№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 40 (801) от 12.10.2022
Построил дом – зарегистрируй, как положено!
Росреестр представил для публичного обсуждения проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и проект ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Эти инициативы направлены на совершенствование института государственной регистрации прав на построенные объекты и повышение эффективности использования земли в стране.
Проект закона сохраняет обязанность застройщика в течение 10 лет завершить начатое строительство жилого дома, но при этом и зарегистрировать права на него. В настоящее время подавляющее большинство граждан регистрируют свои права на построенные дома, поскольку именно госрегистрация защищает их право собственности. Вместе с тем, в результате анализа выявлено, что на территории каждого субъекта РФ в среднем имеется от 1 до 5 тысяч фактически существующих жилых домов, которые используются гражданами без регистрации.
Кроме того, предлагается закрепить обязанность собственников земельных участков использовать объекты капитального строительства в соответствии с установленным для земельных участков, на которых расположены такие объекты, видом разрешенного использования. Данный вопрос в настоящее время не урегулирован. Для этого законопроектом предлагается дать соответствующее определение понятия «освоение земельного участка» и описать мероприятия, которые к нему относятся.
«Госкомимущество Республики Мордовия осуществляет непрерывную работу по вовлечению объектов недвижимости в налоговый оборот – это один из важнейших источников пополнения бюджета. Законопроект поможет наращиванию эффективного управления имуществом, развитию инвестиционного потенциала регионов. Также он обеспечит полноту и качество сведений Единого государственного реестра недвижимости. Его реализация положительно скажется на всестороннем получении гражданами государственных услуг. К примеру, на территории Республики Мордовия реализуется программа социальной догазификации. Из 2 184 граждан, подавших заявки на догазификацию, 513 не смогли принять участие в программе из-за отсутствия надлежащим образом оформленных документов на домовладения. Реализация разработанного законопроекта позволит не допустить таких ситуаций в будущем», – подчеркнул председатель Госкомитета имущественных и земельных отношений РМ Андрей Мищенко.
Версия для печати Версия для печати