№ 17 (881)

Новости :: НовостиВыпуск № 34 (795) от 24.08.2022
Победа была так близко!

В прошедшие выходные в Конноспортивном клубе «Ивановское» Московской области состоялся главный старт нынешнего сезона – чемпионат России по конкуру, в котором принял участие воспитанник саранского МУФКС «Конноспортивный комплекс» мастер спорта Иван Малюгин.

В первый день чемпионата спортсмены сильнейшей группы боролись с препятствиями высотой 145 см на скоростном маршруте. Иван преодолел его, допустив одну ошибку, и, набрав 3,32 штрафных очка, занял 11-е место.
Во второй день дуэтам «наездник – лошадь» надо было преодолевать двухгитовой маршрут (с высотой барьера 150 см). Иван Малюгин на Милане стал единственным из 24 пар, кто отпрыгал оба гита без штрафных очков и стал победителем второго дня соревнований. Заработав при этом 132 тысячи рублей. В абсолютном первенстве после двух дней Иван занимал второе место и с отставанием от лидера на 0,02 штрафных очка вполне реально претендовал на победу.
К сожалению, третий, финальный день соревнований, принес нам одно сплошное разочарование. Впервые подойдя так близко к титулу чемпиона России, наш молодой спортсмен замандражировал. Проходя двухгитовой маршрут с высотой препятствия 155 см, Иван и Милан допустили три повала (это 12 штрафных очков), которые отбросили их на седьмую позицию.
А чемпионом России-2022 стала москвичка Наталия Симония на сером мерине по кличке Клён. Напомним, что конные соревнования (конкур и выездка, скачки – это немного отдельная история) – едва ли не единственный в мире вид спорта, где нет никакой гендерной сегрегации, то есть мужчины и женщины выступают на равных правах и вместе. И не только люди, но и лошади (кони). Поэтому чемпионами страны, как в этот раз, нередко становятся женщины.
Серебряную медаль примерила Мария Симаходская из Санкт-Петербурга на Фардоне. Бронзу взял Сергей Петров из Москвы на французской гнедой кобыле Баладинэ ду Шаду.