№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 33 (794) от 17.08.2022
Ярмарка – каждый день
В Мордовии всерьез задумались над темой развития нестационарной и ярмарочной торговли. Эти форматы торговли, когда товар можно приобрести или на ярмарке напрямую от производителя, или в киоске, павильоне, в автолавке, удобны для населения и всегда востребованы. Поэтому вопросы развития этой торговли должны находиться на постоянном контроле Минэкономики и муниципальных органов власти. Причём внимание должно быть направлено и на запросы потребителей, и на поддержку предпринимателей. Только тогда эта работа будет эффективной.
По данным Министерства экономики, торговли и предпринимательства Мордовии, сейчас в республике 79 ярмарочных площадок. В 2021 году было проведено более 6 600 ярмарок (120% к уровню 2020 года). За семь месяцев 2022 года рост составил 115%. Лидерами ярмарочной деятельности в республике являются Темниковский, Ковылкинский и Ардатовский районы. При этом самыми востребованными у населения остаются ярмарки выходного дня. Но апробируются и другие форматы. Как доложил и.о. главы городского округа Саранск Илья Соколов, в июле было проведено две ярмарки мёда и продукции пчеловодства, в августе пройдут еще две такие ярмарки.
«С начала года количество ярмарок увеличилось значительно, мы видим спрос как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. В этом направлении будем развиваться, улучшать инфраструктуру, количество площадок», ‒ сказал Илья Соколов.
Кроме того, с прошлого года в торговом центре «Сити-парк» начали проводиться ярмарки народно-художественных промыслов «Город мастеров» для ремесленников республики, торговые места предоставлялись безвозмездно.
Сейчас прорабатываются вопросы реализации в Саранске инвестпроекта по созданию ярмарочного комплекса круглогодичного типа, идут переговоры с инвестором. Проект оценивается в 250 миллионов рублей, он предусматривает создание не менее 140 рабочих мест. В этом комплексе могут быть размещены не только объекты торговли, но и зоны отдыха.
 
Версия для печати Версия для печати