№ 13 (877)

Новости :: НовостиВыпуск № 46 (806) от 16.11.2022
Три мировых рекорда в саранском бассейне

70 ветеранских рекордов России, 14 рекордов Европы и 3 рекорда мира – таков общий итог 29-го Кубка России по плаванию в категории «Мастерс», который завершился в Саранске в минувшее воскресенье.

Соревнования, в которых принимают участие, как любители, так и бывшие профессионалы, ветераны водных дорожек, проходят в столице Мордовии уже на регулярной основе. Участниками нынешнего Кубка стали 803 спортсмена в возрасте от 25 до 92 лет. Среди них были сразу два призера Олимпийских игр разных лет, заслуженный мастер спорта Алексей Марковский и Владимир Предкин.
Главным героем соревнований стал Андрей Курносов из клуба «Цунами». В возрастной категории 40-44 года на дистанции 50 метров вольным стилем он почти на две десятые секунды превысил рекорд мира, принадлежавший японцу Хара Хидеяки. Результат Курносова 22,67 секунды. Кроме того, Андрей помог своему клубу обновить мировой рекорд в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем.
Автором еще одного достижения планетарного масштаба стала прославленная Кира Львовна Макарова. 75-летняя представительница клуба «Невские звезды» побила рекорд мира на дистанции 200 метров комплексным плаванием.
Стоит отметить также дебют в соревнованиях категории «Мастерс» мордовских ветеранов. Так в эстафете 4х50 м вольным стилем среди мужчин за команду «Мэд Вейв» выступил квартет уроженцев Саранска, в который вошли Владимир Сибряев, Владимир Стяжкин, Юрий Акимов и Александр Кошелев. В возрастной группе 24+ они заняли 5-е место.