№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 45 (805) от 09.11.2022
Крим-инфо

 Что ни день – миллион!

Месяц октябрь в Мордовии стал одним из самых «урожайных» для мошенников всех мастей. Восемьдесят жителей региона-13 в общей сложности «подарили» им 31,3 млн. рублей, то есть, грубо говоря, по одному миллиону в сутки.
Наиболее распространенный способ мошенничества – угрозы владельцам банковских счетов несанкционированным списанием либо оформлением кредита от чужого имени. Под этим предлогом потерпевшие брали кредиты и переводили деньги на якобы безопасные счета. Подобным образом только одна из потерпевших перечислила злоумышленникам около 16 млн. рублей! А всего местные жители потеряли более 25 млн. рублей.
Еще около 1 миллиона заявителей лишились во время продажи и покупки товаров в интернете. Продолжают терять сбережения желающие воспользоваться платными интимными услугами, забронировать поездку с помощью сервиса поиска попутчиков. Более 3 млн. рублей перечислили неизвестным местные жители, пытаясь заработать на электронных торгах.
Вместе с тем, в октябре семь человек не попались на уловки мошенников, что позволило им сохранить свои сбережения на общую сумму свыше 5 млн. рублей.
 
Я вам не верю…
Как нужно вести себя в общении с подозрительными лицами, на собственном примере продемонстрировал 77-летний житель Саранска, который обратился в полицию 2 ноября. По словам пенсионера, неизвестные пытались завладеть его полутора миллионами рублей.
Ему на домашний телефон поступил звонок от мужчины, представившимся сотрудником правоохранительных органов. Звонивший пояснил, что знакомую пенсионера сбил автомобиль, когда та переходила проезжую часть на красный свет. Затем ему позвонила якобы сама потерпевшая, которая взволнованным голосом попросила одолжить ей 1,5 миллиона рублей на ремонт попавшего в ДТП автомобиля и улаживание конфликта с его владельцем. Хотя голос звонившей был действительно схожим с голосом его знакомой, пенсионер проявил бдительность и перезвонил той самой подруге. И она сообщила, что ни в какие ДТП не попадала и находится в безопасности. После этого мужчина связался с полицией.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в особо крупном размере». Проводятся следственные мероприятия по розыску злоумышленников.
 
Профессия – курьер
В Саранске задержали 19-летнего курьера мошенников, забиравшего деньги у ничего не подозревающих пенсионеров под предлогом помощи их родственникам, «попавшим» в ДТП.
В обязанности молодого человека входило подъезжать по указанному адресу, забирать пакеты с деньгами у граждан, а потом перечислять их на определенные счета, оставляя себе 10% от суммы, сообщают в пресс-службе МВД по РМ.
В результате от действий обвиняемого пострадали 4 пожилые женщины. Общая сумма причиненного ущерба составила 865 000 рублей. Более 80 тысяч полагались фигуранту в качестве заработка.
Молодой человек был задержан по месту жительства. Вину в содеянном он полностью признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящий момент устанавливаются личности соучастников преступления, которые звонили потерпевшим и обманом заставляли их передавать им деньги.
 
Где же ваша мама?
Прокуратура Мордовии проводит проверку по факту оставления в опасности двух новорожденных детей в городе Краснослободске. Младенцев, завернутых в одеяло и лежащих в картонной коробке возле частного дома на Литвиновской улице, 29 октября обнаружил местный житель. На место происшествия выезжал прокурор района.
Совсем недавно рожденные девочки были доставлены в ГБУЗ РМ «Краснослободская ЦРБ» для оказания медицинской помощи. В дальнейшем их перевезли в Саранск в Детскую республиканскую клиническую больницу. При осмотре внешних признаков насилия над детьми выявлено не было, признаков недоношенности тоже. Личность матери детей в настоящий момент устанавливается.
По результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Расследование уголовного дела поставлено на контроль районной прокуратуры.
«В ходе прокурорской проверки будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, а также дана оценка соблюдению законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об охране их жизни и здоровья. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», - отметили в пресс-службе ведомства.
 
Дали 14 месяцев колонии
В Мордовии вынесен приговор в отношении 34-летнего жителя Ромодановского района, признанного виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека (ч. 2 ст. 111 УК РФ).
Как сообщают в пресс-службе МВД по РМ, 2 января этого года, находясь в селе Белозерье Ромодановского района, фигурант поссорился с 38-летним местным жителем и нанес ему проникающее ножевое ранение грудной клетки.
Подозреваемый был задержан по месту жительства и заключен под стражу. Проведенное судебно-медицинское исследование установило, что здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Судебная психиатрическая экспертиза признала подсудимого вменяемым. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
 
Иск прокуратуры удовлетворен
Арбитражный суд Мордовии с участием прокурора РМ Сергея Лапина рассмотрел дело об изъятии земельного участка, расположенного в границах Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича и национального парка «Смольный», из незаконного владения индивидуального предпринимателя и возврате его в федеральную собственность.
Как сообщают в Прокуратуре РМ, установлено, что на этой территории располагается часть базы отдыха, принадлежащей ответчику на праве собственности. При этом спорный земельный участок (более 4,3 тыс. кв. м.) в пользование предпринимателю не передавался, законных оснований для установки на нем объектов недвижимости нет.
Иск прокуратуры республики удовлетворен, ответчик обязан передать землю в федеральную собственность в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда.
 
Охотник без лицензии – браконьер и убийца
В Мордовии вынесен приговор 41-летнему жителю поселка Тургенево Ардатовского района и 37-летнему жителю города Ардатова, виновных в незаконной охоте, сообщают в пресс-службе МВД по РМ.
В ноябре 2021 года охотники на личном автомобиле заехали на территорию Ардатовского участкового лесничества. У мужчин при себе находились зарегистрированные охотничьи ружья, но лицензии на отстрел животных они не получали.
Увидев двух лосят-первогодков, они произвели их отстрел. В момент погрузки одной тушки в машину их насторожил шум приближающейся автотехники. В итоге осужденные были вынуждены скрыться с места преступления, оставив вторую тушку в лесу.
Убитого лосенка обнаружил охотинспектор, а прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа при обследовании соседнего квартала нашла останки первого лосенка.
Причиненный Министерству лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона ущерб составил 640 000 рублей. Подозреваемые были задержаны.
Также установлена причастность жителя поселка Тургенево к незаконному отстрелу самки лося. В конце октября того же 2021 года мужчина, находясь на территории лесничества, в трех километрах от поселка Октябрьский, убил взрослую особь, на месте разделал тушу и вывез к себе домой. Ущерб составил 400 000 рублей.
Приговором суда одному из осужденных назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы условно, второму – 3 года лишения свободы условно.
 
Когда берешь рубль, а отдаешь два…
Бывший начальник цеха коммерческой организации в Рузаевке признан виновным в коммерческом подкупе (п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ). В 2020-2021 годах фигурант уголовного дела получил от представителя коммерческих организаций более 500 тысяч рублей за содействие в приоритетном выборе указанных организаций, оказывающих услуги по предоставлению труда работников на предприятии, в котором работал обвиняемый. Полученные деньги мужчина потратил на личные нужды, сообщили в СУ СКР по Республике Мордовия.
Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Страсти в мордовской деревне
В Мордовии завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего мужчины, обвиняемого в убийстве 68-летнего пенсионера.
Как сообщили в СУ СКР по Республике Мордовия, в ночь на 2 сентября этого года фигурант уголовного дела пришел в дом к матери, которая живет в поселке Красноармейский Торбеевского района. В это время в доме у женщины находился 68-летний пенсионер. 
Между ранее незнакомыми мужчинами произошла ссора, перешедшая в выяснение отношений. Сыну, очевидно, сразу же не понравился новый избранник его матери. Во время драки обвиняемый стал душить потерпевшего и задушил-таки его. Тело убитого человека он вытащил на улицу и бросил в надворной постройке. 
Не в силах скрывать от людей страшное преступление сына, на следующий день женщина рассказала обо всем своей соседке, а та, в свою очередь, сообщила в правоохранительные органы. Молодой человек был задержан и впоследствии заключен под стражу. Вину в убийстве признал. 
Добавим, что в этом же году обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством, высказанную в отношении своего отца, который развелся с бывшей супругой. 

Спокойно не живется
В Саранске возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего мужчины, который, находясь в здании Пенсионного фонда России, нанес ножевое ранение его сотруднице.
Это произошло в понедельник, 31 октября. Старик пришел в учреждение, чтобы уточнить кое-какие вопросы о положенных ему государством выплатах. В ходе возникшего конфликта он ударил в живот 56-летнюю сотрудницу принесенным с собой ножом. Пострадавшая с колото-резаной раной, проникающей в брюшную полость, была госпитализирована в больницу.
Нападавший был задержан полицейскими на месте преступления. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Свою вину мужчина признал полностью.
 
Версия для печати Версия для печати