№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 43 (803) от 31.10.2022
крим-инфо

 В МЧС – по протекции?

Бывший сотрудник Управления кадров ГУ МЧС России по Республике Мордовия обвиняется в коррупционном преступлении. Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Республике Мордовия, в марте этого года фигурант получил от жителя столицы Мордовии взятку в размере 50 000 рублей.
В СУ СКР по Республике Мордовия добавили, что обвиняемый дал положительную рекомендацию для принятия его на работу и в дальнейшем обещал общее покровительство по службе. 
При получении денег мужчина был задержан сотрудниками УФСБ с поличным.
Следком по Республике Мордовия возбудил и расследовал уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд.
 
Хочешь работать – плати!
В продолжение темы коррупции. В Мордовии вынесен приговор бывшему заместителю директора по воспитательной работе средней школы. Женщину-завуча признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).
Как сообщили в СУ СКР по Республике Мордовия, фигурантка с целью получения дополнительного дохода к своей заработной плате давала указание подчиненным ей работникам перечислять ей по одной или две тысячи рублей с получаемых стимулирующих выплат. Педагоги, находясь в служебной зависимости и не желая портить отношения с руководителем, выполняли ее распоряжение. В сумме четверо потерпевших перечислили своей начальнице 19 тысяч рублей.
В ходе расследования женщина вину признала и возместила причиненный потерпевшим ущерб. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. 
 
По причине служебного несоответствия
Чамзинский районный суд Мордовии вынес приговор 34-летнему бывшему заместителю главы администрации Комсомольского городского поселения. Чиновник признан виновным в использовании поддельных документов об образовании.
Как сообщают в Прокуратуре РМ, в июле 2011 года мужчина приобрел у своего знакомого заведомо поддельный диплом Тольяттинского государственного университета по специальности «Технология машиностроения».
На самом же деле подсудимый в 2007-2010 годах обучался в Рузаевском институте машиностроения (филиал МГУ им. Н.П. Огарева), но после третьего курса был отчислен за неуспеваемость.
Через десять лет, в июне 2020 года, пробивного бывшего двоечника назначили на руководящую должность в довольно крупном муниципалитете Мордовии. Правда, сложно сказать, на что он рассчитывал, потому что первая же прокурорская проверка «на соответствие» вывела его на чистую воду.
Суд с учетом позиции прокуратуры приговорил мужчину к 6 месяцам ограничения свободы. По представлению прокурора, трудовой договор с замом главы городского поселения расторгнут ввиду несоответствия лица квалификационным требованиям.
 
Когда щиты есть, а рекламы – нет
Антимонопольщики Мордовии выявили в Лямбирском районе нарушение закона о защите конкуренции. Как сообщили в пресс-службе УФАС, на территории района находится 38 рекламных конструкций, установленных без соответствующих разрешений.
Контролирующее ведомство выдало администрации предупреждение, в соответствии с которым органу местного самоуправления необходимо принудить владельцев рекламных щитов зарегистрировать их, как положено, а в случае, если они неизвестны, – разобрать и снести в соответствии с требованиями Закона о рекламе. Что и было сделано.
«Бездействие Администрации в данном случае ставит в неравное положение добросовестных участников товарного рынка перед субъектами, разместившими рекламные конструкции без соответствующего разрешения», - отмечают в пресс-службе.
 
Осудили еще одного «залетного» наркодельца
Житель Пермского края признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). 
Как установлено в ходе предварительного расследования, в начале 2022 года обвиняемый, будучи наркоманом, в коллаборации с такими же наркоманами, приехал в Саранск с целью сбыта запрещенных веществ на территории Мордовии.
С собой они привезли мефедрон, N-метилэфедрон, МДМА и гашиш. В Саранске злоумышленники сняли в доме на пр. 60 лет Октября квартиру, в которой занялись расфасовкой наркотиков на мелкие партии с целью дальнейшего оборудования тайников-закладок и распространения среди потребителей.
11 февраля действия подсудимого были пресечены сотрудниками УНК республиканского МВД. Общая масса изъятых наркотических средств превысила 1 килограмм 600 граммов.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
Женщина погибла под колесами фуры
В Старошайговском районе Мордовии погибла 68-летняя местная жительница. Женщина в темноте попала под колеса несущегося грузовика на 132-м километре федеральной трассы М5 «Урал» подъезд к г.о. Саранск.
Как сообщают в УГИБДД МВД по РМ, 36-летний водитель фуры с прицепом сбил пенсионерку, которая переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте.
От полученных травм пострадавшая скончалась на месте. По данному факту проводится проверка, назначены экспертизы.
 
Как две «Лады» не поладили
В Ромодановском районе Мордовии, на 18-м километре автодороги «Саранск – Сурское – Ульяновск» в результате ДТП пострадал 25-летний пассажир автомобиля.
По предварительным данным, 30-летний водитель «Лады Приоры» в условиях непогоды не учел дистанцию до остановившейся впереди автомашины, проявил невнимательность и совершил наезд на автомобиль «Лада Ларгус». В УГИБДД МВД по РМ отмечают, что неопытный водитель «Приоры» получил права только в этом году.
По итогам ДТП его 25-летний пассажир с различными травмами госпитализирован в «травматологию» Республиканской клинической больницы №4.
 
Смерть на кольце
69-летняя женщина погибла в результате столкновения двух иномарок на транспортной развязке на северо-западе Саранска. ДТП произошло на Александровском шоссе. Как сообщают в УГИБДД МВД по РМ, 71-летний водитель «Рено Логан», при повороте налево не уступил дорогу и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Тойота Камри».
Находившаяся в пассажирском кресле «Рено» женщина от полученных травм скончалась на месте. В отношении водителя «Логана», который самостоятельно обратился за медицинской помощью, составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков).
 
Уговорили взять миллионный кредит
63-летняя жительница столицы Мордовии потеряла более полутора миллионов рублей, пытаясь быстро разбогатеть. Как сообщает МВД по РМ, она увидела в интернете информацию, в которой предлагалось инвестировать в акции крупной компании. Женщина прошла по ссылке и оставила свои личные данные на неизвестной ей платформе. В этот же день с ней по телефону связался «брокер», который пообещал высокие проценты, отсутствие регистрации и стабильную прибыль новичкам. 
Купившись на щедрые посулы незнакомца, пенсионерка отдала «в дело» 10 000 рублей. Далее по рекомендации менеджера в течение полутора недель она перечислила на указанные счета, всю имевшуюся у нее на тот момент денежную наличность. А затем, поддавшись на подначки аферистов, оформила кредит на 1 000 000 рублей и инвестировала их в акции. 
В последующем она захотела вывести прибыль, которая по данным из личного кабинета составляла уже довольно приличную сумму. Администрация сайта несколько раз отказывала ей под различными предлогами. Прождав несколько дней, потерпевшая обратилась в полицию.
Следствие продолжается.
 
В Мордовии за нерасторопность наказали районного чиновника
Прокуратура Ичалковского района провела проверку соблюдения должностными лицами администрации Рождествено-Баевского сельского поселения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Она подтвердила, что сельская администрация через портал Госуслуги получила обращение одного из жителей района. Работники администрации обращение не зарегистрировали, а ответ отправили с нарушением 30-дневного установленного законом срока.
По требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо администрации сельского поселения, а ее глава была оштрафована.
 

 

Версия для печати Версия для печати