№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НовостиВыпуск № 33 (794) от 17.08.2022
Семейное подспорье

 Как оплатить обучение ребенка в автошколе материнским капиталом?

Образование детей – одно из направлений распоряжения средствами материнского (семейного) капитала. Чаще всего родители оплачивают материнским капиталом обучение ребёнка в вузе или содержание ребенка в детском саду, но законодательство позволяет тратить его и на оплату дополнительных образовательных услуг (кружков, секций), в том числе и на оплату обучения детей в автошколе.
– При этом должны быть соблюдены несколько условий, – сообщили в ОПФР по РМ. – Ребенок,  с рождением которого семья получила право на сертификат, должен достичь 3-х летнего возраста; а также возраст ребёнка,  в отношении которого используется маткапитал, должен быть не менее 16 и не более 25 лет. При этом автошкола должна находиться на территории России и иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Если все условия выполнены, то необходимо заключить договор с автошколой в трёхстороннем порядке при наличии двух паспортов – ученика и его матери. Вместе с оригиналом договора первый должен получить на руки его копию. С этими документами необходимо обратиться в Отделение Пенсионного фонда и подать соответствующее заявление. Отметим, что заявление о распоряжении средствами материнского капитала удобно подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР pfrf.ru или на портале Госуслуг gosuslugi.ru.
Оплата образовательных услуг производится путём перечисления указанной в договоре суммы на счёт учебного заведения. В нее входят:  курс по теоретическому и практическому обучению (вождение), оформление пакета документов для обучения и сопровождение их для сдачи двух квалификационных экзаменов (внутреннего по теоретической и практической подготовке и в ГИБДД), дополнительные занятия (по желанию).
Версия для печати Версия для печати
Коментарии