностью и возместила причиненный ущерб. Тем не менее, на нее было заведено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».
 
850 тысяч – «полицейскому из Москвы»
В Саранске преподавательница вуза перечислила мошенникам 850 тысяч рублей, пытаясь предотвратить несанкционированное списание денежных средств с банковской карты. Как рассказала потерпевшая, в конце декабря ей поступил телефонный звонок от неизвестного, который представился сотрудником полиции из Москвы и, завоевав ее доверие, начал рассказывать, что некие мошенники пытаются похитить деньги с ее банковского счета. Для предотвращения операции ей предлагалось перечислить сбережения на так называемый безопасный счет. С помощью установленного приложения для бесконтактной оплаты по картам одной из платежных систем местная жительница перечислила 850 тысяч рублей по продиктованным неизвестным реквизитам.
По прошествии нескольких дней, осознав, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию. Ведется следствие.
 
Внедорожник столкнулся с деревом
Как сообщает региональное управление Госавтоинспекции, в Мордовии произошла авария, в которой пострадали два человека.
Утром 5 января на 317-м километре автодороги «Нижний Новгород – Саратов» в Рузаевском районе 51-летний водитель «Мицубиси Аутлендер» не удержался на обледенелой дороге и съехал в кювет, при этом машину вынесло на стоящее на обочине дерево.
В результате удара о дерево травмы получили водитель и пассажир автомобиля – 81-летняя женщина, которые были госпитализированы в Рузаевскую ЦРБ, говорится в сообщении ведомства.
 
Версия для печати Версия для печати