№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 40 (801) от 12.10.2022
На востоке Мордовии создадут особую зону. Экономическую

 Глава Мордовии Артём Здунов 7 октября провел совещание с членами правительства по вопросам создания на территории региона особой экономической зоны (ОЭЗ). В совещании приняли участие премьер кабмина Владимир Сидоров, вице-премьеры Игорь Фрейдин, Наталья Таркаева, Раиса Цыбизова и руководители профильных министерств. 

Артем Здунов подчеркнул, что подготовка заявки на создание экономической зоны требует от правительства и глав муниципалитетов большой ответственности.
«Это было одним из поручений правительству, – напомнил он. – Соответствующие переговоры я провел с министром экономического развития России. Все шансы у нас есть, чтобы оформить этот статус и получить необходимые условия для бизнеса. От нас требуется территория, соответствующая транспортная и инженерная инфраструктура, а также привлечение резидентов».
Врио министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Иван Горин рассказал о работе на подготовительном этапе и критериях оформления заявки на создание ОЭЗ. «Она может располагаться на территории одного или нескольких муниципальных образований, площадь особой экономической зоны промышленно-производственного типа – не более 4 тысяч гектар», – отметил он.
Один из участков ОЭЗ планируется разместить на территории Атяшевского, Дубенского и Чамзинского районов. Это даст импульс развитию сельской глубинки. Руководители этих районов доложили о подготовке земельных участков для размещения производств и работе с потенциальными инвесторами.
 
Версия для печати Версия для печати