№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 2 (814) от 11.01.2023
Чистить надо лучше!

 Глава Мордовии Артём Здунов 6 января провел еженедельное оперативное совещание с членами правительства региона и главами районов. Основной вопрос – работа коммунальных и экстренных служб в новогодние дни – не был праздным. За неделю каникул за медицинской помощью в травмпункты обратились сотни жителей.

 
Мэр Саранска Игорь Асабин рассказал, как проводилась уборка улично-дорожной сети и дворов. По его словам, ежедневно в работе задействовано не менее 100 единиц техники и около одной тысячи работников муниципальных предприятий.
В первые дни нового года и коммунальщикам, и жителям республики пришлось столкнуться с неблагоприятными погодными условиями, которые стали причиной роста ДТП. В республике было зарегистрировано 52 дорожных инцидента, в трех погибли люди. На Рождество эта статистика, к сожалению, пополнилась новыми данными.
«ДТП происходят, когда обстоятельства накладываются одно на другое: дорожные условия, плохая видимость разметки, человеческий фактор. В статистике же остается количество погибших. Необходимо тщательно проанализировать эти ситуации», - подчеркнул Артём Здунов.
В Мордовии действует Центр организации дорожного движения, который запустил работу диспетчерской службы и принимает заявки от населения об изменении ситуации на дорогах в круглосуточном режиме. Диспетчеры ЦОДД имеют прямую связь со всеми районными ЕДДС, экстренными службами и службами, отвечающими за содержание дорог. За праздничные дни января было зарегистрировано 27 обращений. Телефон горячей линии ЦОДД - 8 (8342) 39-21-54, сюда можно сообщить обо всех чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах и недостатках в содержании дорог и тротуаров. 
Председатель Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству РМ Валерий Кандрин сообщил, что по некоторым из 11 подрядных организаций, задействованных в уборке улиц, есть нарекания по качеству работ, к ним будут применены дополнительные меры воздействия.
Погода стала причиной увеличения травматизма среди пешеходов. По словам министра здравоохранения РМ Олега Маркина, по сравнению с предыдущими годами число обращений за помощью увеличилось более чем в два раза. В этой связи в травмпункт пришлось направлять дополнительных специалистов. В целом медучреждения республики в минувшие дни работали в штатном режиме.
Еще одной важной темой совещания было состояние ледовых катков. Было отмечено, что в Мордовии в этом сезоне залили 100 катков, но не все они готовы принять жителей. Глава РМ отметил, что не везде можно взять напрокат коньки, на некоторых точках плохое освещение, на большинстве катков нет чая и не играет музыка. Он назвал такое состояние позорищем. Глава региона отчитал руководителей Атяшевского района Виктора Прокина и Ардатовского – Александра Антипова. Всем главам муниципальных образований дано поручение разместить в личных аккаунтах информацию об адресах и режиме работы действующих катков, лично проконтролировать их оснащенность всем необходимым.
 
Версия для печати Версия для печати