№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 40 (801) от 12.10.2022
Спорт-инфо

 «Саранск-Арену» передают на баланс МГУ

7 октября глава Мордовии Артём Здунов провел рабочее совещание по вопросам передачи универсального спорткомплекса «Саранск-Арена» на баланс Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.
В совещании участвовали члены Кабинета министров РМ, представители передающей и принимающей сторон. На данный момент на спортивном объекте проводится инвентаризация имущества, ведется работа по приемке коммунальной инфраструктуры. Кроме того, прорабатываются организационные вопросы, связанные с переводом трудового коллектива.
На встрече поднимался вопрос использования площадей и залов арены для проведения спортивных соревнований в 2023 году. Было отмечено, что передача объекта на баланс МГУ им. Н.П. Огарева позволит снизить финансовую нагрузку на республиканский бюджет и использовать арену более продуктивно.
 
Проголосовали Za самбо
Спортивный проект партии «Единая Россия» «Za самбо» организовал открытые тренировки для детей по всей России. Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры. Планируется усовершенствование законодательства в сфере спортивного досуга детей и подростков, организация работы секций самбо на селе, содействие строительству и реконструкции залов самбо.
В столице Мордовии акция прошла в Центре детского творчества №2. Здесь работает секция по самбо. 30 юных самбистов, занимающихся в секции, показали свой тренировочный процесс: от разминки, изучения отдельных движений до поединков. Самбо – это сокращение от словосочетания «самозащита без оружия». Оно делится на спортивное и боевое.
«Самбо является не только действенным способом самообороны, но и духовной философией, которая воспитывает в человеке сильное тело и дух. Этот вид спорта развивается в республике около 50 лет, регулярно проводятся соревнования самбистов различного уровня. Реализация проекта «Zа самбо» поможет развитию чувства патриотизма у подрастающего поколения», – подчеркнул глава федерации самбо РМ, член общественного совета партпроекта «Единой России» Владимир Трушкин.
 
Плавание: в преддверии чемпионата ПФО
В бассейне Дворца водных видов спорта 6 и 7 октября проходили чемпионат и первенство Мордовии по плаванию. По традиции осенне-зимний сезон пловцы проводят на короткой воде. За два дня на старт различных дистанций вышло более 200 пловцов.
На чемпионате Мордовии спортсмены боролись за путевки на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа. Эти соревнования также пройдут во Дворце водных видов спорта Саранска в конце октября. Некоторым сильнейшим пловцам место на чемпионате ПФО уже гарантировано, а кто-то еще должен доказать тренерскому штабу свою состоятельность.
Так, например, Александра Пулова продемонстрировала хорошую подготовку и уверенно опередила конкуренток на дистанции 100 метров комплексным плаванием. У юношей на этой же дистанции первенствовал Илья Аверьянов. Помимо выигранной золотой медали чемпионата республики пловец записал в актив новое личное достижение, проплыв 100 метров за 1.01 и выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
 
Наталья Гусева стала призером международного турнира
Открытый турнир на призы федерации тяжелой атлетики Республики Беларусь собрал в Минске сильнейших молодых атлетов союзного государства в возрасте до 23 лет. 
Для уроженки Теньгушевского района Натальи Гусевой этот турнир стал первым после неудачи на I Всероссийской спартакиаде сильнейших, где она получила «рогалик», не справившись с начальным весом. На этот раз Гусева в первой же попытке вырвала 95 кг. В толчке лучшим результатом Евгении стали 120 кг, что позволило ей стать серебряным призером соревнований. 
А победу отпраздновала Зарина Гусалова из Владикавказа. В сумме она набрала на 15 килограммов больше соперницы из Мордовии.
 
Будущие звезды ритмики
Представительницы мордовского филиала Академии Ирины Винер по спортивной гимнастике приняли участие в нескольких всероссийских соревнованиях. 
В Нижнем Новгороде прошел турнир «Rhythmic Stars. Осень». Наша Юлиана Маслова стала лучшей в упражнении с обручем среди девочек 2015 года рождения. Ее сверстница Сафия Бадретдинова заняла третье место в упражнении без предмета. У девочек 2014 года рождения Анна Власова стала третьей по итогам личного многоборья.
В эти же дни в Раменском (Московская область) прошли Всероссийские соревнования «Твой первый рекорд». Гимнастка из Саранска Елизавета Полякова набрала 103,25 балла и прошла отбор для участия во всероссийских соревнованиях «Возрождение», которые пройдут в следующем месяце в Ульяновске.
 
Мемориал Артюхиных
Мордовские борцы-классики привезли семь наград с «Мемориала Евгения и Сергея Артюхиных», который проходил в Тамбове в начале октября. В соревнованиях приняли участие 172 спортсмена из 22 регионов России.
Победу в своих весовых категориях одержали Михаил Депцов (до 67 кг) и Расул Муталимов (до 72 кг), победивший в финальной схватке своего товарища по команде Станислава Климова. Еще одна серебряная награда досталась Егору Депцову (до 77 кг). Бронзовыми призерами стали Виталий Лысов (до 67 кг), Дамир Рахимов (до 77 кг) и Владислав Семенков (до 97 кг).
Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных в Тамбове проходит с 2013 года. До этого в городе 20 лет подряд проходил турнир памяти Евгения Артюхина – заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира, тренера российской сборной. Его сын Сергей был чемпионом Европы, обладателем Кубка мира, участником Олимпийских игр. В соревнованиях традиционно принимают участие одни из самых сильных борцов страны.
 
Спортсмен из Мордовии стал призером первенства России по борьбе
Воспитанник «швецовской» школы Артем Митюнин завоевал бронзу первенства России по греко-римской борьбе (спорт глухих) среди юниоров 21-23 лет. Соревнования проходили с 3 по 5 октября во Владимире. В них приняли участие больше 60 спортсменов из 23 регионов России.
18-летний подопечный Спортивно-адаптивной школы Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва Артем Митюнин, который занимается под руководством Василия Паршина, выступал в весовой категории до 72 кг и был моложе своих соперников. Но это не помешало ему бороться на равных и победить в нескольких поединках.
В стартовых схватках оппонентами Артема были борцы из Тамбова и Кургана. Обоих он выиграл «всухую», со счетом 9:0. В полуфинале Артём уступил представителю Ханты-Мансийского автономного округа — 2:11. А в борьбе за третье место мордовский атлет вновь победил все того же курганского борца со счетом 9:0 и завоевал бронзовую медаль.
 
Добро – с кулаками
В начале октября в спортивном комплексе «Олимп» проходило первенство Мордовии по рукопашному бою. В этом году за медали боролись юноши и девушки в возрасте 12-17 лет, а также юниоры и юниорки от 18 лет до 21 года.
Соревнования собрали более 90 участников из 16 команд, представляющих Саранск и районы республики. Победители и призеры соревнований получили право выступить на первенстве Приволжского федерального округа, которое состоится в Уфе в дни осенних школьных каникул. 
Клуб «Архистратиг» взял командное золото в зачете юношей и девушек 12-13 и 14-15 лет, а также среди юниоров. У юношей 16-17 лет командное первенство выиграла сборная 41-й саранской школы, а в соревнованиях среди мужчин первенствовала команда Ичалковской ДЮСШ.
 
Скромненько, но со вкусом
Накануне Федерация фигурного катания на коньках России обнародовала календарь основных соревнований в сезоне-2022/23.
В соответствии с этим документом столице Мордовии предстоит принять всего два крупных и достойных нашего города старта. С 16 по 18 декабря на главной ледовой арене республики состоится традиционный всероссийский турнир по фигурному катанию «Мордовские узоры». А с 30 марта по 4 апреля 2023 года на саранском льду пройдет первенство России по фигурному катанию среди юношей и девушек.
Постолимпийский «Кубок Первого канала», который с таким успехом прошел на «Саранск-Арене», в этом сезоне примет Москва (21-22 января 2023 г.). Не дали нам и ни одного этапа Гран-при Кубка России, а жаль…
 
Бокс – наш!
Российские боксёры первыми добились полного восстановления в правах. Их допустили до участия в международных турнирах, причем под родными флагом и гимном!
Совет директоров Международной боксёрской организации (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлёв, принял решение разрешить российским и белорусским спортсменам выступать на международных соревнованиях под своими флагами и слушать свои гимны, отменив ранее наложенное отстранение. 
«Уважая свою автономию в качестве международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой, – сказано в заявлении IBA. – IBA призывает к миру и остаётся миротворцем в любых конфликтах. Кроме того, IBA обязана обеспечить равное отношение к спортсменам и официальным лицам соревнований, независимо от их национальности и места жительства. Согласно решению, к соревнованиям вернутся судьи и технические официальные лица из России и Беларуси, а все боксёры будут выступать под флагами своих стран». 
Ранее Совет директоров IBA подтвердил участие в международных соревнованиях украинских боксёров – несмотря на отстранение национальной федерации страны за вмешательство в её деятельность государства.
 
«Евсевьевцы» выиграли полуфинал «студенческой» лиги
С 3 по 7 октября в Ульяновске проходил III (полуфинальный) этап общероссийского дивизиона среди студентов по футболу. На центральном стадионе Ульяновска («Труд» им. Льва Яшина) состоялся матч за золотые медали. Команда МГПУ им. М.Е. Евсевьева играла против футболистов Пензенского государственного университета. 
Первый тайм прошёл с преимуществом нашего вуза, но счёт открыт не был – 0:0. Во втором тайме «евсевьевцы» предложили более высокие обороты, и соперник слегка посыпался. Андрей Юдин воплотил в гол подачу с углового от Данилы Шаталина. Результат матча мог измениться как в одну, так и в другую сторону, но гол Юдина так и остался единственным – 1:0.
По итогам полуфинального этапа студенты из Саранска и Пензы обеспечили себе участие в финальном этапе общероссийского дивизиона, который состоится с 17 по 21 ноября в Ессентуках (Ставропольский край). В нем сыграют 16 лучших студенческих команд России.
Два игрока МГПУ попали в символическую сборную турнира. Антон Кручинкин стал лучшим вратарем, он провел все матчи на ноль, а соавтор победного гола Данила Шаталин стал лучшим игроком.
 
В спорте самым сильным – лучшие куски
Призовой фонд чемпионата России по боксу среди женщин составит 24,3 млн рублей. Об этом сообщает Агентство «Весь спорт».
16 октября в Краснодаре стартует женский чемпионат России по боксу. За семь соревновательных дней более 200 девушек из 50 регионов определят лучших в 12 весовых категориях (до 48, 50, 52, 54, 57, 60, 63, 66, 70, 75, 81 и свыше 81 кг).  
Как и на завершившемся недавно чемпионате России среди мужчин, чемпионы получат по 1,5 миллиона. Это ровно в шесть раз больше, чем спортсмену, проигравшему в финале (250 тыс. рублей). Бронзовые призеры получат по 125 тыс. рублей. 
 
У «миндровцев» появился первый приглашенный мотогонщик
В Центре технических видов спорта имени Анатолия Миндрова в Саранске появился первый легионер. Клуб взял под свое крыло опытного гонщика из Дзержинска Максима Бушева. В этом году Максим стал чемпионом Поволжья по мотокроссу в открытом классе, а также бронзовым призером Кубка России, что позволило ему выполнить норматив мастера спорта.
В минувшие выходные Бушев принял участие в международных лично-командных соревнованиях на Кубок Содружества. Гонка проходила в поселке Новомихайловский Краснодарского края. Помимо россиян, в открытом классе мотоциклов выступили команды из шести азиатских стран – Китая, Индии, Монголии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. По итогам двух заездов Максим Бушев стал шестым.
А победил в гонке мотогонщик из Тимашевска Святослав Проценко, опередивший мастера спорта международного класса из Ханты-Мансийска Александра Бугреева.
 
Непобедимые!
В минувшее воскресенье стадион «Мордовия-Арена» принимал главное событие сезона в республиканском футболе — матч за Суперкубок Мордовии. Борьбу за трофей вели команды МГУ и МГПУ. Результат встречи — 1:0 в пользу «огаревцев». Которые таким образом добились почти уникального достижения – провели весь сезон без единого поражения в официальных матчах.
Единственный гол, ставший в итоге победным, на 81-й минуте забил Денис Кахутин. И вполне справедливо, что именно ему организаторы вручили приз как лучшему игроку матча.
Поддержать участников «студенческого дерби» пришло порядка 2 200 зрителей. В основном, это студенты, друзья и родня игроков.
«Матч получился непростым во всех отношениях, особенно непросто было в первом тайме, – рассказал после финального свистка главный тренер МГУ Михаил Аношкин. – Я просил ребят продержаться первые 20 минут и постараться забить. Однако соперники показали себя очень хорошо, и на перерыв пришлось уходить при нулях на табло. Во втором тайме надо было дожимать на классе, что мы и сделали. Забили важный гол в нужное время и своего уже не отдали. Во всех отношениях эта победа для нас важная и ценная. Она подвела черту под золотым сезоном, который для МГУ стал в полной мере историческим».
 
Фавориты взяли свое
В минувший уик-энд в Мордовии состоялись матчи ¼ финала первого розыгрыша любительской Мордовской футбольной лиги. 9 октября на стадионе «Старт» команда «Нектарин» с минимальным счётом 1:0 одолела «Оптикэнерго», а «Хорошее дело» в посёлке Комсомольский взяло верх над коллективом «Инзера» – 2:0. Днём ранее, пожалуй, главный фаворит турнира, команда «Газовики Мордовии», не оставил камня на камне от «Мордовии». Подопечные Рената Кутюшева, которые не потеряли пока ни одного очка на протяжении всего турнира, одержали 9-ю победу подряд, на сей раз со счетом 7:1.
В последнем четвертьфинале победитель группы «Запад» «Плайтерра» дома в упорной борьбе со счётом 3:2 переиграл четвёртую команду «Востока» ковылкинский «КЭМЗ». 
Таким образом, в полуфинале «Газовики Мордовии» сразятся с командой «Хорошее дело», а «Нектарин» поборется с «Плайтеррой».
В споре бомбардиров, что неудивительно, лидирует представитель самой забивающей команды на турнире («Газовики Мордовии») Михаил Якушкин, у него 14 мячей. В спину ему дышат Олег Ашмаров из «Плайтерры» и Александр Андрущенко («Хорошее дело»), дружно наколотившие по 12 мячей.
 
Вот это характер!
Суперзахватывающим по своему сценарию и интриге получился поединок саранских юношей против челнинского «КАМАЗа» в рамках 23-го тура первенства ЮФЛ зоны «Приволжье» (U-16). По ходу встречи, которая проходила на «Мордовия-Арене», подопечные Василия Дмитренко трижды уступали в счете, но каждый раз догоняли, а в конечном итоге добились волевой победы со счетом 4:3.
Дубль в матче оформил форвард «Мордовии» Даниил Федотов. Ворота соперника он поразил на 51-й и 72-й минутах, сделав счет 2:2 и 3:3. После передачи Кирилла Гришина решающий мяч в концовке встречи забил Рустам Беляков. А первым сравнял счет по ходу игры Георгий Забродин.
Добыв три очка, саранская дружина поднялась на восьмое место в таблице. А седьмую строчку занимает нижнекамский «Нефтехимик». Именно с этим коллективом из Татарстана «Мордовия» встретится в следующем туре. Игра состоится 15 октября в Нижнекамске.
«Мордовия» (U-16) — «КАМАЗ» (U-16) – 4:3 (1:2)
Голы: 0:1 – Люшин, 4; 1:1 – Забродин, 13; 1:2 – Люшин, 42; 2:2 – Федотов, 51; 2:3 – Новичков, 61; 3:3 – Федотов, 72; 4:3 – Беляков, 79.
«Мордовия»: Лашин (Григорьев, 41), Богомолов, Забродин, Камаев, Трескин, Беляев (Абросимов, 64), Гришин, Савочкин, Беляков, Бикмаев, Федотов.
8 октября. Саранск. «Мордовия-Арена». 200 зрителей.
 
В Саранске пройдет «Чемпионат Победителей»
15 октября в Саранске пройдет второй этап детского футбольного фестиваля «Чемпионат Победителей». Восемь детских команд из региона-13 и соседних областей сыграют на футбольном поле стадиона «Мордовия-Арена». Они поборются за путевку в суперфинал, который состоится в сентябре 2023 года в Москве, а также за возможность сыграть гала-матч со звездами российского футбола. Мероприятие будет проходить при поддержке главы и правительства Мордовии.
 
Версия для печати Версия для печати