№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 43 (803) от 31.10.2022
Профобразование по международным стандартам

 

Региональный проект «Молодые профессионалы» НП «Образование» имеет в качестве одного из приоритетов обновление материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования.
В сентябре на базе Саранского электромеханического колледжа открылся Центр опережающей профессиональной подготовки, задачами которого является координация развития и использования ресурсов республики для организации опережающей профессиональной подготовки, в том числе профориентации, ускоренного обучения, дополнительного профессионального образования всех категорий граждан по перспективным компетенциям на уровне, соответствующем лучшим мировым практикам.
В рамках деятельности Центра прошли обучение 274 человека, в рамках профориентационной работы проведено 46 мероприятий, в которых приняли участие 1 696 учеников общеобразовательных организаций.
Создано 35 мастерских по 6 направлениям – «Информационные и коммуникационные технологии», «Сельское хозяйство», «Транспорт и логистика», «Социальная сфера», «Промышленные и инженерные технологии», «Искусство, дизайн и сфера услуг».
Оснащение мастерских позволит организовать центры проведения демонстрационных экзаменов, расширить перечень краткосрочных программ по заявленной группе компетенций, обеспечить подготовку обучающихся к чемпионатам профессионального мастерства, а также проводить региональные и отборочные этапы этих чемпионатов.
Процедура аттестации по программам среднего профессионального образования организована в виде демонстрационного экзамена по профессиям и специальностям.
На сегодняшний день промежуточную аттестацию и государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена прошли 1 640 человек по 40 компетенциям, из них 338 человек продемонстрировали уровень соответствия результатов демонстрационного экзамена национальным или международным стандартам. 
 

 

Версия для печати Версия для печати