№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 2 (814) от 11.01.2023
спорт-инфо

 Шестеро из пятнадцати

Накануне на странице независимого органа по борьбе с негативными явлениями в лёгкой атлетике (AIU) был опубликован новый список российских спортсменов, включенных в международный пул тестирования Всемирной легкоатлетической ассоциации на 2023 год. По мнению World Athletics, централизованно проверяться на допинг, а значит, и претендовать на участие в международных соревнованиях, имеют право только 15 российских легкоатлетов (на три больше, чем в прошлогоднем пуле).
Нашу СШОР по легкой атлетике в нем представляют сразу 6 спортсменов. Это скороходы Антон Курбатов, Маргарита Никифорова, Рейхан Каграманова, Сергей Кожевников, олимпийская чемпионка Елена Лашманова и Эльвира Чепарева. В случае выполнения всех предписаний Всемирной легкоатлетической ассоциации наши спортсмены смогут в этом году представлять Россию на международных соревнованиях, но по-прежнему только в нейтральном статусе. О полном восстановлении в правах нашей легкой атлетики речи пока нет.
 
Бокс выбирает мужественных людей
6 января в городе железнодорожников Мордовии прошел республиканский турнир по боксу, посвященный памяти трижды кавалера ордена Мужества, гвардии майора Андрея Кузнецова, который погиб при выполнении воинского долга. 
Андрей Кузнецов сам занимался боксом, был мастером спорта и чемпионом Мордовии, однако погиб на своем боевом посту в августе прошлого года. Его память было решено увековечить в соревнованиях по боксу, который он так любил.
В этот день на ринг вышло более 50 спортсменов из Рузаевки, Саранска, Ковылкина, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Принято решение, что турнир памяти майора Кузнецова в Рузаевке в будущем станет традиционным.
 
Темников – город, где любят лапту
С 4 по 6 января в старейшем городе Мордовии Темникове состоялись традиционные соревнования по мини-лапте среди девушек, посвященные памяти тренера Николая Березина. Это именно благодаря ему в республике вспомнили о старинной русской игровой забаве, и сейчас Темников является его главным центром в регионе. 
В соревнованиях приняли участие команды из Мордовии и соседней Рязанской области. Четыре девичьих коллектива соревновались по круговой системе под наблюдением главного судьи и вице-президента Всероссийской федерации лапты Дмитрия Дороша. 
По результатам соревнований первое и второе места остались за лаптистками из Темникова. Юные рязаночки финишировали на 3-м и 4-м местах.
 
Смотры резервов
В столице Мордовии состоялся городской турнир по спортивной гимнастике среди мальчиков. Соревнования в рамках предновогоднего турнира прошли в гимнастическом зале СДЮСШ №4. Юные гимнасты, имеющие спортивные разряды, соревновались по программе многоборья. А начинающие гимнасты – по программе специальной физической подготовки, куда входят отжимания, «уголок» на гимнастической стенке, челночный бег, прыжок в длину и другое.
Победителями соревнований среди спортсменов-разрядников стали Кирилл Поддувалов, Макар Волков, Захар Хохлов, Умар Забиров и Даниил Шнякин.
Элитные ходоки Мордовии размялись в манеже
Не изменяя давней традиции, спортивный 2022 год в Мордовии закрыли скороходы. На протяжении уже двух десятков лет 30 декабря в Саранске проводятся состязания чемпионата и первенства Мордовии по спортивной ходьбе в закрытом помещении. Раньше эти соревнования проводились в спорткомплексе «Мордовия», а после успешного футбольного чемпионата мира-2018 турнир «переехал» в Футбольно-легкоатлетический манеж на улице Победы. 
Турнир 2022 года собрал всех сильнейших скороходов нашей сборной, в том числе тех, кто завоёвывал награды на главных стартах минувшего сезона. Среди взрослых спортсменов победителем захода на 5000 метров стал Сергей Кожевников, вторым финишировал Антон Курбатов, замкнул тройку Максим Денисов. У женщин на той же дистанции не было равных Эльвире Чепарёвой. Серебро у Рейхан Каграмановой, бронза в активе Клавдии Афанасьевой.
 
Рождественские забавы
6 января в рамках Декады спорта и здоровья, в преддверии праздника в СШОР по спортивной гимнастике Л.Я.Аркаева прошло мероприятие «Рождественские забавы». В нем приняли участие спортсмены групп совершенствования спортивного мастерства, тренировочных групп и групп начальной подготовки. 
Праздник начался с веселой игровой разминки, в которой принимали участие все спортсмены. Потом были новогодние загадки и викторины, и спортивные эстафеты.
Спортивный праздник получился очень насыщенным. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с обручами, где они смогли проявить свои способности. Ребята соревновались в скорости, ловкости, смекалке и умении работать в команде.
 
Шаг за шагом
В преддверии православного праздника, с 5 по 7 января, в Пензе проходил традиционный Рождественский турнир по регби. За медали боролись 35 команд, разбитых на два возраста, из 10 городов России: Москвы, Пензы, Йошкар-Олы, Чебоксар, Самары, Зеленограда, Казани, Ногинска, Саратова и Саранска.
Мордовию на турнире представляла команда «Локомотив-Саранск», которая выступала в соревнованиях среди юношей 2012-13 годов рождения. Несмотря на небольшой игровой опыт, наши ребята продемонстрировали достойную игру и финишировали на 7-м месте из 12 команд. Лучшим игроком в составе саранского «Локомотива» признали ученика 17-го лицея Дмитрия Чернова.
 
Николай Горин отличился на «Рождественских стартах»
Уроженец Атюрьева, бегун на средние дистанции Николай Горин 7 января стал серебряным призером представительных Всероссийских состязаний по легкой атлетике «Рождественские старты», которые проходили в Екатеринбурге. В компании сильнейших «средневиков» страны Горин показал второй результат в забеге на 1000 метров – 2.24,81. Выиграл состязания Егор Лимонов из Санкт-Петербурга — 2.24,43. Бронзовая награда досталась Александру Коврижных из Свердловской области — 2 25,19.
Серебро, завоеванное в Екатеринбурге, стало хорошим подарком для атюрьевца на день рождения. 3 января Николай Горин отметил свое 28-летие.
Версия для печати Версия для печати