№ 17 (881)

Новости :: НовостиВыпуск № 51(811) от 21.12.2022
Спорт-инфо

Екатерина Никитина – одна из самых быстрых в Тюмени

Представительница мордовской КСШОР Екатерина Никитина стала победительницей разделки на 5 км свободным стилем в рамках всероссийских соревнований среди юниоров в Тюмени. Соревнования проходили на базе лыжно-биатлонного центра «Жемчужина Сибири», и в них приняли участие около 400 спортсменов из 40 регионов России.
Результат Никитиной – 13.17,1. Она на 5,9 секунды опередила Руслану Дьякову из Красноярского края. На третьем месте – Елизавета Еремеева из Камчатского края (+10,5).
Ранее, 15 декабря, Никитина стала 6-й в спринтерской гонке.
А уже в понедельник, 19 декабря, Катя стала второй в гонке на 15 км свободным стилем с масс-старта. Она уступила только представительнице Новосибирской области Татьяне Долматовой (43.42). Время Никитиной – 44.20. Бронзовая награда в активе Анны Кожиновой из Сахалинской области (44.47).

В споре с сильнейшими
Медальный почин Егора Митрошина достойно поддержал наш Максим Клюшников, который стал дважды серебряным призером Российско-китайских зимних молодежных игр в шорт-треке. Подопечный секции шорт-трека Ледового дворца Мордовии поучаствовал в серебре сборной России, добытой в мужской эстафете на дистанции 3000 метров. В его активе также серебро в смешанной эстафете на 2000 м. Отметим, что китайские конькобежцы считаются одними из самых сильных в мире. В Китае шорт-трек – базовая олимпийская дисциплина.

С пятью мешками под мышкой
Самый сильный человек Мордовии, старший инструктор фитнес-центра СШОР по легкой атлетике Иван Белоглазов принял участие в чемпионате России по стронгмену. Это экстремальная силовая дисциплина, в программу которой в этом году вошли такие испытания, как лог-лифт или подъем бревна, «прогулка фермера», силовая эстафета и подъем супергантели. Иван в лог-лифте остановился на бревне весом 127 килограммов, зато был лучшим в «прогулке фермера», быстрее всех участников своей весовой категории преодолев дистанцию с двумя грузами по 130 кг каждый. Представьте себе на минуту пять 50-килограммовых мешков, допустим, с мукой. А это еще на 10 кг больше!
И только по итогам эстафеты и подъема супергантелей богатырь из Мордовии остался за пределами первой пятерки, а в итоговом протоколе занял 7-е место.

Шашечные страсти в Саранске
В 33-й школе столицы Мордовии проходили соревнования в рамках городской спартакиады школьников. Ребята и девочки сыграли в шашки.
В командном зачёте золото завоевали ученики 27-й школы, второе – у 24-й школы и только третье место – у ребят из Республиканского лицея для одаренных детей.
В личном зачете среди девочек призерами стали: Анастасия Сяськина – первое место. Анна Шкарина – второе и Мария Дудко – третье. Среди мальчиков победил Михаил Вазакин, дальше – Николай Горячев и Анатолий Кубанов.

Такой вот перформанс!
Другой лыжник КСШОР РМ Егор Митрошин отлично выступил в рамках III Российско-китайских зимних молодежных игр, которые проходили в китайском городе Чанчун. Уроженец Инсарского района стал бронзовым призёром классической раздельной гонки на 15 км. Победителем стал лидер российской команды, талантливейший (его уже сейчас сравнивают с Александром Большуновым и Йоханнесом Клебо) Савелий Коростелёв (37.36,78). На втором месте – еще один россиянин Никита Родионов (38.04,81). Время Егора Митрошина – 38.32,48.
В воскресенье российские ребята выиграли эстафетную конку. Ну, как сказать, выиграли? По факту победа досталась сразу двум командам – России и Китая, за которую из-за кадрового дефицита в Поднебесной на последнем этапе бежал наш Савелий Коростелёв.
Россияне бежали на финиш с огромным запасом по времени. Финишировать должен был Егор Митрошин, и в какой-то момент он просто встал, дожидаясь бегущего сзади Савелия. Гонку наши ребята закончили в обнимку, и организаторы приняли компромиссное решение – вручить два комплекта золотых медалей. Такой вот перформанс! Хотя на более ответственных стартах такой фокус, конечно, уже не пройдет.
В заключительный день (19 декабря) Игр в Чанчуне состоялись коньковые разделки на 10/15 км. Егор Митрошин поднялся на вторую ступень пьедестала почета (+57,83). Первое место за безупречным Савелием (34.24,20).
Таким образом, Коростелёв стал абсолютным победителем игр в лыжных гонках – у него три золота в трех дисциплинах. У Егора Митрошина – своеобразный «джентльменский набор»: золото, серебро и бронза.

Силачи из Мордовии и Нижнего боролись на руках
В одном из торговых центров Саранска в минувшие выходные состоялось открытое первенство города по армрестлингу. В соревнованиях приняло участие более 60 спортсменов из 13 команд, представляющих Саранск и районы Мордовии. А также наши гости, подъехавшие из Нижнего Новгорода.
Среди участников были спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата, в том числе призёр чемпионата мира Галина Учаева и «свежеиспеченный» призер Кубка России-2022 Вячеслав Чебураев.
По итогам соревнований были разыграны 11 комплектов наград – в пяти весовых категориях у мужчин, в четырех категориях у юниоров и в двух у женщин.

«Мишинцы» привезли награды из Рязани и Тулы
Шесть наград завоевали спортсмены из Мордовии на всероссийских турнирах по греко-римской борьбе, которые состоялись в Рязани и Туле.
Всероссийские соревнования среди юношей до 16 лет памяти старшего лейтенанта Валентина Костянникова прошли в Рязани и собрали более ста участников из 13 регионов страны. Золотые медали турнира завоевали Артем Ткаченко, выступивший в весовой категории до 38 кг, и Самир Овчинникова (до 62 кг). Серебро – у Дмитрия Морозова (до 52 кг) и Ильи Емелина (до 57 кг).
В «городе самоваров и оружейников» состоялись Всероссийские соревнования среди юношей 2006-07 годов рождения на призы олимпийского чемпиона Ш.Ш. Хисамутдинова. В соревнованиях, помимо спортсменов из 25 регионов России, принимали участие лидеры сборной Армении. Итогом выступления наших атлетов стали серебряная медаль Антона Сергунова (до 55 кг) и бронза Даниила Ирешева (до 80 кг). Михаил Кисляков (до 51 кг) стал пятым.

Мимо кассы
17-18 декабря в Уфе состоялся один из полуфиналов личного чемпионата страны по ледовому спидвею, где выступали четыре гонщика из Мордовии. Лучший результат среди них показал сравнительно опытный Даниил Лушников, набравший 9 очков. Но для выхода в финал соревнований этого было недостаточно. В итоговом протоколе спортсмен из Саранска занял 11-е место. А надо было попасть в первые 9!
Второй результат среди мордовских спортсменов в столице Башкортостана показал Вячеслав Сулеев – 6 очков и 13-е место. Вслед за ним на 14-й строчке с 5-ю очками расположился Даниил Комкин. У Влада Захарова — 1 очко.
Вне конкуренции в родных стенах оказался действующий чемпион страны уфимец Никита Богданов. У него стопроцентный результат – 30 из 30-ти. Малая серебряная награда досталась экс-чемпиону мира Даниилу Иванову. Замкнул тройку Игорь Кононов.

В родном отечестве пророков нет…
Ассоциация спортивных журналистов Азербайджана (АСЖА) по достоинству оценила заслуги саранского специалиста по греко-римской борьбе Александра Тараканова. Наставник олимпийского чемпиона Афин-2004 Алексея Мишина, который сейчас возглавляет сборную этой закавказской республики, стал лауреатом номинации «Тренер года». Невостребованный на родине 64-летний уроженец Ромодановского района обрел второе дыхание в Азербайджане.
Разумеется, спортивные журналисты республики не смогли пройти мимо выдающейся победы азербайджанских «классиков» на чемпионате мира в Белграде и не менее громкой победы на Кубке мира в Баку. Нужно заметить, что Александр Тараканов выиграл спор у всех азербайджанских тренеров, по всем видам спорта! Это очень почетная для него награда.
Нынешние подопечные Тараканова первенствовали в номинации «Команда года». Лучшим спортсменом Азербайджана тоже стал борец-«классик» — чемпион мира, Европы и Игр исламской солидарности Эльдениз Азизли (до 55 кг).